Библиотека - дом книги или развлекательное учреждение?

27 мая — Общероссийский день библиотек! Хочется еще раз напомнить всем, зачем и почему библиотеки до сих пор остаются востребованными учреждениями культуры.

В современном мире библиотеки постепенно отходят на задний план. Сегодня, чтобы найти необходимую книгу, не обязательно посещать библиотеку, можно пойти и легко купить нужную или скачать ее в Интернете. Именно поэтому библиотеки готовы меняться и осваивать новые виды услуг для своих постоянных читателей и для новых посетителей.

Сегодня даже самые простые районные библиотеки богаты разнообразием книг — как для развлечения, так и для учебы. Подавляющее большинство библиотек уже отказались от читальных залов, и все желающие могут взять любую книгу домой на 15 дней. Если вам не хватило этого времени для изучения, то ее можно продлить по телефону или в социальных сетях в специальной группе.

Многие библиотеки оборудованы по последнему слову техники. Доступ в Интернет, распечатка, ксерокс, зоны Wi-Fi, медиа-уголки, зоны отдыха, где, устроившись на мягком диване, вы можете почитать свежий номер журнала и немного отдохнуть.

Постепенно библиотеки превращаются в развлекательные учреждения и стараются не отставать от времени, привлекая к чтению еще активнее. Работники библиотек проводят интересные массовые мероприятия, участвуют в акциях. Активно сотрудничают со школами, больницами, общественными организациями.

В библиотеках организуются клубы по интересам. Клуб для девочек, для мальчиков, для женщин, для мужчин, для пенсионеров. Например, во многих городах в библиотеках организованы компьютерные курсы для пенсионеров. Работники библиотек проходят специальное обучение, а потом совершенно бесплатно делятся знаниями с пенсионерами. В XXI веке без компьютера никак не проживешь, а пенсионерам эта наука дается нелегко. Вот они и спешат за помощью в библиотеку. Прошли обучение — и тут же взяли для домашнего изучения специальную литературу. А через пару месяцев снова вернулись — за компьютерными играми.

В этом году Российская Федерация сделала еще один шаг для продвижения библиотек, организовав Библионочь — масштабное сетевое событие общенационального уровня в поддержку социальной авторитетности литературы как исторически национального проекта России.

Первый раз было очень сложно организовать и провести такое мероприятие, но желающих принять участие в акции оказалось огромное количество. Все хотели поддержать свои родные библиотеки. Читатели записывались на участие в Библионочи.

В нашей библиотеке мы решили сделать несколько зон для разных поколений и в конце акции объединить их в одну большую дружную компанию.

Для пенсионеров были организованы лекция врача о здоровом образе жизни и консультация программиста. Для детей и подростков мы организовали мастер-класс игры на гитаре, мастер-класс по различным видам рукоделия — по вышивке, по изготовлению изделий из макарон, пшена, папье-маше, бисера, меха.

Устроили миниспектакль — театрализованную постановку, шуточные гадания и предсказания. В спектакле приняли участие студенты соседнего вуза. Для всех желающих были проведены караоке-конкурс, интеллектуальные и развлекательные игры — такие как «Мафия» и «ALIAS», или «Скажи иначе» (лингвистическая увлекательная игра для веселой компании).

Всем посетителям были подарены книги и закладки с логотипом библиотеки. Мы же не могли позволить людям уйти из библиотеки без книги!

Так что если вы заскучали у себя дома, приходите к нам! В библиотеке теперь совсем не скучно, а даже наоборот — весело. Мы с вами споем, станцуем, поиграем, ну и, конечно, почитаем!

С праздником, дорогие коллеги и любимые читатели!