Какие тайны скрывает мистический опал?

Реклама

Украшения с опалами всегда привлекают внимание, их неубывающая популярность вполне объяснима. Эти камни завораживают переливами цвета и мистическим блеском. Опалы — пожалуй, самые многоликие драгоценные минералы, им приписывают немало магических свойств.

Уникальность в мире драгоценностей

Опал снискал себе славу самой мистической драгоценности. И тот, кто хоть раз увидел этот самоцвет, безоговорочно с этим согласен. Опал-камень зачаровывает, поражает и влюбляет в себя с первого взгляда. А все благодаря своему необычному, даже немного неземному, внешнему виду.

Камню присуща уникальная особенность — опалесценция. Та самая игра света, заставляющая опал переливаться и принимать новый облик при малейшем его повороте, и является этим оптическим эффектом.

Ещё одна отличительная черта этого драгоценного минерала — его хрупкость. Опал требует к себе особо деликатного отношения, а все потому, что ему не присуще кристаллическое строение, как основной массе

Реклама
драгоценных камней. Из-за своих особенностей опал может тускнеть, изменять цвет, деформироваться и даже стареть.

Кроме того, есть у опала небольшая слабость — вода и прохлада. Камень не любит перегрева (потому лучшая оправа для него — кабошон) и может потрескаться, если потеряет свой естественный запас воды. Чтобы «оживить» минерал, необходимо лишь опустить его ненадолго в прохладную водичку.

Реклама

Загадка происхождения

Немалая доля мистического и загадочного в опале приходится на его происхождение. Несмотря на космический и неестественный вид, опал все-таки природный минерал. Хотя его образование не так уж просто: можно сказать, что опал происходит из центра Земли. Поскольку большинство видов этого самоцвета образуется в жерлах вулканов.

Не удивительно, что появление опалов овеяно множеством легенд. По одним из них, в опалы превращались слезы богов: как например, слезы радости Зевса после сокрушения титанов.

Легенды, связанные с опалом, так же разнообразны, как и палитра его видов (по одной только окраске опал разделяют на сотню разновидностей!). Некоторые минералы настолько отличны друг от друга, что их сложно назвать одним именем. Вдобавок, одни считаются подлинно драгоценными, а другие лишь полудрагоценными самоцветами.

Реклама

Завоевавшие большую любовь

Наиболее ценным, редким и желаемым видом опала, без сомнения, является черный опал. Его «радужность» — самая яркая, отчетливая. С его красотой может потягаться разве что огненный опал, отличающийся также ярким, насыщенным огненно-красным цветом с переливами.

Реклама

Эти драгоценные минералы находят по всему миру, но основными местами «добычи» опалов считают Австралию, немного Мексику, Японию, США, Бразилию. Эфиопия же подарила миру такие уникальные виды опала, как полупрозрачный молочный и шоколадный с удивительной контрастной опалесценцией.

Реклама

К слову, самый известный и, по мнению большинства, самый совершенный и необычайно прекрасный опал — радужный опал «Радуга Девы», найденный в Австралии. Этот континент на сегодняшний день считают основной родиной опалов. Именно здесь добывают и находят самые ценные и красивые виды этого драгоценного минерала.

Кроме драгоценных опалов, завораживающих своим великолепным сиянием и перламутровыми переливами, есть ещё обыкновенные опалы и полуопалы. Их также отличает необычный внешний вид, и при этом у них сравнительно небольшая стоимость. Наиболее популярные виды среди них: опал «кошачий глаз», древесный (деревянистый) опал.

Реклама

РКН: сайт нарушает закон РФ


Лечебные и магические свойства

Ну и конечно, такой необыкновенный на вид самоцвет не могли обойти стороной суеверия. Опалу приписывают множество магических свойств самого широкого спектра действия. Его одновременно считают и самым целебным, и практически убийственным, приносящим одно горе, разочарование и страдание.

Впрочем, наиболее часто магические свойства камня описывают как психоэмоциональный показатель и регулятор. А значит, с какими мыслями его носить, так он и будет «действовать». Но как по мне (и с этим согласится немало женщин), один лишь вид волшебных переливов опала может поднять настроение и настроить на позитивный лад.

Реклама