Как группа PET SHOP BOYS записала хиты о грехе и сердце? Ко дню рождения Нила Теннанта.

Реклама
Грандмастер

С одной стороны, музыка британского дуэта PET SHOP BOYS — это, конечно, попса. С другой, на общем фоне попсы она всегда сильно выделялась — настолько изобретательно, незашоренно и со вкусом всё было сделано. Если добавить сюда изысканные, зачастую сюрреалистические видеоклипы и тексты песен, далеко выходящие за рамки «I love you, my baby», то становится понятым, почему западные критики именуют творчество дуэта «интеллектуальным попом».

«It's A Sin» (1987)

Название группы PET SHOP BOYS переводится как «Парни из зоомагазина». Однако познакомились эти парни совсем в другом магазине — музыкальном. Произошло это ещё в 1981 году. Несмотря на то что вкусы у Нила Теннанта и Криса Лоу оказались довольно разными, их объединил интерес к синтезаторам и электронной музыке.

Нил Теннант:
«…у нас разные пристрастия, но именно это составляет сущность PET SHOP BOYS. Крис больше прислушивается к танцевальной музыке, а я предпочитаю классическую, поэтому в результате получается танцевальная музыка со струнными инструментами».

Прежде чем бежать завоёвывать широкую публику, парни предусмотрительно уделили пару лет подготовке музыкального материала, написав за это время много песен, позже ставших хитами.

Реклама

В 1983 году первым продюсером дуэта стал Бобби Орландо. Однако первые синглы вроде «West End Girls» и «Opportunities» успеха не имели. Тогда PET SHOP BOYS уходят под крыло более крупной компании EMI и заново переиздают те же самые песни. И сразу результат налицо. Песня «West End Girls» становится № 1 как в Британии, так и США, сразу поразив слушателей не только музыкой, но и необычным «тёмным» текстом, над трактовкой которого и поныне бьются фанаты дуэта. Достаточно сказать, что в числе источников вдохновения «Девушек из Вест-Энда» музыканты упоминали поэму «Бесплодная земля» весьма непростого поэта Т. С. Элиота.

Нил Теннант:
«Я старался привнести в тексты песен элементы за рамками нормальных поп-клише. …Что мы в PET SHOP BOYS всегда пытались привнести, это темы из мира вне поп-музыки, такие темы, которые обычно в ней не присутствуют. Как THE BEATLES сделали в случае с „Eleanor Rigby“, „Yellow Submarine“… таких тем раньше никогда в поп-музыке не существовало».

Реклама

Однако советский народ узнал и полюбил PET SHOP BOYS с выходом в 1987 году их второго альбома «Actually». Главным хитом пластинки стала драматическая песня «It's A Sin» («Это грех»), написанная ещё в 1982 году. Получилось так, что Лоу наигрывал на синтезаторе какую-то тему и Теннанту показалось, что музыка звучит «очень религиозно».

Религиозные нотки тут же навеяли Нилу воспоминания о временах учёбы в католической школе Святого Кутберта — воспоминания, надо сказать, не очень приятные. Так на свет родился текст, обличающий моральный деспотизм.

В школе меня учили быть
Целомудренным в помыслах, словах и деяниях,
Но они отнюдь не преуспели…

…Всё, что я когда-либо делал,

Реклама

Всё, что я вообще делаю,
Каждое место, где я бывал,
Куда бы я ни собирался,
Это грех!

Для завершения общей картинки музыканты добавили в конце и текст католической покаянной молитвы. Безусловно, такая песня очень не понравилась многим бывшим школьным преподавателям Теннанта. Зато слушатели её оценили — сингл «It's A Sin» стал № 1 в Британии и № 9 в США.

Бонусов песне добавил и костюмированный клип, где некая инквизиция призывает к покаянию закованного в цепи героя Теннанта (Лоу играет роль его тюремщика). Кроме того, на экране в разных обличьях появляются и семь смертных грехов: гнев, тщеславие, сладострастие, лень, обжорство, корыстолюбие и зависть.

Позже, учитывая сексуальную ориентацию дуэта, «It's A Sin» стали трактовать как песню в защиту геев. Хотя сами музыканты всегда опровергали столь узкие трактовки.

Реклама

Нил Теннант:
«Наши песни, скорее, о неоднозначности. Кроме того, нас слушает и много гетеросексуалов, которые так же ценят и понимают тексты наших песен».

Единственным, что омрачило успех песни, стало обвинение в плагиате. Его выдвинул продюсер и телеведущий Джонатан Кинг, заявив, что мелодия «It's A Sin» позаимствована из песни Кэта Стивенса «Wild World» 1971 года. Кинг даже сделал некий микс, записав песню PET SHOP BOYS вместе с текстом Стивенса. Последовательность аккордов у двух песен была действительно схожа, но это в музыке встречается сплошь и рядом (иначе музыканту будет не вздохнуть). А так как сам Стивенс никаких претензий не выдвигал, то дуэту удалось даже отсудить у Кинга денежную компенсацию за клевету.

Реклама

«Heart» (1988)

Кстати, о плагиатах. Помните песенку Олега Газманова о собачке Люси, которую пел его сын Родион? Достаточно сравнить её припев с припевом композиции PET SHOP BOYS «Heart» («Сердце»), чтобы понять — кто, у кого и когда перенял.

Вообще-то, PET SHOP BOYS написали эту песню ещё в 1986 году, и первоначально она называлась «Heartbeat» («Стук сердца»). Поначалу музыканты хотели вручить её какой-то певице вроде Хазелл Дин или Мадонны. Может, именно по этой причине текст «Heart» вышел незатейливым — просто про любовь (у дуэта таких песен почти и нет). Однако по каким-то причинам никто песню исполнять не захотел, и PET SHOP BOYS выпустили её сами. Как выяснилось, не зря.

Реклама

Песню сопровождал очередной запоминающийся клип, действие которого происходит в Трансильвании (на самом деле съёмки проходили в Словении в замке Мокрице). Герой Нила Теннанта привозит в замок свою невесту, но та не может устоять перед магией старенького, но харизматичного князя Дракулы.

В 1988 году «Heart» возглавила хит-парад Британии, но при этом, как ни странно, стала для дуэта последним хитом № 1. Вот только места в хит-парадах часто вообще ничего не значат. Так и PET SHOP BOYS свою самую известную песню запишут гораздо позже…

Но о ней — уже в следующей статье.

Реклама