Кто такой настоящий атеист?

Реклама
Профессионал

Ну понятно, что любой человек, владеющий интернетом, сейчас сможет заглянуть в Википедию и прочитать, что атеист — это неверующий человек, или человек, отрицающий существование Бога. Но всегда ли внешние ярлыки совпадают с реальной жизнью человека?

Всякий ли человек, утверждающий, что он атеист, является таковым? Можно ли назвать человека, которого просто не интересует религиозная тематика, которому легче жить по правилам, которые он сам для себя придумал — атеистом?

Думаю, что такого человека можно назвать нерелигиозным, но никак не атеистом. Ведь никакого сознательного отвержения каких-либо религиозных систем и теорий у него в голове просто нет. Ему не интересно.

И в этом случае проще назвать себя атеистом, чем объяснять всем и каждому, что тебя больше интересует новый Iphone X, чем диспуты между учеными-атеистами и богословами.

Более того, иногда человек, который не интересуется никакими особенностями религии

и религиозными убеждениями, при этом все-таки старается жить по совести и не переступает рамки, которые сам для себя определил. Старается жить честно и чисто, находиться со всеми в мире, помогать слабым, относиться к людям с пониманием и состраданием. Можно ли назвать подобного человека безбожником? Я бы не назвал.

Реклама

Так все-таки кто же такой настоящий атеист? Я приведу пример несколько провокационный, но с одной лишь целью — чтобы моя мысль была понята читателями.

Представьте себе человека, который ни от кого не скрывает, что он верующий. Имеет определенную атрибутику своей религии (на одежде, на теле, в доме, в машине), знает те или иные религиозные термины, которые время от времени вставляет в разговор, и т. п. Но при этом данный человек живет только ради самого себя — идет по головам, обижает окружающих, дерзит старшим, ведет вольную половую жизнь, не проявляет милосердия к нуждающимся… Но обязательно один или два раза в год он идет в молельное место своей религии и истово всех поздравляет с праздниками.

Реклама

Можно ли подобный образ жизни назвать безбожным? Думаю, да.

Именно жизнь человека определяет, кто он — безбожник или нет. Нет ничего хуже безбожника, который прикрылся верой в бога.

  • К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.
    Реклама
  • Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?
  • Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие — и празднование!
  • Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
  • И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
  • Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
  • научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
    (Исаия 1:11−17)
Реклама