Послевкусие майских праздников. Нужно ли праздновать Первомай и День Победы?

Реклама

В этом году майских праздников ждали со смешанными чувствами. В Интернете «на каждом углу» стали появляться заметки и статьи о том, что оба эти праздника изжили себя, стали пустой тратой рабочего времени и денег из госбюджета. Если сделать вид, что все вдруг забыли о предвыборной гонке и поверили в то, что эти статьи — выражение воли народа, то почему бы не высказаться и мне?

История возникновения Дня Труда

21 апреля 1856 года австралийские рабочие организовали демонстрацию и обратились к правительству с требованиями сократить рабочий день до 8 часов и улучшить условия труда в целом. Демонстрация прошла удачно: предложение было принято, а в Австралии появился праздник труда.

1 мая 1886 года анархические движения в США последовали примеру австралийцев, устроив демонстрацию. К сожалению, отличия от австралийской акции были радикальные. Демонстрация перешла в столкновение. Много людей погибло. В следующие дни многие участники этой демонстрации были казнены.

Именно эти казни стали причиной того, что Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая Днём солидарности трудящихся во всем мире (июль 1889 года). Вслед за США и Канадой многие страны стали праздновать День солидарности трудящихся.

Реклама

День весны и труда в России

В России своя история становления этого праздника. Уж очень много названий этого дня сменилось вместе со смысловым наполнением. Сначала День интернационала, который был чрезвычайно политизирован: звучали требования о смене царской власти незадолго до революции. После революции 1917 года праздник стал официальным. Вскоре он был переименован в День солидарности трудящихся и проводились военные парады и демонстрации. Продолжалось празднество 2 мая традиционными «маёвками» — пикниками на природе.

С 1991 года праздник перестал быть государственно-организованным. С 1992 года Первомай становится Днём весны и труда. А в 1993 году майская демонстрация обернулась ужасающим столкновением с ОМОНом. С того времени 1 мая демонстрации в полной мере не устраиваются, происходит лишь шабаш различных организаций, выступающих со своими недовольствами, требованиями и обещаниями. В целом политизированность праздника сохранилась, изменилась лишь суть. Из дня восхваления рабочего класса и его достижений он превратился в день речевого соревнования различных политических деятелей.

Реклама

Возможно, сегодня этот праздник уже не станет поводом для гордости и радости. Ведь какой повод гордиться рабочим классом у тех, для кого хлеб растёт на дереве, а корова — плотоядное животное. Но не лучше ли спросить себя, а какой вклад в трудовую мощь страны сделал сегодня я? Вам нечем гордиться и нечего отпраздновать в День труда? Что ж, возможно, это не проблема правительства.

День Победы

С 22 июня 1941 и по 9 мая 1945 наши деды и прадеды умирали в самой жестокой и страшной войне за всю историю мира. По факту, война началась раньше, с вторжения войск нацистов в европейские страны, а кончилась позже дня официальной капитуляции.

В эти годы было всё: предательство, трусость, дезертирство и много смертей вокруг. Весь народ нашей страны встал перед необходимостью закрывать своими телами дорогу фашистам. На войну уходили все, кто мог, многие, не достигшие возраста 18 лет, подделывали паспорта. Дети, женщины, старики тоже помогали фронту.

Реклама

Многие города России пережили время битв и блокад. Каждое небольшое поселение боролось до последнего. Восхищение вызывают защитники Бреста, Смоленска и многих других городов, которые в неравной борьбе задержали фашистов настолько, что сорвали план молниеносного захвата СССР — «Барбаросса». Жители блокадного Ленинграда никогда не забудут эти 900 дней, в которые голод утоляли не 250 грамм хлеба, а страстная вера в то, что завтра они продолжат жить. Они не сдавали город, не отдавались на милость врагам, стояли до последнего. Их стойкость стоила фашистам имеющегося преимущества в количестве войск и военной мощи.

Наша страна ответила нацистам настоящим единением душ людей всех вероисповеданий и национальностей. Гитлер следовал плану моментального захвата страны «с наскока», а советские люди просто отказывались отдавать даже один квадратный миллиметр родной земли.

Реклама

Сейчас век информации. Её можно найти везде и быстро. А потому не буду давать сокращённую выжимку из истории Великой Отечественной войны.

Даты, цифры мало что скажут нам, поколению, не знающему, что такое война. На наши крыши не падали неразорвавшиеся снаряды, нам не взвешивали кусок хлеба при распределении, мы не рыли окопы вокруг родного города.

Нужен ли праздник?

Нужно ли празднование Дня Победы в войне, которую мы даже представить себе не можем?

Оно необходимо! История движется по спирали. Многие события имеют свойство повторяться. Пойдёт ли виток времени вверх, или закрутится и повторит эту войну для наших детей или внуков, сейчас зависит именно от нас.

Нам жизненно необходимо помнить, что целью войны было истребление и порабощение всех народов не арийской нации. Людей жгли заживо, оставляли умирать от голода и жажды. Война велась против всех национальностей разом и против каждой в отдельности. Мы должны помнить это и не допускать расцвета фашизма.

Реклама

Нужно ли проводить парад через столько лет после Дня Победы?

Он важен именно сегодня! Он стал данью уважения тем, кто умер, и тем, кто ещё жив. Это день национальной гордости и единения всех россиян и дружественных народов в едином порыве, как тогда, 71 год назад. Это день демонстрации военной мощи нашей страны, которая не забывает коварства и готова к борьбе всегда.

Какое у вас послевкусие?

Стоит уважать выбор каждого — праздновать эти дни или просто отсыпаться дома. Сомневаюсь, что кто-то демонстративно изменит условия своего трудового договора и пропишет там 1 и 9 мая рабочими днями.

Но всем, кто считает, что эти дни уже не являются настоящим праздником, отвечу: проживите свою жизнь так, чтобы ваши поступки стали поводом для подобной национальной гордости и всеобщего воодушевления. Тогда и я присоединюсь к предложениям обновить список государственных праздников.

А пока ваши достижения в состоянии оценить только близкие люди — просто гордитесь, что вы потомки такого великого народа.

Реклама