Почему развалился Союз Советских? Одна из причин

Реклама
Грандмастер

Экономический словарь определяет бартер как натуральный товарообмен, при котором одна вещь меняется на другую без денежной оплаты. Соответственно, по своей правовой сути — это сделка. Но не обычная…

При её осуществлении не используется всеобщий эквивалент — деньги, так как в этом случае применяется элементарная, присущая еще натуральному хозяйству схема — «товар за товар». Ну, и поскольку отсутствует всеобщий эквивалент, то пропорцию такого обмена обменивающиеся стороны определяют самостоятельно.

Реклама

Но к чему вся эта сухая и не очень интересная экономическая теория, если большинство из нас еще достаточно хорошо помнит те не очень веселые времена, когда даже зарплату выдавали не деньгами, а продукцией родимых предприятий? Рыбными консервами, электрическими лампочками, печами для бань и саун…

Пик бартерного товарообмена в экономике уже независимой и суверенной России пришелся на середину 90-х. А вот начиналось все немного раньше…

С первой бартерной операцией я столкнулся, когда Союз еще живой был. Правда, недолго… Совсем недолго ему оставалось. Но мы тогда этого еще не знали. Жили своей жизнью. Планы какие-то строили.

Вот и у меня они были. И чтобы планы те из планов во что-то иное превратились, приехал я в Вологду. В институт поступать. Поселился, само собою, в гостинице. Ну, а куда мне еще, если никаких родственников у меня в этом городе нет? Да и попал я в Вологду впервые. Ничего не знал ни о ней в целом, ни о каких ее частностях.

Реклама

Адрес дали в институте — ну, я и почапал. Туда же, откуда пришел. К железнодорожному вокзалу. Как оказалось, гостиница рядом с ним располагалась.

И это невольное соседство определяло ритм жизни всех ее постояльцев. Днем гостиница спала. И можно было спокойно готовиться к экзаменам, читать разные заумные книжки. А вечером просыпались барыги, что торговали на вокзале водкой, девчата, которые там же продавали, но уже совсем не ее, и… Начинался круговорот людей по комнатам и коридорам. Конечно, шумно, суетно, но при определенной привычке — жить можно.

Иногда — даже весело. Только на следующий после «веселья» день книжки идут тяжело. На морально-волевых.

Поселили меня в двухместном номере. В котором я благополучно и прожил все вступительные экзамены. Конечно, не один. Правда, сосед, как правило, приходил так поздно, а уходил так рано, что я и узнать его не успевал. Но иногда, особенно если впереди маячили суббота и воскресенье, сосед застревал в номере на несколько дней.

Реклама

Одним из таких несчастливцев оказался механик какого-то целинного совхоза из Северного Казахстана. У них водитель — вот растяпа! — неаккуратно поставил молоковоз под разгрузку. Ну, и пробил дырку в цистерне-емкости.

А как у нас тогда было заведено, цистерны эти, для удобства планирования и учета, делали на одном-единственном заводе Союза Советских. И раз мужик ко мне в соседи попал — понятно, на каком. Правильно, вологодском.

Вот целинник и приехал уточнить, как бы ему новенькую молочную цистерну на грузовичок приобрести. И есть ли они вообще на заводе в наличии? Оказалось, что есть. Но за цистерну спросили с него не рублями. А тем, что их доблестный совхоз производит. Рисом, гречей, тушенкой.

Реклама

Тушенку совхоз, правда, не выращивал, но супруга у механика была по торговой части. Поэтому он за эти мясные консервы даже не переживал. Позвонил в родные края — грузите, мол. Да и пошел на вокзал билеты покупать.

А я опять один на один со своими книжками остался…

Вот так впервые мимо меня и прошелестел этот самый бартер. И не насторожил даже. О том, чтобы испугать… и разговора никакого не было. Не до того. Экзамен на носу, а тут… Фигня какая-то. Народу деньги не нужны. Гречу с тушенкой им подавай!

Но мелочи — они ведь такие. Только на первый взгляд малозначимые. А присмотришься… Не закрыл какой-то разгильдяй калитку в крепостной стене — и взяли турки Византию. В результате — рухнула Восточная Римская империя. Империя! Из-за какой-то калитки.

Реклама

Конечно, причин развала Союза много. Но сдается мне, что и бартер тут свое веское слово сказал. Финансы — кровеносная система любого государства. А деньги — кровь, что бежит по финансовым венам, артериям и сосудам от вологодского завода до северо-казахстанских краев. И дальше.

Но если государственный организм теряет свою кровь… Он обречен. Если деньги этого государства оказываются не у дел, то все остальное — вопрос времени. Надо только подождать немного. Совсем немного. И обязательно настанет такой момент, когда ненужным окажется уже само государство.

Так оно и вышло.

А плотно и основательно в мою жизнь — да и не только мою — бартер вошел значительно позже. Года через три-четыре. Когда все мы уже в другой стране жили.

Реклама