Как сняться в кино и при этом еще подзаработать? Часть 1. С чего начать?

Реклама

Жителям Москвы и ближайшего окружения столицы посвящается! Не буду рассказывать, как я вляпался в киноиндустрию, так как не без основания полагаю, что большинство читателей (и это правильно!) обратили внимание на последнее слово в заголовке: кое-кому удается и правда неплохо подзаработать, но об этом в другой раз. Поэтому перейду к конкретике, дабы не отнимать ваше драгоценное время.

Для начала, попытайтесь выяснить, кто вы? Профессионал или любитель. То бишь, есть у вас диплом об актерском образовании или нет. Поищите в закромах. Лица с купленными дипломами и признаками некоторого подобия таланта вполне могут претендовать на профессионала. Но не спешите покупать диплом, а для начала поищите в себе признаки, хотя бы призрачные, того, что обозначается словом «талант».

Подойдите к зеркалу и попробуйте изобразить нижеперечисленные эмоции (рекомендуется делать в одиночестве):

  • грусть;
  • счастье;
  • раздражение;
  • одиночество;
  • удивление;
  • скепсис;
  • задумчивость;
  • стыд;
  • усталость;
  • сарказм.

Для начала достаточно. Надеюсь, смысл перечисленных слов понятен всем?! Тогда следующий шаг.

Реклама

Если увиденное в зеркале вы готовы повторить при стечении огромного количества людей, не опасаясь за последствия (должность мистера Бина уже занята), то можете идти покупать диплом.

Остальные и те, у кого на покупку диплома просто нет денег, читают дальше.

Есть такая профессия «актер массовых сцен», в обиходе — «массовка». Кстати, с этого начинали некоторые кумиры советского и востребованные актеры российского кино. К тому же, из массовки, которую я когда-то (в качестве бригадира) водил на площадку, также вышли ассистенты по актерам, костюмеры, реквизиторы и есть даже второй режиссер, активно прогрессирующий в направлении директора на площадке.

Но это перспективы. Для начала надо попасть в массовку, а уже оттуда все пути открыты, главное, каковы ваши устремления.

Реклама

Как же вписаться в мир киноиндустрии? На это есть наш друг поисковик. Забейте в поисковую строку слово «массовка» и на первой строчке вы увидите то, что вам нужно в данный момент.

В первую очередь вас должен интересовать раздел «Москва. Массовка в кино, сериалы, рекламу, клипы. Оплачивается». Ищите съемки на завтра. Набираете телефон бригадира и, если ещё места есть, записываетесь.

В принципе, всё достаточно просто, но есть нюансы, особенно, если вы новичок в этом вопросе.

Нюанс 1. Не рассчитывайте, что с первого раза сможете записаться. Может случиться так, что вам придется сделать 15−20 звонков, и не факт, что будут места. Но так обычно бывает, когда вы только начинаете. Позже, когда вы обзаведетесь своим списком бригадиров с их телефонами и электронной почтой — будет легче.

Реклама

Как обзавестись своим списком? Главное, попасть на первую съемку. Знакомьтесь с другими участниками массовки. Не стесняйтесь сказать, что вы первый раз, и попросите объяснить, как всё происходит. Попросите коллег по массовке поделиться телефонами бригадиров. Учтите, не все пойдут вам на встречу. 80% массовщиков не любят делиться имеющимися у них телефонами бригадиров. Но всегда найдется добрая душа, которая всё расскажет и поделится тем, что имеет. У меня, например, после первых 2−3 съемок было уже порядка 200 телефонов, хотя в дальнейшем я использовал не более двух десятков.

Нюанс 2. Лучше зарегистрироваться на найденном через поисковик сайте (по поиску актеров для массовки). Тогда вы сможете в комментариях к темам оставлять свои данные. В некоторых темах (объявлениях) бригадиры просят оставлять информацию на сайте и потом сами перезванивают. Для этого неплохо иметь не менее двух приличных фотографий (в рост + физиономия покрупнее), адрес электронной почты и мобильный телефон. Также вы сможете оставить на сайте свою анкету.

Реклама

Нюанс 3. Не все бригадиры обладают мягким характером и литературной речью. Вы можете столкнуться и с откровенным хамством. Но не принимайте это близко к сердцу. У бригадиров очень нервная работа, и не у всех стальные нервы. Лучше вычеркивайте таких из своего списка. Хотя и у порядочных бригадиров бывают срывы. Побывав несколько раз на площадке (на съемках), вы от собратьев-массовщиков многое узнаете о бригадирах и сами разберетесь, с кем стоит иметь дело, а кого лучше обходить стороной.

Нюанс 4. Внимательно читайте объявления. Не надо звонить, если вы мужчина 40 лет с прелестным пивным животиком, а на съемки требуются девушки до 20, со стройной фигурой.

Обратите внимание, указано ли время, в которое бригадир записывает на съемки. Не надо звонить в 3 часа ночи или в 6 утра. Если телефон бригадира вам дал кто-то из массовщиков, то уточните у него — «со скольки и до скольки» удобно звонить этому бригадиру (у некоторых бригадиров есть установленные часы приема звонков). Обычно звонить надо после 5−6 часов вечера.

Реклама

Если бригадир не подходит к телефону, то возможно, он на площадке или еще не получил вызывной (документ, определяющий необходимое количество актеров на следующую съемку). Не надо названивать через каждые 5 минут.

Нюанс 5. Не записывайтесь на передачи. На них всегда есть места, но это очень низкооплачиваемо, а работёнка жуткая. Оставьте этот вариант на самый крайний случай.

В следующий раз поговорим, какие правила необходимо соблюдать при разговоре с бригадиром по телефону, чтобы вас не послали.

Реклама