Художник Джованни Болдини и его муза. Где нашелся ее портрет?

Реклама
Грандмастер

Это история двух замечательных личностей — Джованни и Марты, художника и актрисы.

Джованни Болдини (1842−1931) — итальянский художник, портретист и жанрист, который в период расцвета своего творчества жил и работал в Париже. Как писали газеты, он был мастером шика из-за его фонтанирующей манеры письма.

Болдини родился в Ферраре в семье художника, который писал картины на религиозные темы. В 1862 году он отправился во Флоренцию, чтобы шесть лет изучать живопись. Джованни весьма нерегулярно посещал занятия в Академии изящных искусств, но во Флоренции он встретил художников, известных как «Макьяоли», которые были предшественниками импрессионистов (их влияние ощущается в его полотнах).

Реклама

После Италии художник едет в Лондон и там зарабатывает себе славу великолепного портретиста. Его кисти принадлежат портреты первых лиц английской знати. В их числе — портрет Консуэло Вандербильт, герцогини Мальборо с сыном Айвором Спенсер-Черчиллем, который сегодня находится в Метрополитен музее (Нью-Йорк, США).

Реклама

С 1872 года Болдини живет в Париже, где становится самым знаменитым французским портретистом конца девятнадцатого века.

В 2010 году в Париже был обнаружен портрет его бывшей музы Марты де Флориан.

Марта де Флориан (1864−1939). Первого ребенка родила в 18 лет, он прожил всего один год. При регистрации первенца Марта обозначила свое занятие — вышивальщица. Следующий ребенок появился через год (он прожил 82 года и умер в 1966 году). Кто был его отцом, точно неизвестно. Предполагают, что это был любовник Марты банкир Аугуст Альберт Гастон Флориан Моллард, от которого она взяла себе имя «де Флориан».

Реклама

Каким-то образом Марта стала малоизвестной женщиной полусвета Прекрасной эпохи (последние десятилетия девятнадцатого века и до 1914 года). Однако среди тех, кто был очень и очень тесно с ней знаком, историки называют Клемансо (который впоследствии стал 72-м премьер-министром Франции), Вальдека-Руссо (который был 68-м премьер-министром Франции), Поля Дешанеля (11-й президент Франции).* В их компании оказался и Джованни Болдини.

Марта умерла в своем доме в 1939 году на руках своего сына. Дом перешел по наследству его дочери (скончалась в 2010 году в возрасте 91 года). Она никогда не входила в этот дом после смерти отца в 1966 году, все расходы по дому оплачивались регулярно до самой ее смерти. Несколько десятилетий к имуществу, находящемуся в доме, никто не прикасался.

Реклама

Среди находившихся там картин был портрет Марты, написанный Джованни Болдини. Этот портрет никогда и нигде не упоминался, никогда и нигде не выставлялся, поскольку дом принадлежал внучке Флориан, которая уехала на юг Франции во время Второй мировой войны и после этого ни разу не бывала в Париже.

Портрет выставили на аукцион с начальной ценой 300 000 евро, продали за 2 100 000 евро. Это был рекорд за картину Джованни Болдини.

Красивая женщина, красивый портрет, интересная история…

* Подтвердить или опровергнуть сведения такого рода сегодня очень трудно: Википедия не дает ссылок на первоисточники.

P. S. История Марты и Джованни вдохновила композитора Лоренцо Ферреро (Италия), который в 2007 году написал балет «Франка Флорио, королева Палермо». Прототипом одного из персонажей балета был Джованни Болдини. Обнаружение портрета Марты подвигло Мишеля Габле в 2014 году написать новеллу «Парижские апартаменты».

Реклама


Что еще почитать по теме?

К кому из художников муза пришла в рубище и подарила любовь на всю жизнь? Константин Юон
Как Клод Моне помог «родиться» импрессионизму — живописи впечатления?
Какой портрет прозвали русской Моной Лизой?

Реклама