Как Джордж Майкл заставил супермоделей «петь»?

Реклама
Грандмастер

В 1986 году Джордж Майкл осознал, что уже вырос из коротких штанишек тинэйджерского дуэта WHAM! и желает писать более «взрослую» музыку. Певец начал сольную карьеру, которая тоже оказалась чрезвычайно успешной.

Ему сразу удалось отхватить две «Грэмми» — за песню «I Knew You Were Waiting», исполненную с Аретой Франклин («лучший R’n’B-дуэт»), и за дебютный лонгплей «Faith» («альбом года»).

«Faith» (1987)

«Повзрослеть» Джордж решил не только в музыкальном плане, но и внешне. В клипе на заглавную песню альбома «Faith» вместо симпатяги-подростка мы увидели «крутого мэна» со щетиной, в чёрных очках, кожанке, рваных джинсах и ковбойских сапогах.

Содержание песен тоже изменилось: не сказать, что оно стало более глубоким, но вот откровенным и провокационным — это точно. Чего стоит хотя бы песня «I Want Your Sex» («Я хочу от тебя секса»), которая, несмотря на своё отпугивающее пуритан название, сумела пробиться на 2-е место американского топа.

Реклама

В песне «Faith» («Вера») Джордж тоже пел о сексуальной тяге, но здесь уже был более осторожен:

Прежде чем эта река превратится в океан,
Прежде чем ты снова разобьешь мне сердце,
О, детка, я пересмотрю свои заблуждения.
В общем, мне нужно, чтобы кто-нибудь любил меня,
Но я буду ждать чего-то большего…
Да, я должен верить…
(пер. — Семенова Яна из Новосибирска)

Как Джордж Майкл заставил супермоделей «петь»?
Реклама

Певец утверждал, что музыкальная идея песни пришла от продюсера Дика Лихи, который предложил записать некую стилизацию под «старый добрый рок-н-ролл». Впрочем, стилизация у Майкла вышла всё равно специфической: в манере исполнения явно просматривалось влияние фанка и R’n’B — любимых стилей певца.

Так как «Faith» была одной из первых песен, записанных в «цифре», Майкл получил возможность буквально «сконструировать» свой вокал, выбирая наиболее удачные кусочки из многочисленных дублей.

Интересно, что в клипе на «Faith» мы можем услышать две самоцитаты. В начале музыкальный автомат (т.н. «джук-бокс») играет упомянутую выше «I Want Your Sex». Затем пластинка меняется и начинается органное вступление песни «Faith», которое повторяет мелодию «Freedom» — старенькой песни времён WHAM!

Реклама

Кстати, на том же видео любому гитаристу заметно, что Джордж гитарой не владеет и лишь имитирует игру на ней.

В 2003 году песня «Faith» изменит свой контекст с любовного на… политический.

Хип-хоп певица Ms. Dynamite предложила Джорджу Майклу перезаписать песню с новым текстом, где осуждалась война в Ираке, и исполнить дуэтом на церемонии «Brit Awards». Певец полностью разделял воззрения певицы на эту войну и дал «добро». Правда, физически на самой церемонии присутствовать не смог и предстал на ней в видеозаписи.

Реклама

Кстати, это был не первый антивоенный выпад Джорджа. В 2002 году певец выпустил откровенно сатирический сингл «Shoot The Dog» с издевательским анимационным видео, где британский премьер-министр Тони Блэр изображался в образе верной собачонки, исполняющей все приказы Джорджа Буша-младшего.

«Freedom! '90» (1990)

Второй альбом Джорджа Майкла — «Listen Without Prejudice» (1990) — трудно назвать провальным. Но по сравнению с первым, проданным тиражом 25 млн. экз., это был явный спад — тираж снизился втрое. Сам певец связывал это с плохим промоушеном пластинки. Именно из-за судебных тяжб с лейблом «Sony» третий альбом певца вышел лишь в 1996 году, когда контракт был разорван.

Реклама

Другие же связывали падение продаж с тем, что материал альбома был не столь заводным, как у предыдущего. Редкой энергичной композицией стала хорошо известная многим песня «Freedom! '90». Приставка «90» была не случайной.

Выше я упоминал, что в карьере певца уже была хитовая композиция с названием «Свобода», записанная под маркой дуэта WHAM! Джордж написал её ещё в 19-летнем возрасте и впоследствии признавался, что лишь после этого уверился в своих авторских способностях.

Реклама

В Британии сингл «Freedom» вышел в октябре 1984 года и стал № 1. В США песня была издана почти на год позже. К этому времени WHAM! уже успели совершить беспрецедентные гастроли по коммунистическому Китаю (первой из западных поп-групп). Поэтому по возвращении смонтировали на «Freedom» клип с кадрами гастрольной хроники. В результате название этой чистой песни (где на самом деле пелось «Мне не нужна свобода. Всё, что мне надо — это ты») как бы приобретало некий политический подтекст.

Реклама

Так вот… «Freedom! '90» была не кавером на старый хит, а новой композицией, где Джордж заявлял совершенно противоположное:

Я был гордостью и радостью каждой изголодавшейся школьницы,
И, думаю, мне этого было достаточно,
Чтобы выигрывать гонки. Симпатичная мордашка,
Новёхонький прикид и пригретое местечко
На местном музыкальном канале…
Но сейчас всё совсем по-другому…
Всё, что нужно нам понять,
Это то, что я тебе не принадлежу,
А ты не принадлежишь мне.
Свобода!
Ты должна отдать что-то в обмен на то, что получаешь
(пер. Юлия J из Николаева)

Новую степень свободы от привычного поп-образа Джордж Майкл решил продемонстрировать и в клипе на песню.

Во-первых, там была демонстративно сожжена кожаная куртка и взорваны джук-бокс с гитарой — «герои» предыдущего клипа певца «Faith».

Реклама

Во-вторых, Джордж категорически отказался появляться на экране, «заменив» себя… пятью девушками, которые открывали рот под его фонограмму.

«Фишка» заключалась в том, что это были не просто красивые девушки, а знаменитые на весь мир супермодели — Наоми Кэмпбелл, Линда Евангелиста, Татьяна Патитц, Кристи Тарлингтон и Синди Кроуфорд. Сама идея возникла после того, как Джордж увидел эту прекрасную «пятёрку» на обложке журнала «Vogue» за январь 1990 года.

Реклама

Из-за такой концентрации «звёзд» визажист клипа Кэрол Браун даже нарушила своё твёрдое правило — не брать автографы у тех, с кем она работает. Когда дошла очередь до самого Джорджа Майкла, тот оставил ей на рекламном буклете ироничную запись: «Спасибо! Я никогда так хорошо на видео не выглядел».

Разумеется, собрать таких супермоделей на съемочной площадке было непросто. У каждой был плотный и высокооплачиваемый рабочий график, поэтому почти каждую девушку приходилось снимать отдельно (на съёмочной площадке пересекутся лишь Евангелиста и Тарлингтон). После споров об оплате сошлись на стандартной «супермодельной» ставке — 15 тыс. долларов в сутки.

Дольше всех пришлось уламывать Евангелисту, которая уже прославилась фразой, что «Меньше, чем за десять тысяч я даже с постели не встану». Годы спустя она признается, что зря ломалась, ведь многие до сих пор помнят её, благодаря именно клипам Джорджа Майкла.

Реклама

Конечно, модели снимались для музыкальных видео и до этого, но на «Freedom! '90» они чуть ли не впервые играли не объект желания или подругу певца, а самих себя (да ещё и «пели» при этом).

Кроме девушек, в клипе участвовали и пятеро моделей-мужчин.

Идея «модельного» клипа была настолько свежей, что Майкл не преминул воспользоваться ей ещё раз — в 1992 году, когда снимал клип на песню «Too Funky». На этот раз режиссура клипа была отдана в руки французского модельера Терри Мюглера, который обожал превращать показы мод в феерические шоу. Собственно, такой фееричный показ мы и видим на видео. Если на «Freedom! '90» стиль был более изящным и лаконичным, то на «Too Funky» он экстравагантный и вызывающий (лично мне в то время больше всего запомнилось платье с мотоциклетным рулём спереди).

Реклама

Поначалу певец хотел снять в клипе уже знакомую суперпятёрку, но Мюглер заявил, что нужны свежие лица (из «старого отряда» в клип попала лишь Линда Евангелиста). Прочих моделей представляли чешка Ева Герцигова, длинноногая немка Надя Ауэрман, австралийка Эмма Бэлфо, француженки Эстель Холлидей и Эмма Виклунд (известная по комедии «Такси») и американки Шана Задрик, Тайра Бэнкс и Беверли Пил.

Также в клип попали две актрисы — кинозвезда 1960-х Джули Ньюмар (Женщина-кошка из старого сериала про «Бэтмена») и длинноносая испанка Росси Де Пальма. Затесался в кадр и трансвестит (куда уж без них). Джордж Майкл на этот раз в кадре появился, однако сыграл скромную роль оператора, снимающего модный показ.

Реклама

Примечательно, что в «Too Funky» модели снимались уже абсолютно бесплатно, а доходы от видео пошли на борьбу с раком.

О «модельных» клипах Майкла не забыли и после 1992 года. Например, наш БЕЛЫЙ ОРЁЛ буквально скопировал видео «Freedom! '90» для своего шлягера «Потому что нельзя быть красивой такой» (1998) — только «роли» западных моделей играли наши парни и девушки.

Реклама

А в сентябре 2016 года (за четыре месяца до смерти певца) журнал «Vogue» снял на «Freedom! '90» новый видеоряд, где под звуки той же песни вышагивало новое поколение супермоделей: Ирина Шейк, Анна Эверс, Джоан Смоллс, Тейлор Хилл и Адриана Лима.


Что еще почитать по теме?

Как был написан «Hound Dog» — рок-н-ролл про собаку? Памяти Элвиса Пресли
Как дотянуться до звезды, чтоб не упасть и не разбиться? Памяти Майкла Джексона…
Как рождаются песни? Три удивительные истории

Реклама