Какова она, цена Победы? Личный аспект

Реклама
Грандмастер

22 июня началась война, чуть позже ставшая для всех нас Великой Отечественной. И хотя никто ещё не знал, да и не мог знать, что до подписания нацистской Германией Акта о безоговорочной капитуляции ещё 1418 долгих и кровавых дней и ночей, даже в эти первые часы развернувшихся по всей западной границе страны ожесточенных боёв мало кто сомневался, что Победа обязательно будет за нами. А враг будет разбит.

Для того чтобы это свершилось, уже в первый день войны страна готова была заплатить за общую, одну на всех Победу самую дорогую цену. И она не постояла за ней. Заплатила жизнями своих сыновей и дочерей. Почти 27 миллионов наших соотечественников унесла с собою та война. Миллионов!

А ведь каждый из них имел имя, фамилию, родных и близких, для которых смерть любого из этих многих миллионов была не просто цифрой в безжалостной ведомости безвозвратных потерь, а отдающими в самое сердце болью и горем.

Если взять небольшое, обозначенное не на всех картах село, из которого родом моя мама, то на местном мемориале павшим, что полукольцом окружает памятник Солдату-Освободителю рядом с сельским клубом, — 220 имен тех, кто ушел на фронты Великой Отечественной и не вернулся с них к родной хате. Каждого пятнадцатого жителя забрала в этом населенном пункте война. И не найти в нём двора, не получившего за долгие четыре года похоронки на мужа, отца или брата.

Реклама

Взять хотя бы семью моего дедушки, маминого отца…

Самого его мобилизовали уже на третий день войны — 24-го июня. Но пройдя боевой путь от Тихвина до Кенигсберга, он в августе 1945 года вернулся в родное село. А вот два его родных брата погибли. И хотя их имена выгравированы на плитах сельского мемориала, но сами они лежат в братских могилах далеко от тех мест, где родились и выросли.

Первый брат, Яков, был тяжело ранен в бою за деревню Ольховатка Поныровского района Курской области и 3 марта 1943 года скончался от ран уже в госпитале. Рядом с ним он и похоронен. Братская могила, в которой лежит дедушкин брат, — у больницы в селе Ольховатка. Тогда, в 43-м, ему шел 29-й год. Это, пожалуй, всё, что я знаю об обстоятельствах его смерти.

Реклама

О том, как летом 41-го погиб второй дедов брат, Алексей, известно чуть больше. Он был железнодорожником. Сопровождал воинские эшелоны. В очередной поездке, в районе Волоконовки (тогда Воронежская, ныне Белгородская область), состав попал под бомбежку. Как только показались немецкие самолеты, прозвучала команда: «Из вагонов! Рассредоточиться». И красноармейцы, и сопровождающие железнодорожники стали выпрыгивать из начавшего притормаживать поезда. Прыгнул и дедов брат. И попал прямо под разрыв авиационной бомбы.

Об этом деду, когда тот в августе 45-го вернулся домой, рассказал один из односельчан, в тот роковой рейс бывший рядом с его братом. И тоже выполнивший команду «Из вагонов». Но буквально на несколько секунд позже. Поэтому и остался жив. А дедов брат погиб. И лег в братскую могилу на станции Валуйки бывшей Воронежской, а теперь Белгородской области.

Реклама

Это только одна семья. Одного из моих дедушек. Отец бабушки по материнской линии, демобилизованный из армии «вчистую» после тяжелого ранения, умер в 44-м году уже дома. А дедушка по отцовой линии, красноармеец 16-й Гвардейской стрелковой дивизии, погиб 21 марта 1942 года в бою у деревни Нивы Велижского района Смоленской области.

Не мною высказанная мысль о том, что война прошла через каждую советскую семью — не просто слова. Это действительно так.

Каждый из наших родных и близких заплатил свою личную, индивидуальную цену за Победу. И поэтому нам никак нельзя забывать о том, что они пережили в те трудные и для них, и для всей страны годы. Пережили, превозмогли и победили. Чтобы из их совместных усилий сложилась общая Победа. Одна на всех…

Реклама

Реклама