Почему балалайка запрещена в США?

Реклама
Грандмастер

Кто и когда ее придумал — неизвестно. Но считается, что она появилась в России в конце XVII века. Кстати, именно балалайка сплотила любителей музыки для появления самого первого оркестра русских инструментов. Точнее, народных инструментов. Произошло это в 1888 году в Санкт-Петербурге в виде выступления кружка балалаечников под управлением музыканта-просветителя Василия Андреева.

Хотя конструкция балалайки внешне кажется простой, на самом деле для ее изготовления нужно большое мастерство. Ее длина — до 70 сантиметров (балалайка-прима), а порой и до почти двух метров (балалайка-контрабас). Грифом и струнами балалайка имеет родство с гитарой. Один из приемов игры на балалайке — как раз гитарный. А вообще среди музыкантов игру на балалайке называют бряцанием по струнам — самый частый прием.

Балалайка в России столь сильно распространена в разных регионах, что она стала привычной для представлений дрессированных медведей. А тут уже рукой подать было до сложившегося у иностранцев стереотипа в мышлении о России как о медведе в ушанке, валенках и обязательно с балалайкой. Картина эта настолько прочно находится в голове у иностранцев, приезжающих в Россию туристами, что они искренне недоумевают, почему в турах по регионам им не показывают медведей с балалайками.

Реклама

Смешно, конечно. Между прочим, к нашим балалайкам однажды пришла в гости крутая политика.

Реклама

Глава США Франклин Рузвельт подписал в 1940 году совершенно секретный документ. Им запрещалось ввозить в Америку из России балалайки, так как они являются, дескать, средством пропаганды русских. Запрет был обозначен в документе сроком на десять лет. В дальнейшем его действие продлевали последующие президенты США. Барак Обама продлил запрет до 2020 года. Правда, появилось некоторое послабление.

В частности, по-прежнему завозить балалайки из России нельзя. Нельзя и в промышленном количестве делать их в США. Но можно самостоятельно изготовить в домашних условиях один экземпляр для личного использования.

В сентябре 2011 года в Тверской области был открыт оригинальный памятник балалайке. Находится он в небольшом городе Бежецке. Именно из этого населенного пункта началось славное шествие балалайки не только по России, но и по всему миру.

Реклама

Идею о необходимости в городе памятника балалайке высказала директор местной туристической фирмы Ирина Соловьева. Макет памятника она сделала вместе с директором музея Мариной Панфиловой. Саму же настоящую большую балалайку для памятника сделал местный мастер-резчик по дереву Алексей Гриднев. В конструкции он использовал липу, березу, осину и ель. Памятник находится на одной из тихих улиц городка среди лип.

Стоит отметить, что в Бежецке регулярно проводится фестиваль «Андреевские дни», где вход на сцену музыкантам только с народными инструментами. Сам же Бежецк включен в туристический маршрут «На Русский Север». Маршрут проходит по четырем регионам — Московская, Тверская, Вологодская и Ярославская области.

Реклама