Чем интересна головоломка судоку?

Реклама

Многие из нас любят коротать время за разгадыванием кроссвордов и головоломок, например судоку. Этот числовой ребус ещё с середины 80-х активно набирает популярность. Сегодня судоку публикуют во всевозможных периодических изданиях. А сборники этих головоломок различных вариаций и уровней сложности раскупают огромными тиражами. Чем же привлекает судоку?

История появления судоку

Судоку ошибочно называют «японской головоломкой» или «магическим квадратом». Хотя, на самом деле, изобретение судоку не имеет никакого отношения ни к магии, ни к Японии. Основу данной головоломки — игру «Латинский квадрат» — придумал Леонард Эйлер. Этот знаменитый математик родился в Швейцарии, но трудился многие годы в Петербургской академии на благо российской науки.

После, спустя почти два столетия, к «латинским квадратам» приложил руку Ховард Гарнс, американский архитектор, который подрабатывал, придумывая головоломки для газет. В 1979 году он модернизировал игру Эйлера и опубликовал в американском журнале головоломок и кроссвордов.

Хоть первое появление судоку и не вызвало фурора, чуть позже этот числовой ребус оценили японцы. И даже дали ему своё название, которое дословно переводится как «

Реклама
число, стоящее отдельно». Именно японцы и посодействовали судоку в развитии её популярности.

Основа поиска решения

Судоку, на первый взгляд, чрезвычайно простой и понятный ребус. Для его решения не требуются определенные знания или словарный запас. Основа головоломки — квадрат, разделенный на 9 меньших квадратов (3 на 3), каждый из которых также разделен на 9 ячеек — по 3 в строке и столбце. То есть основное поле судоку представлено 81 ячейкой. Их необходимо заполнить цифрами от 1 до 9 так, чтобы ни в строке, ни в столбике, ни в отдельных 9-ти квадратах они не повторялись.

При этом в каждом судоку изначально проставлены некоторые цифры-подсказки. Их порядок, месторасположение предопределяет решение ребуса. Чем больше подсказок — тем легче уровень судоку. Максимально сложные судоку (в классическом варианте) могут иметь всего 17−16 подсказок.

Реклама

Чтобы решить судоку, можно использовать многочисленные правила и стратегии, выведенные почитателями этой головоломки. Например, наиболее очевидное из них: просматривать изначально наиболее заполненные строки и столбцы. Или же полагаться исключительно на собственную логику и память.

Реклама

Разные вариации судоку

Эта головоломка со временем стала настолько популярна, что её любителям захотелось разнообразия. Так появились разные вариации данного ребуса:

  1. Судоку нестандартных размеров (от 4×4 до 25×25). Уменьшенные головоломки создатели рекомендуют для детей как отличное развивающее занятие.
  2. Судоку-диагонали — здесь заданы диагонали больших квадратов, на которых цифры также не должны повторяться.
  3. Судоку-суммы, где выделены (помимо основных) разные блоки. В каждом из них обозначается сумма тех цифр, которые должны в него входить.
  4. Судоку с другими заданными условиями, например, «Чётное-нечётное». В таких головоломках выделяются ячейки, где должны быть только четные/нечетные цифры.
    Реклама
  5. Сцепленные судоку большого формата с общими блоками.

Свидетельство популярности

Кроме этого, о большой популярности судоку свидетельствует выпуск разнообразных настольных игр судоку, компьютерных, мобильных приложений и т. д. По решению этой головоломки даже проводят международные соревнования, устанавливают рекорды Книги Гиннесса.

А ещё многие математики, ученые «ломают голову» над судоку. К примеру, подсчитывают, сколько есть вариантов расстановки, комбинаций цифр для стандартного размера судоку 9×9 (23-значное число!). Или устанавливают, сколько, как минимум, должно быть подсказок, чтобы головоломка имела одно единственно правильное решение.

Польза разгадывания судоку
Реклама

И конечно, нельзя не отметить, что судоку не только интересно решать, но ещё и полезно. Многочисленными исследованиями доказано благотворное влияние разгадывания математических задач на работу головного мозга. Ведь в данном процессе задействуется память, активизируется логическое мышление, стимулируется умственная деятельность в целом.

Решение судоку развивает внимание, стратегическое мышление и многое другое. И самое главное, каждая разгаданная собственными усилиями головоломка — это маленькая победа, и она делает человека счастливее. Ради этого стоит уделить время судоку!

Реклама