Евгений Петросян и Елена Степаненко. Как сберечь огонь любви на долгие годы?

Реклама
Мастер

Эту семью называют единственной в России юмористической семьей, ведь оба супруга посвятили свою жизнь работе на эстраде. И каждый из них уже несколько десятилетий успешен и востребован в своей профессии. А два артиста-юмориста в одной семье — это, пожалуй, единственный случай на миллион, когда публичность и слава не отдаляют супругов друг от друга, а соединяют крепкими узами.

Актриса Елена Степаненко и король российского юмора Евгений Петросян вместе с 1986 года. Это солидный срок для любого брака, не говоря уже о браке двух людей артистической профессии.

Их познакомил театр и театральная сцена. Молоденькая и тоненькая Елена, получив музыкальное образование, мечтала петь и танцевать на сцене, но так сложилась ее актерская судьба, что она оказалась наделена комическим даром, и эта способность определила ее дальнейшую профессиональную стезю.

Реклама

Елена прошла сложный творческий конкурс, когда мэтр эстрады Евгений Петросян искал себе в труппу артистку, которая умеет и петь, и танцевать, и смешить публику. Елена блестяще справлялась со всеми творческими задачами, которые ставил перед Евгений Ваганович как руководитель театра.

Первые несколько лет знакомства Елена и Евгений Петросян воспринимали друг друга как коллеги по сцене и только спустя шесть вдруг потянулись друг к другу.

Особенно их сдружили совместные гастроли в Семипалатинске. Евгений Петросян сравнивает охватившее их обоих чувство со взрывом атомной бомбы. Тогда в Семипалатинске во время их гастролей испытывали очередную советскую атомную бомбу, а в их сердцах — взорвалась другая, не меньшей ядерной силы. Именно в этом опасном городе Елена Степаненко и Евгений Петросян потянулись сердцами друг к другу.

Реклама

С тех пор они практически не расстаются — ни на работе, ни дома.

Два предыдущих брака актера распались из-за его катастрофической занятости, ведь семья не видела Евгения Вагановича не просто месяцами, но даже годами. Елена же — актриса его театра, и это помогло им тогда и помогает сейчас понимать друг друга с полуслова.

В первые годы своего замужества Елена отказывалась от дальнейшей карьеры артистки. Ее основной заботой стали борщи и котлеты для любимого. Готовя мужу вкусняшки, она и сама не прочь была вкусно поесть вместе с ним и быстро располнела, потеряла свою тонкую талию и фигурку куколки. Но в какой-то момент поняла, что надо взять себя в руки и вернуться в прежнюю форму. К тому же и муж настаивал на ее возвращении на сцену, в профессию. Ведь Евгений Петросян был не только хорошим артистом сам, но он прекрасно понимал, что и его Леночка — весьма одаренная артистка. Вместе с Михаилом Задорновым он придумал ей несколько актерских фишек и первый самостоятельный монолог, которые принесли Елене известность и любовь зрителей.

Реклама

Так началась новая эстрадная жизнь артистки Елены Степаненко. Сегодня ее актерская карьера набирает все более высокие обороты, а их эстрадная пара с Евгением Петросяном — одна из самых любимых в нашей стране.

Что же касается обязанностей хозяйки в семье, то Елена Степаненко вместе со своим знаменитым мужем взращивает на собственном огороде все овощи к столу, лихо варит варенье и закатывает соленья и компоты, но вот готовить на кухне почти перестала. Ведь она стала снова следить за своей фигурой. В ответ на старания своей жены знаменитый муж также реагирует шуткой о том, что популярность Елены лишила его многих семейных льгот, борщей и пампушек, на смену которым пришла просто «еда»!

Реклама

Как показал опыт отношений этой незаурядной пары, вопрос домашней еды не так уж и важен, когда каждый из супругов состоялся как личность и как профессионал. И опровергает древнюю истину о том, что путь к сердцу мужчины лежит через его желудок.

Любовь — чувство непостижимое и непредсказуемое. Ее нельзя просчитать заранее или вывести ее формулу, теорему. И у каждого из нас своя, особая, тропинка в эту загадочную страну…


Что еще почитать по теме?

Почему актера Василия Меркурьева называли «пылким Ромео»?
Борис Щукин: что подорвало здоровье легендарного актера?
Что общего между Фросей Бурлаковой и Екатериной Савиновой?

Реклама