Кто вы, товарищ Ленин?

Реклама

Сорок пять лет минуло с того дня, когда страна торжественно праздновала столетие со дня рождения В. И. Ленина — в те дни еще «самого человечного человека» и признанного всем миром гения. За эти годы изменилось многое…

Развалился могучий СССР, призрачная мечта о царстве коммунизма растаяла как легкий дымок, а «добрый дедушка Ленин», оказывается, вовсе не добрый, а совсем наоборот — кровавый узурпатор, тиран и немецкий наймит, уничтоживший с бандой соратников такую великую и красивую страну, каковой являлась царская Россия, где среди беленьких березок счастливый мужик пахал землю, а в чудных городах были «балы, красавицы, лакеи, юнкера…». И вечера в России были, соответственно, упоительны…

Реклама

Да, историю пишут победители — это верно. Только вот одно — если ее немножко подправляют, а другое — если откровенно передергивают и врут. В сталинские времена врали нагло и беззастенчиво, стараясь угодить грозному вождю; в хрущевские и брежневские врали уже потоньше, поумнее, отрабатывая академические звания, высокие должности и квартиры-пайки; в горбачевские уже не просто привирали, а кинулись на все и вся лить потоки самой гнусной грязи — Сам разрешил!

Сегодня об Ильиче уже не спорят — общественное мнение создано новыми «историками», и выражается оно всего лишь одним словом: «Гад!» Спорят теперь по другому поводу: похоронить, наконец, или оставить в мавзолее…

Реклама

Поклонники монархизма и старой царской России дружно поют песни, сложенные еще великими Буниным и Шмелевым, ненависть которых к новому строю и большевикам понять можно — их лишили удобной и сладкой жизни. «Красная сволочь, грязное быдло и хамы» вдруг захотели свободы, захотели сбросить ярмо, решили построить государство без господ. Сегодня вдруг оказалось, что все вокруг «вспомнили» о своих дворянских корнях и предали анафеме «Октябрьский переворот», который еще недавно величали Великой Октябрьской социалистической революцией.

Господа «знатоки» как-то стыдливо обходят те события в нашей истории, которые и привели к революции, и Ленин там был совершенно ни при чем! То ли мы запамятовали курс школьной истории, то ли нам так ловко все внушили, но перед революцией Октябрьской была Русско-японская война с ее революцией 1905 года, была Первая мировая война, начавшаяся в 1914 г. и загнавшая Россию в жесточайший кризис. По Булгакову виновником разрухи был Шариков и ему подобные, так как «пели песни вместо того, чтобы чистить сараи». А главным-то виновником был государь-император, ввергнувший свою державу в мировую бойню, что и стало главной причиной развала всего хозяйства России. Крепкое здание никогда не развалится, а царская Россия к октябрю семнадцатого напоминала именно нищий, гнилой сарай.

Реклама

Почему-то мы подзабыли, что царя сбросили в феврале 1917 г., когда произошла буржуазная революция. Против царя, слабого, нерешительного и бестолкового, поднялись все — и генералы, и помещики, и богатеи-заводчики. Николаю Второму припомнили многое: и гибель массы людей в страшной давке на Ходынском поле во время коронации, и Ленский расстрел, и Кровавое воскресенье, и позор поражения в русско-японской, и Гришку Распутина, хозяйничавшего во дворце. Это сегодня мы вновь непонятно почему трогательно любим «душку Ники» — бездаря, проморгавшего доверенную ему Россию… Власть попала в руки Временного правительства, которому достался и клубок проблем, который оно так и не смогло распутать. Народ смертельно устал от воцарившейся разрухи, почти голода и никому не нужной войны, на которой наживалась кучка буржуев. Все эти причины и породили новую революцию в октябре.

Реклама

А Ленин, спросите вы? А Ленин с 1900 г. по апрель 1917-го жил в эмиграции, за границей, и приезжал в Россию «погостить» лишь во время первой революции 1905 г. Никакая гениальность не смогла бы помочь ему и его соратникам взять власть, если бы за ними не пошел народ, поверивший в новую жизнь. После Октября Ленин спас молодую Советскую республику, заключив крайне невыгодный, позорный, но необходимый Брестский мир, признавший поражение России в войне с Германией. Потом была Гражданская война, в которой белогвардейцы при поддержке многих стран пытались удушить новое государство рабочих и крестьян. Не вышло.

Ленину досталось незавидное хозяйство — разрушенная, нищая страна, в которой все нужно было создавать с нуля. Для возрождения промышленности и сельского хозяйства Ленин ввел НЭП — новую экономическую политику, допускавшую частный капитал, свободу торговли и др. Довольно странно выглядит такая забота о развитии страны со стороны «немецкого шпиона, отправленного для того, чтобы угробить Россию». А мог бы набить карманы «золотым запасом», сдать немцам «работу» и сбежать за границу, подобно Керенскому.

Реклама

Так гад или гениальный создатель первого в мире государства рабочих и крестьян? Сегодня много говорят о первых концлагерях, о расстрелянных в «подвалах ЧК» офицерах, священниках и интеллигенции, об «убиенном в Екатеринбурге Государе Императоре». Да, все это было, и все это страшное зло. А господа офицеры красных шоколадом кормили?

Не так уж и давно мы пели про чистых и преданных делу революции комиссаров в пыльных шлемах и про Гренаду; теперь с надрывом и слезой поем про благородного поручика Голицына и про связанную кумачом и поставленную на колени Россию. Где же правда, господа?! А как всегда — посередине… У каждого была своя правда, и каждая из сторон творила зло и проливала кровь своих же русских братьев…

Реклама

Многие ли из нас руководили хотя бы колхозной бригадой? Но, тем не менее, мы, уподобляясь классической кухарке, с легкостью беремся судить о том, правильно ли рулит государством наш лидер! Разглагольствуем о Ленине, Сталине, том же Хрущеве, не зная и сотой части правды; никто из нас не держал в руках ни одного из десятилетиями засекреченных документов. Мы исходим из того, что читаем в книгах, в газетах, что слышим с экранов телевизоров.

Был ли Ленин гением, желавшим счастья и блага для всего простого народа, или злобным карликом, стремившимся уничтожить Россию в отместку за казнь брата Александра — каждый решит для себя сам. На мой взгляд, Ильич, действительно, хотел построить небывалое государство Свободы, Равенства и Братства, но кое в чем просчитался — «гладко было на бумаге…» и «хотели как лучше, а получилось как всегда»…

Я — ни ярый противник Ленина, ни восторженный поклонник; я — противник той длиннющей лапши скверного качества, что нам постоянно пытаются навешать на уши «исследователи и историки» из тех, что всегда точно знают, что угодно барину и откуда и куда дует ветер конъюнктуры, отчетливо пахнущий выгодой и денежками…

Реклама