Чем можно удивить гостей в праздник? Китайский ритуал винопития у вас дома. Часть 2

Реклама

В древнекитайских трактатах о «питейной этике» нет и намека на шутливость и несерьезность в отношении к алкоголю. «Питейная этика» — это моральные нормы, которые необходимо соблюдать во время распития алкогольных напитков и достойные манеры поведения после этого. «Питейная этика» — это очень серьезно. Но цель совместного «пития» — все-таки веселье, а не унылое избегание неприятностей и конфликтов за столом.

Моя же задача — попытаться в легкой, непринужденной форме познакомить своих придуманных гостей на воображаемом праздновании моего дня рождения с основными положениями китайского ритуала винопития, чтобы у них после сравнения с привычно-избитым российским застольем появился выбор. Или хотя бы какие-то предпочтения в пользу культуры винопития, в пользу «питейной этики». Или… — был еще вариант костюмированного веселого застолья.

Итак, я вверг в почти шоковое состояние своих гостей командой «Дарить что попроще и обязательно — китайское!» И пришла пора начать их удивлять.

Сидеть всем по местам! Размещение гостей на банкете

Напомню: согласно ритуалу, места за столом определяются в соответствии с расположением двери. Хозяин,

Реклама
т. е. организатор банкета, садится напротив двери. Гость, занимающий наиболее высокое положение или пользующийся особым почтением, садится справа от хозяина — на «место для первого по значимости гостя». Рядом с ним усаживается «представитель стороны хозяина 2». Слева от хозяина — «место второго по значимости гостя». И рядом с ним — «представитель стороны хозяина 3»… И так, вперемежку — чередуя гостя по значимости с представителем стороны хозяина, до окончания списка приглашенных. Замыкает круг представитель стороны хозяина, сидящий спиной к двери.

Хм… Но мои гости еще не знают об этой хитрющей китайской системе винопития и сотрапезничания. И, во избежание недоразумений, всяких недовольств и открытых обид (кому хочется, например, быть «шестым по значимости гостем» или каким-нибудь «десятым»?), прямо на столе размещаю таблички из бумаги, на которых «русским по белому», но стилизованным «под Китай» шрифтом написано, кому принадлежит это место. Чтобы никому не было обидно, записки с указанием места складываю в «китайскую ритуальную коробочку» — пусть тянут жребий.

Реклама

Как интересно я всё придумал!.. Ждем-ждем первых гостей.

Звонок. Открываю… У Николая, моего лучшего друга, отвисает челюсть от удивления. У его новой подруги красивые большие глаза становятся еще больше и… совсем круглыми. Это я так — в образе главного китайца доисторической эпохи их встречаю.

Кстати, древним главным китайцем выглядеть совсем несложно: нужно намазать волосы чем-то маслянистым (например, детским кремом) и, не расчесывая, пригладить их назад. Прицепить что-то похожее на косичку сзади к волосам. Желательно, чтобы волосы-косичка опускалась ниже пояса и в конец косички была вплетена какая-нибудь небольшая по размеру имитация колюще-режущего оружия. Но не опасного. Допускается обернуть косичку-волосы вокруг шеи в несколько витков.

Реклама

Необходимо тщательно пожелтить лицо. Для этого лучше всего использовать чью-нибудь пудру или чей-нибудь тональный крем. Ну, не покупать же для этого новое! Будьте благоразумнее — экономьте на пиво! И черную тушь для бровей древнего китайца тоже у кого-нибудь попросите. Или конфискуйте, если сопротивляются… Красота требует жертв, однако.

Два-три изношенных женских халата, одетых друг на друга — хорошая основа одежды «а-ля китаец периода 1046−771 гг. до н. э.» Рукава одного халата закатайте до сгиба локтя — пусть виднеются рукава другого халата. Куда-то нужно добавить фактуру грубого холста. Подпоясаться предпочтительно льняной веревкой. Характерные цветовые сочетания: умбра-горчичный-черный-белый-болотно-зеленый-цвет молодого бамбука. Немного красного… Или всё на ваш вкус.

Реклама

Что-то глупое и некрасивое советую? Это на трезвую голову так кажется. Когда начнется китайское ритуальное винопитие по-русски, такой костюм многие захотят примерить.

А сейчас, мягко говоря, только удивляются. Это я про своих первых гостей говорю — про Николая с его новой подругой, которые так и замерли на пороге моего дома — настолько неожиданно я их встретил. Почти силой затащил в прихожую. Объяснил свою задумку — заулыбались. Предложил тянуть жребий… Какая удача! Для меня, конечно — подруга Николая рядом со мной сидеть за столом будет. А он — где-то у двери.

Еще звонок — очередные гости пожаловали. Опять удивление, хихиканье и мои объяснения уже скороговоркой. А гости идут и идут. В прихожей маленькое столпотворение. Суета и приподнятое настроение в ожидании интересной вечеринки. Меня не слушают — прихорашиваются у зеркала и пытаются пристроить свою обувь.

Реклама

Кто-то громко говорит:

— Чего встал? Тяни жребий — и за стол. Там этот «китаец» нам всем еще раз объяснит.

Все сидят за столом. И все молчат, удивленно разглядывая соседство друг с другом и с любопытством вчитываясь в таблички с указанием «сути» своего местоположения.

Пора начинать импровизированный китайский ритуал винопития. Я занял свое место «хозяина», оглядел всех новоявленных «представителей стороны хозяина» и «разных по значимости гостей», набрал побольше воздуха в легкие и…

С удовольствием продолжу в следующей части статьи.

Реклама