Как живешь, родной поселок? Как выживаешь?

Реклама
Профессионал

У каждого из нас есть своя малая родина. Для меня это место, где родилась, где прошли детские и юношеские годы, где до сих пор живут мои родители, место, с которым связаны мои воспоминания, моя первая любовь…

Для меня малая родина — это небольшой шахтёрский поселок среди Уральских гор на живописном берегу небольшой горной речки с поэтичным названием Ай, что в переводе с тюркского наречия означает Луна. Мне хотелось бы вам рассказать о поселке Межевой, что находится в Челябинской области.

Реклама

Когда-то он носил несколько другое название — Межевой Лог, что объясняется местоположением поселка: он лежит на самой границе Челябинской области с Башкортостаном, которая проходит по логу. Но со временем вместо вполне объяснимого топонима стало использоваться непонятное название Межевой. Да не об этом сейчас речь.

Межевой поражает всех приезжих своей живописной природой. Скальные обрывы, разнообразный растительный мир, грибные и ягодные места, быстрая горная речка с многочисленными притоками, воронки, загадочные пещеры, удивительно чистый воздух — навряд ли все это кого-нибудь оставит равнодушным!

История моей малой родины начинается с 1936 года. Поселок был построен как рабочий на месторождении бокситов и стал очень быстро развиваться. С 1973 года Межевой получил статус поселка городского типа. Развитая инфраструктура, потребность в рабочих руках, живописная природа, радушие и хлебосольство межевчан — все это привлекало в поселок новых и новых людей, которые становились со временем частью поселка, а потом и его историей…

Реклама

Помню, что во времена моего детства поселок славился на весь Саткинский район и близлежащие населенные пункты Башкирии самым вкусным хлебом. Я до сих пор помню аромат и вкус того хлеба… И это тоже часть моей малой родины.

Но это все было раньше. Градообразующее предприятие, Южноуральские бокситовые рудники, перестало существовать с 2002 года юридически, а фактически еще раньше в связи с высокой себестоимостью добычи бокситов в местных шахтах. Работы на рудниках были прекращены, и постепенно когда-то благополучный, красивый, ухоженный поселок стал приходить в упадок. Первая мощная волна оттока населения из Межевого пришлась на середину 90-х годов, когда в воздухе повис туман бесперспективности. Этот процесс медленнее, но продолжается и по сей день.

Реклама

Я уверена, что следующие картинки многим покажутся знакомыми… Из двух детских садов остался один, который сегодня посещает около 200 детей. Общеобразовательная школа, с трудом раньше вмещавшая учеников в две смены, работает теперь в одну смену, к тому же освободившиеся кабинеты переоборудовали в актовый зал. Когда-то славный парк с футбольным полем, детской площадкой, летней сценой, бассейном под открытым небом, хоккейной коробкой, прокатом лыж, коньков, центральной аллеей, вдоль которой были установлены стенды, рассказывающие о растениях, занесенных в Красную книгу, но продолжающих расти у нас, превратился в пастбище для крупного рогатого скота.

Дворец культуры, бывший средоточием культурной жизни поселка, теперь поражает обшарпанными стенами, не знавшими ремонта со времен царя Гороха. Работу в поселке сегодня можно найти только в магазинчиках, благо их за последнее время развелось много. Молодежь, не видящая для себя перспектив в поселке, разъезжается, а если остается, то, к несчастью близких, чаще спивается или пополняет ряды наркоманов. Работоспособные, полные сил люди среднего возраста от безысходности раньше времени превращаются в стариков… Страшно. Обидно. Я люблю свою малую родину, но я не люблю теперь там бывать…

Реклама

Конечно, природа моих родных мест богата и прекрасна, недаром в летние дни по нашей реке Ай плывут и плывут нескончаемыми потоками лодки, плоты, катамараны… Многие хотят увидеть красоты Айской долины. И посмотреть есть на что. Но любоваться всем этим теперь лучше издалека.

Это моя малая родина, которую я по-прежнему люблю из-за памяти о счастливом детстве, из-за благодарности учителям общеобразовательной и музыкальной школы, из-за того, что там живут мои родители… Так и хочется крикнуть в прошлое: как живешь, родной поселок? А в настоящее: как выживаешь?

А сколько еще таких поселков по всей матушке России?

Реклама