Какие телешоу популярны в Японии?

Реклама
Грандмастер

Телевизор — домашнее окно в мир. Мы уже не представляем свое существование без него. В любой семье часть свободного времени отдается просмотру телевизионных программ. А это не только новости, художественные фильмы, но и различные развлекательные шоу.

Со словом «шоу» у нас в России связывают, прежде всего, «Дом-2», которому не видно конца и где не только женятся, рожают детей, но и, вероятно, будут уходить на пенсию. Одним это телешоу нравится, другие его называют дебильным и аморальным.

Но о вкусах, как говорится, не спорят — не хочешь, не смотри. Именно такое правило жестко действует на телевидении в Японии. А там всяческих TV-шоу побольше, чем в России. Попытаюсь кратко дать представление о шоу, которые шли на японском телевидениителевидении не столь давно и продолжают идти сейчас. Свое личное мнение высказывать не буду — анализируйте и делайте выводы сами.

Весьма популярной (особенно среди молодежи) была передача

Реклама
«Найди стул». На сцену в студии приглашались участники шоу. Им плотно завязывали глаза. По условиям требовалось на слух определить, где находится стул (ведущий стучал палочкой по нему), быстро наугад отыскать и сесть, пока это не успел сделать конкурент.

Условия, вроде бы, предельно простые. Но вся особенность была в том, что ведущий тихо переносил стул с одного места на другое. И делал это довольно быстро. Участники конкурса начинали путаться, сталкивались на сцене, падали и под общий хохот среди зрителей порой садились мимо стула, будучи уверенными, что он под ними и достаточно лишь быстро сесть, чтобы выиграть конкурс. Особую пикантность шоу придавало участие в нем знаменитостей.

Реклама

Весьма «смотрибельное» по сей день шоу на японском телевидении связано с подменой обычных вещей на точно такие же, но сделанные из сладостей. Например, из темного и белого шоколада. Участники должны были каким-либо образом на расстоянии угадать, что съедобно, взять выбранный предмет и откусить. Получалось очень комично, когда участники шоу пытались откусить дверные ручки, обувь, посуду, зажигалки, компьютерные мышки, книги и так далее. Среди всего этого бывали и сладкие подделки, но чаще под общий хохот человек начинал грызть настоящую несъедобную вещь.

Реклама

Много зрителей собирает интересная передача «Тоre!», состоящая из нескольких конкурсов. Причем некоторые из них похожи на жестокие розыгрыши. Скажем, участников начинали заворачивать в фольгу, задавая им вопросы. Если ответ был правильным, заворачивание останавливали. Если же ответ оказывался неправильным, то продолжали заворачивать.

Проигравший оказывался полностью завернутым в фольгу столь сильно, что ему становилось трудно дышать. Но и это еще было не все. Проигравшего укладывали в саркофаг и закрывали крышку.

Реклама

Как ни странно, столь жестокий конкурс считался одним из лучших, а само телешоу было признано хитом сезона. Правда, позже условия для участников сделали более мягкими. Но суть осталась прежней — наказание за ошибочные ответы.

Кстати, жестокость в японских телешоу очень востребована зрителями. Поэтому не случайно конкурс «Нападение ящера» был признан за пределами Японии аморальным. Суть его в том, что группе девушек, сидящих вокруг помоста, на голову привязывали свиной окорок и на сцену выпускали большого голодного варана. Понятное дело, что он бросался к девушкам и старался сорвать у них с головы кусок мяса.

Побеждала та девушка, которая спокойно реагировала на ящера, позволяла ему приблизиться к себе на максимально близкое расстояние и ловко увёртывалась от раскрытой пасти хищника. Слабонервные девушки порой падали в обморок.

Реклама