Что общего между естествоиспытателем и историком?

Реклама
Грандмастер

Естествоиспытателя и историка связывает общий подход к истории науки. Дело в том, что обязательной частью практически любой диссертации в области точных (естественных) наук является литературный обзор.

Что общего между естествоиспытателем и историком?

Эта первая часть работы включает изучение истории исследований рассматриваемой темы по литературным данным. Включает библиографический поиск этих источников, анализ их достоверности, соотнесение качества исследований с современным уровнем, определение целей и направлений будущей работы. Например, при написании главы монографии о

Реклама
фульгуритах (горные породы, образующиеся при ударе молнии в поверхность Земли) мне пришлось поднять литературу за 250 лет.

Основным подспорьем для этого служат реферативные журналы — своеобразные летописи науки. Организованные по годам (как и летописи) и научным дисциплинам, они содержат рефераты-выжимки из оригинальных статей, составленные современными «чернокнижниками» — составителями рефератов. По ним научные работники ориентируются — нужна ли ему данная работа для литобзора или в качестве источника оригинальных данных, полученных другими учеными.

Есть и отдельные направления естественных наук, которые так и называются: история физики, химии, биологии и т. д. В них пытаются изучать приоритеты различных научных открытий, логику развития отдельных научных направлений, взаимосвязи и взаимодействия ученых. Так я в свое время с удивлением узнал о том, что первым начал сомневаться в истинности современной хронологии… физик и математик Исаак Ньютон, а радиоактивность открыл не Анри Беккерель в 1896 году, а на 40 лет ранее Абель Ньепс (Ниепс)!

Реклама

Поучительный пример из истории химии. Почему все российские химики XIX века, включая Д. И. Менделеева, доучивались 2−3 года за рубежом? Оказывается, в России вообще не было не только экспериментальных научных, но и учебных химических лабораторий вплоть до 1861 года! Сию очень зрительную и взрывную науку изучали по книжкам?!

Существуют еще и разделы естественных наук, изучающих древности природы. Это науки с приставкой палео- (греч. — древний).

Палеонтология — наука об ископаемых останках растений и животных, реконструирующая по найденным останкам их внешний вид, биологические особенности, способы питания и размножения, а также восстанавливающая на этой основе ход биологической эволюции.

Реклама

Палеоклиматология — наука об изменении климата Земли в прошлом.

Палеогеография — наука, изучающая физико-географические обстановки, их динамику, факторы этой динамики — изменения климата, тектонические движения в геологическом прошлом.

Палеоботаника — наука об ископаемой растительности. Является приложением ботаники к геологии. Она включает в себя исследование растений геологического прошлого, классификацию этих растений, установление их родства между собой и с современными растениями, выявление их распределения по поверхности Земли в разные геологические периоды.

Так что историю я люблю и уважаю в приложении к прошлому естественных наук.

Реклама