Что означают дворянские титулы? Часть 1: как все начиналось

Реклама
Грандмастер

Все мы читали исторические романы или хотя бы смотрели фильмы. И всем нам знакомы «благородные» титулы: бароны, графы, маркизы и прочие. Зачастую мы воспринимаем их как приставку к имени персонажа, не задумываясь, что именно эти названия означают. Хотя и понимаем, что граф — это здорово, а герцог, наверное, ещё лучше.

Да и любой титул повышает статус титуловладельца. Неспроста же Портос так мечтал сделаться бароном, чтобы стать на равных с титулованными соседями.

Титул действительно выделяет своего носителя из массы «простых» дворян. В Новое время и по сию пору большинство титулов означают социальный статус носителя. И даже не обязательно — знатность и древность рода. Статус весьма условный — реальной власти за ним не стоит. Но это теперь, а придумали-то титулы задолго до Нового времени. И тогда, в Средневековье, они означали вполне конкретные вещи, прямо связанные с феодальной иерархией и землевладением.

Начнем «сверху». Все понимают, что граф — это круто. Не зря ведь благородный Атос скрывал свое подлинное имя и графский титул. Видимо, непросто было встретить графа среди мушкетеров! Разве что в качестве командира…

Реклама

Граф (comes, earl, graf) — титул действительно серьёзный. В раннем Средневековье графы и герцоги управляли частями территории королевства. Только герцог правил областью, регионом, а граф — её частью, обычно городом.

Почему именно так?

Реклама

Герцог (herzog, duc, duke — предводитель, вождь) — бывший племенной вождь, вставший под руку короля и превратившийся в правителя области. Граф же — первоначально должностное лицо, администратор, «придуманный» ещё римлянами. Другая версия — старейшина рода варваров, т.н. gau (гау), «староста» селения.

Сам термин «граф», предположительно, происходит от греческого «γραθιος» (graphios) — писец. С образованием «варварских» королевств, гау превращается в правителя небольшой местности, обычно города. Предельно упрощая и переводя на современный язык, это «мэр», выполняющий административные, полицейские, судебные, военные функции. И естественно, графы и герцоги собирали налоги для короля.

Реклама

Герцог «по-современному» — «губернатор», чья территория включает ряд графств. Позже, во времена феодальной раздробленности, он становится самостоятельным правителем и сюзереном для графов своей области.

Особая категория «администраторов», позже превратившихся в феодалов — маркграфы. Марка — «особый военный округ»… То есть отдельная пограничная область. Подчинялись маркграфы непосредственно королям. Статус маркграфа — ниже герцога, хотя в своих землях он обладал той же властью.

Были и другие нюансы, но их много и во всем сразу не разобраться. Сосредоточимся на основном.

Ещё один известный титул — виконт, что означает буквально vicomte, вице-граф, «заместитель графа» — наместник графа на подчиненной тому территории. Позже виконты, как и все феодалы, стали самостоятельными владетелями. В иерархии

Реклама
феодализма носитель титула стоит ниже графа, но выше барона.

Самая многочисленная часть титулованного дворянства — бароны (baro — человек, господин), «средний класс» феодалов, прямые ленники короля. Помимо лена, барон мог (хотя и не обязательно) обладать и родовыми землями. Прямая подчиненность королю отражена в немецком аналоге этого титула — freiherr, свободный господин. Естественно, во времена феодальной раздробленности бароны стремились обособиться и от королей — не спеша, впрочем, отказываться от полученной земли.

Реклама

Далее в иерархии идет нетитулованное мелкое рыцарство, обязанное являться на службу по призыву сюзерена. У которого, в свою очередь, есть свой сюзерен. Так выстраивается феодальная лестница и формируется феодальное войско.

Напомню, все это — составляющие средневековой военно-феодальной структуры времен феодальной раздробленности. Ее основная цель — обеспечить сбор войска.

С ликвидацией феодальной структуры общества отмирает и вассалитет. А со временем у титулования остаётся одна функция: показатель статусности, по сути, опирающейся на достижения предков.

Впрочем, во всем этом есть изрядная доля условности. В разное время под схожими титулами могло пониматься разное. Были и региональные различия. Так, в Англии титул герцога учреждается лишь в XIV веке, для сыновей короля. Также он жаловался некоторым графам. Германские герцоги подчинялись королевской и императорской власти довольно номинально, а в империи Карла Великого герцогский титул был и вовсе упразднен.

Реклама

Правитель «марки» мог именоваться не только маркграфом, но и маркизом. В общем-то, это синонимы, но маркизы — во Франции, части Италии, Испании, а маркграфы — в империи Каролингов и в Священной Римской империи.

Виконт — скорее французский термин. Примерный аналог виконта в Англии — shire reeve, шериф, представитель центральной власти в графстве. В Германии и Нидерландах не было титула виконта, его примерным аналогом можно считать бургграфа (burggraf), городского королевского администратора.

А еще в Германии не все ясно с баронским титулом. Собственно барон мог быть ленником графа, герцога, виконта: барон/фрайхерр — прямой поданный короля, зачастую владелец-вотчинник и фактически суверенный правитель в своих владениях. Но обращаются к фрайхерру, как к «барону». Вероятно, от этой формы вежливого обращения и пошел русский обычай именовать германских дворян баронами. Хотя века с XV-го появляется немало пожалованных «новых баронов». При этом в самой Германии четко различались обладатели пожалованных баронских званий и подлинное, старое дворянство — фрайхерры.

А как было в России?

Реклама