Что такое кандибобер?

Реклама

«С русским языком можно творить чудеса» К. Паустовский

В толковом словаре Ушакова говорится, что слово «кандибобер» является просторечным, шутливым, фамильярным и используется только в выражении «с кандибобером», то есть лихо, отлично, на славу. Например, «Проплясал с шиком, с кандибобером».

Словарь Фасмера указывает на то, что слово «кандибобер» происходит из донского, воронежского и кубанского говоров. Например: «А он идёт таким это кандибобером», то есть «франтом». Точное происхождение слова неясно, известно лишь, что создано оно искусственно.

В «Словаре русских синонимов» слово «кандибобер» означает «шик, форс, фасон, шик модерн, чёрт знает что».

Следующую информацию о кандибобере даёт «Словарь русских народных говоров»:

1. О чём-либо выделяющемся, необычном, замысловатом:

а) об отличном качестве или необычном виде чего-либо. Например, «сапоги с кандибобером».

б) о странностях, причудах в поведении кого-либо. Например, «Вечно он с какими-нибудь кандибоберами (фокусами, выкрутасами)».

Реклама

2. В значении наречия — важно, с форсом. Например, «пройтись кандибобером».

3. В значении наречия — изгибаясь, рисуясь, ломаясь. Например, «Котёнок кандибобером ходит».

Реклама

4. «С кандибобером» — то есть с шумом, с треском (выгнать, выставить и т. п.). Например, «Мы этого хулигана за его безобразия с кандибобером выставили из избы».

5. «Кандибобером» — то есть вверх тормашками, опрометью. Например, «Как наподдам ему, полетит от меня кандибобером».

Выражение «пройти кандибобером» часто употребляют в народе, если хотят выразить не только своё отношение к объекту рассказа. Так описывается человек, который деловито решил пройтись, при этом нарядившись в самые лучшие тряпки. Короче, решил повыпендриваться.

«Кандибобер» — что-то крайне удивительное, но искажающее нечто большее, к чему необходимо стремиться.

Кандибобером называют женский головной убор, скрывающий отсутствие или наличие мозгов. Например, «Смотри-смотри, экой у ней кандибобер!»

Реклама

«Кандибобер» употребляется также в значении «выпендрёж, лихость». Например:

«А то я при такой жизни, право слово, или любовника заведу, или пущу этих гусынь по морской матери в три загиба с четырьмя кандибоберами».

В переносном смысле слово «кандибобер» означает ещё и «заморочка».

В литературе можно найти и другие примеры «кандибобера»:

«Бывало, раньше выйдешь на улицу этаким, как говорится, кандебобером, а на тебя смотрят, посылают воздушные взгляды, сочувственные улыбки, смешки и ужимки». (Михаил Зощенко. Личная жизнь.)

«Сидят перед самыми глазами у меня на буферах два каких-то кандибобера». (Михаил Булгаков. Сборник. Статьи, рассказы, наброски.)

«Как живётся? На что он неизменно отвечал: — С кандибобером! — то есть, судя по тону, отлично живётся». (

Реклама
Владимир Жаботинский. Пятеро.)

«Затем эта падла доставал из сейфа твой учётный листок, который все называли кандибобером, и ещё минут двадцать тщательно его изучал». (Юз Алешковский. Карусель.)

«Он то и дело вынимает зеркальце из кармана и приглаживает пробор: «кандибобером ходит». (Борис Савинков. Конь вороной.)

«И не стыдно безобразничать? Я ведь тебе не какой-нибудь кандибобер, чтобы неземное показывать…» (Валентин Пикуль. Каторга.)

«У толстой Петуховой, одетой в строгий серый костюм, волосы были обесцвечены и уложены в высокий «кандибобер», как у партийной работницы или активистки женсовета». (Нонна Чернякова. Парикмахерская.)

В интернет-словаре сленгов неформалов упоминается также о том, что «кандибобер» используется при ассоциациях с созвучиями: например, «кандидат», «кондиционер».

Реклама

«И таперича я самый настоящий кандибобер биологицких науков».

«Выключи кандибобер, а то прохладно больно уж!»

Также удалось обнаружить выражения «пройтись крендибобером» — «пройтись с форсом, под руку с кем-либо», и «глядеть синдибобером» — «смотреть на кого-либо зло, неприязненно».

Такой он, великий и могучий русский язык. Много в нем интересных терминов с неожиданными значениями, метафор, необычных слов, непознанных глубин.

Проверьте свой словарный запас!

Реклама