Игра на гитаре. Как угадать следующий аккорд аккомпанемента?

Реклама
Грандмастер

На курсах игры на гитаре часто звучит вопрос: «Как это вообще можно слышать?!» Имея в виду тот аккорд, который должен прозвучать. Прежде чем отвечать, проверяем, может ли человек распознавать, тот ли аккорд взят.

Если совсем-совсем не слышит, то и говорить не о чем. А если хорошо чует, что аккорд подходит, или почти подходит, или нисколько не подходит, то разбираемся дальше.

  • Запоминаем: Си, Ми, Ля, Ре, Соль, До, Фа.

Зачем? Да чтобы потом легко от любого аккорда играть на гитаре аккомпанемент любимых песен. Потом пригодится. К полезным вещам следует привыкать загодя.

Как, запомнили? Не читайте дальше, пока не воспроизведете этот порядок самостоятельно. Музыканты сразу заметили, что это порядок бемолей. Или квартовый круг.

  • А теперь играем: Ля, Ре, Ми, Ля. И пробуем петь простые песни, играя эти ноты, сменяя их в нужный момент. «Что стоишь, качаясь, тонкая рябина?»

Вышло?

Кто три основных гитарных аккорда знает? Сыграете на

Реклама
гитаре Am, Dm, E7, Am? Иногда эту последовательность называют «квадратом», она встречается очень часто в начале и в конце песен и романсов. Некоторые песни можно парой-тройкой квадратов от начала до конца проаккомпанировать. И когда эта последовательность «прилипнет к уху», будет довольно легко распознавать тот момент, когда приходит пора сыграть следующий аккорд из «квадрата». И когда нужен аккорд не из квадрата.

Реклама

Квадрат — это избранный основной тон, потом из си-ми-ля-ре-соль-до-фа предыдущий аккорд, последующий и снова тот же. Пробуйте играть от любой ноты, например, Dm, Gm, A7, Dm. Или Em, Am, H7, Em. Как только это дело пойдет без сучка и задоринки, двинемся дальше.

  • И дальше будет так называемая «стрела». Это в нашей последовательности 4 аккорда подряд: Ля, Ре, Соль, До.

Играем: Am, Dm, G7, C. Получилось? А от другой ноты? Em, Am, D7, G. И теперь сравните по звучанию «стрелу» и «квадрат». Согласитесь, что если выбор невелик и в аккомпанементе будет одно из двух, то думать долго не придется.

Реклама

И последнее на сегодня: «горка» — это тот же квадрат, но в другом порядке. Три аккорда задом наперёд и повтор предпоследнего: Dm, Am, E7, Am. Соберите горку из других аккордов. Gm, Dm, A7, Dm.

Освоили эти три элемента — квадрат, стрелу и горку. Аккомпанируем целой песне. Хотя бы песне «Атланты».

«Когда на сердце тяжесть и холодно в груди» — квадрат.
«К ступеням Эрмитажа ты в сумерках приди» — стрела.
«Где без питья и хлеба, забытые в веках» — стрела.
«Атланты держат небо на каменных руках» — горка.

Последнюю строчку с горкой повторяем.

Вся песня — квадрат, 2 стрелы, 2 горки. Легко?

Реклама

Скажите, трудно ли запомнить: квадрат, две стрелы и две горки? Играть с этим знанием очень и очень просто. Песня длинная, аккомпанемент вроде как жутко сложен, во всяком случает для начинающего. А научитесь слышать квадраты, стрелы, горки — и не будет проблем.

Уж как минимум практиковаться в игре на гитаре до сносных результатов придется не сто часов, а двадцать. Тот, кто не ленится учиться, высоко оценит эти полезные советы и выигрыш во времени освоения мастерства.

Реклама