Почему Василий Жуковский не хотел жениться?

Реклама
Профессионал

Имя Василия Жуковского многим знакомо. Его стихи наполнены меланхоличными мечтаниями, очень красивы и романтичны. Он прожил интересную и насыщенную жизнь и, что интересно, долго и безответно любил всего одну женщину. Чтобы рассказать историю его несчастной любви, придется уделить внимание и биографии великого поэта.

Василий родился 9 февраля 1783 года. Его отцом стал богатый помещик Афанасий Бунин, а матерью — пленная турчанка по имени Сальхи. Незаконнорожденный ребенок мог бы стать позором семьи, поэтому Бунин решил отдать его на воспитание знакомому — дворянину Андрею Григорьевичу Жуковскому. Тот усыновил мальчика и окрестил его.

Но незадолго до рождения Василия в семье Буниных случилось страшное горе: погиб единственный сын четы. Жена Бунина решила сама воспитать незаконнорожденного мальчика как собственного сына.

Но Василий не мог претендовать на наследство, и, чтобы устроить его судьбу, отец фиктивно зачислил его в гусарский полк, где тот, получив чин прапорщика, стал дворянином. Он получил хорошее образование, с 14 лет учился в Московском университетском благородном пансионе. В этом же возрасте он написал свое первое стихотворение, которое принесло ему успех. Он писал, писал много, но все его произведения были меланхоличными, он не раз говорил, что жизнь полна слез и страданий.

Реклама

Если юность и детский период жизни поэта были безрадостными, то более зрелые годы наполнены творчеством, его ждала блестящая карьера и успех. Он много работает, делает переводы, пробует себя в журналистике.

Также Василий Жуковский смог сделать карьеру при дворе, став сначала чтецом императрицы Марии Федоровны, а потом и учителем принцессы Шарлотты. Именно она стала позже женой Николая I, императрицей Александрой Федоровной. Василию Андреевичу доверили воспитание Александра II. Также он был наставником самого Александра Сергеевича Пушкина.

Реклама

Вроде бы у поэта было все для счастливой жизни: слава, успех, деньги, он занимался любимым делом. Но ему не повезло в любви. Он вернулся в свою деревню, чтобы заниматься со своими племянницами, дочерьми младшей дочери Бунина, Екатерины Афанасьевны. Она овдовела и жила в Белеве. Василий Жуковский влюбился в свою племянницу Марию Протасову. Но он не мог рассчитывать на взаимность, т.к. их связывали родственные узы. Поэт скрывал свои чувства, рассказывая о них лишь в своих произведениях.

В 1812 году он все же решился попросить руки возлюбленной, но ее мать решительно воспротивилась этому. Да и ответных чувств не было. Маша уважала Василия, считала его своим учителем и другом, но о любви речи не было. В 1816 году она вышла замуж за хирурга Ивана Мойера.

Реклама

Жуковский очень переживал из-за этого. Но супруги были счастливы недолго: через 7 лет, в 1923 году, Мария умерла во время родов, как и ее ребенок. Несмотря на это, поэт всю жизнь любил ее. На ее могиле был поставлен крест, эскиз которого сделал сам Жуковский.

Поэт женился только в возрасте 58 лет, выбрав в жены 19-летнюю Елизавету Рейтерн, с которой прожил последние годы своей жизни. Он умер 24 апреля 1852 года, но и жена пережила его всего на 4 года, так как смерть любимого мужа стала ударом для молодой женщины, и так не отличавшейся крепким здоровьем.

Реклама