Что представлял себе Джон Леннон в песне «Imagine»? Памяти певца и композитора

Реклама
Грандмастер

На вопрос «Есть ли жизнь после БИТЛЗ?» Джон Леннон дал ответ уже в 1971 году, когда выпустил свой альбом «Imagine». Одноименная песня с него стала не только символом его сольного творчества, но и своеобразным утопическим манифестом, который сам автор когда-то назвал «подлинно коммунистическим».

Позже экс-президент США Джимми Картер скажет:

«Во многих странах по всему миру — мы с женой были почти в 125-ти — можно услышать песню Джона Леннона „Imagine“ почти так же часто, как национальные гимны».

Парадоксально, что «гимн» этот был откровенно «антибуржуазен», ведь в нём Леннон открыто заявляет, что хорошо бы представить мир, где нет границ, религии и собственности. Сам Леннон нередко посмеивался над популярностью «Imagine», заявляя:

«Это песня против религии, национализма, предрассудков, капитализма. Но потому как она в сладенькой оболочке, никто не возмущается».

Представь себе
(пер. Yonder)

Представь себе, что рая нет,
Оказывается, не так уж это и сложно,
Представь себе, что ада тоже нет,

Реклама

Всё что осталось — это лишь небо над нашими головами,
Представь себе, что все люди
Живут лишь сегодняшним днём,

Представь себе, что нет больше стран,
Не так это уж сложно,
Не за что умирать и убивать,
И религии тоже больше нет,
Представь себе, что все люди
Живут в мире со всем,

Да, возможно, я и мечтатель,
Но я такой не один,
Надеюсь, когда-нибудь и ты станешь одним из нас,
И тогда весь мир объединится.

Представь себе что всё — общее,
Вряд ли у тебя это получится,
Не нужно грабить или голодать,
Все люди — братья,
Представь себе, что мир
Принадлежит всем людям.

Отношения с церковью у Джона не заладились уже после его скандального высказывания о том, что «БИТЛЗ популярнее Христа». И хотя музыканту пришлось извиниться, Ватикан простил его лишь в 2008 году.

Реклама

Но если фразы «нет стран», «нет религии» вполне вписываются в дух нынешнего неолиберализма с его глобалистскими и антицерковными идеями, то как быть с фразой «нет собственности»? Сразу вспоминается комичный эпизод из фильма «Форрест Гамп», где главный герой встречается с Ленноном на телешоу и, рассказывая о Китае, как бы подкидывает ему идеи для «Imagine».

«Дик Каветт: Вы хорошо попутешествовали. Не могли бы Вы рассказать нам, как там, в Китае?
Форрест Гамп: Ну, в стране Китай у людей почти ничего нет.
Джон Леннон: Нет собственности?
Форрест Гамп: И в Китае люди никогда не ходят в церковь.
Джон Леннон: И никакой религии тоже нет?
Дик Каветт: Трудно себе представить.
Джон Леннон:

Реклама
Ну, это легко, если попытаешься, Дик…».

На самом деле, по словам Леннона, песня родилась как результат особой психотерапевтической практики вызывания «позитивных образов». По сути, в «Imagine» автор выразил не только свой идеал, но и создал некую квинтэссенцию идеалов закатывающейся эпохи хиппи и молодёжных левацких бунтов конца 1960-х.

Одним из источников песни стала и книга жены Джона — Йоко Оно — под названием «Грейпфрут», строчка из которой «Представьте себе, что облака капают, выройте яму в своём саду и положите их туда» была вынесена на заднюю обложку альбома, где Леннон как бы устремил свой взгляд на то самое чистое небо, о котором пел.

Для большинства эта песня неразрывно связана с видео, которое сразу врезалось в память из-за обилия белого света и цвета. Белые стены, белый ковёр, Йоко Оно вся в белом… Ну и, наконец, сам

Реклама
Джон Леннон, восседающий за белым роялем. Позже этот самый рояль выкупит за 2 млн. долларов другой певец — Джордж Майкл — и подарит музею БИТЛЗ в Ливерпуле.

Несмотря на то что сингл «Imagine» не поднялся выше 3-го места, слава песни с годами только крепла.

В сентябре 1980 года на концерте в Центральном парке Нью-Йорка её исполнил Элтон Джон, предварив словами:

«Следующая песня — для моего хорошего друга, который живет здесь неподалеку, так что если мы споем ее достаточно громко, он услышит».

Элтон и не подозревал, что его другу жить осталось совсем недолго.
8 декабря 1980 года фанат-придурок Майк Чэпмен пятью выстрелами из пистолета смертельно ранил Джона Леннона. Сингл «Imagine», переизданный после трагедии, тотчас занял в Британии 1-е место…

Реклама

А в том самом парке, где пел Элтон Джон, вскоре возник целый битловский мемориал «Земляничные поля», где каждый день рождения Леннона его поклонники собираются у мозаичного панно со словом «Imagine».

На родине певца — в Ливерпуле — его именем назван целый аэропорт, девизом которого служат слова из той же самой песни: «Над нами только небо».

В 2007 году в исландском Рейкьявике воздвигнут так называемую «Колонну мира», где строчка «Представь себе мир…» будет написана на 24 языках.

Не спешили отдавать Леннона на откуп империализму и кубинские коммунисты. В 2000 году в Гаване был открыт бронзовый памятник, представляющий Леннона непринуждённо сидящим на лавочке. А внизу — снова строчка из «Imagine» (правда, на испанском):

Реклама
«Можно сказать, что я мечтатель, но я не одинок». На открытии памятника присутствовал сам Фидель Кастро, заявивший, что всегда уважал Леннона за его революционные взгляды.

Впрочем, к нулевым годам изменился и буржуазный мир. Если 30 лет назад песню Леннона по вполне понятным причинам запрещали в религиозных англиканских школах, то в 2009 году её мелодию исполнили на колоколах англиканского собора в Ливерпуле. Оправдания пресс-секретаря собора по поводу того, почему в соборе звучит антирелигиозная песня, просто смешны:

«Выбор песни был интересным, и я думаю, она действительно шокировала людей, но в то же время она заставила их говорить о той роли, которую Бог играет в их жизни. Хотя люди и не согласны с содержанием песни, они почувствовали, что им нужно поговорить об этом. Состоялось обсуждение, которого иначе не было бы»

Реклама
.

Сам Леннон, доживи он до сегодняшних дней, уж точно бы над этим посмеялся. Да и вряд ли бы он написал сейчас такую наивную песню. Ведь в ней, по сути, описано некое «блаженное» хипповское состояние: «все люди братья», «живи сегодняшним днём». Но ради чего жить и на чём это братство будет держаться, песня ответа так и не даёт.

Реклама