Что значит относиться к слову бережно? Внутренняя форма слова

Реклама
Профессионал

Начну с подходящих по теме цитат. Во всем мне хочется дойти до самой сути (Б. Пастернак). Слова у нас, до важного самого, в привычку входят, ветшают, как платье… (В. Маяковский)

Невключенный телевизор

В языкознании есть понятие «внутренняя форма слова». Форма — это облик, внешний вид, порядок звуков, составляющих его. А что значит

Реклама
внутренняя форма? Лингвисты формулируют так: это способность слова обнаруживать связь со своим происхождением. То есть вызывать ассоциации, которые возникают при соединении составляющих его частей. Скажем, под-солн-еч-ник. Значение приставки под понятно. Корень — солнце; значение суффикса ник воспринимается чисто интуитивно: предмет, каким-то образом связанный со значением корня. Сравните: подоконник, малинник, подфарник.

У одних слов внутренняя форма прослеживается очень отчетливо, у других стерта, почти утрачена. Например, слово дрянь. Это то, что драли. Разодрали и выбросили, как нечто совершенно утратившее ценность. В словах дрянная шутка, дрянной человек связи с тем, что

Реклама
драли, совершенно не ощущается. Но насколько ярче эти слова будут восприняты, какими яркими красками заиграют, если цепочку ассоциаций восстановить.

Одна замечательная умница, которая умеет удивляться, сравнила наше отношение к словам с невключенным телевизором.

Стоит себе ящик на тумбочке в уголке, пылится. Зачем он нужен? А кто его знает? Вазочку для цветов можно поставить или сувенир какой. Он есть — и все. Нам достаточно.

Но вот кто-то пришел и включил. И сразу — восторг, радость открытия! И слово «телевизор» наполнилось новым содержанием.

А ведь мог и не прийти, и не включить. Так бы мы и прожили всю жизнь просто с ящиком.

Беспристрастный свидетель

Вот есть слово «истинный» — настоящий, правдивый, действительный. Откуда оно взялось? От «истины» — того, что

Реклама
есть.

А слово-синоним «подлинный»? Неужели от длины? Какая связь между «длиной» и «истиной»?

Оказывается, есть. И в XVI веке, в эпоху Ивана Грозного, россияне очень хорошо эту связь ощущали. Тогда считалось, что правду человек говорит, только когда ему больно, то есть под пыткой. Правду выбивали с помощью палок — они назывались «длинами». То, что сказано «под длиной» — истина.

Откуда растет корешок?

Один из самых действенных способов понять, что действительно означает слово, — разобраться, как оно построено, из каких деталей. Докопаться, откуда растет «корешок».

Есть такое слово «присяга». При-сяг-у торжественно принимают наши доблестные воины. Есть при-сяж-н-ые заседатели. Есть

Реклама
не-до-сяг-а-ем-ая высота. Можно по-сяг-а-ть на чье-то достоинство. Что между словами общего? Откуда растет корешок?

Оказывается, в древнеславянском было слово «сягати» — касаться. «При-сяга» буквально — прикосновение к предмету клятвы. Соответственно, присяжные — те, что дали присягу, поклялись, положа руку на конституцию (на западе — на Библию), быть предельно объективными.

Отсюда понятными становятся слова «не-до-сягаемая» и «по-сягать». Но еще интереснее, что от этого самого корня произошло слово о-сяз-а-н-ие (сяг/сяз, как друг/друзья). Осязать можно только прикоснувшись к чему-либо.

Умение ощутить внутреннюю форму слова — основа грамотности.

Я учитель. И мне с каждым годом все больше не хватает на уроке времени на программный материал. Если одиннадцатиклассники ничтоже сумняшеся пишут:

Реклама
увИдание природы, таинственное привЕдение, тут нельзя просто исправить ошибки, тут надо «включать телевизор».

На одном из уроков русского языка я продиктовала в качестве примера к правилу высказывание Чингиза Айтматова: «Если не относиться к слову бережно, оно теряет свою живую силу». Азбучная истина! Но ведь (надо же!) попался въедливый ученик. Бережно — это как? По отношению к платью, к технике — понятно, к человеку — тоже. А бережно — к слову?

Застигнутая врасплох, я попыталась было пролепетать, что нужно ставить его в нужную форму, окружать словами, которые не противоречат его смыслу. А потом поняла — мало этого.

Как любим мы при случае щегольнуть «модным» словечком, весьма приблизительно представляя себе его значение! Особенно везет слову «нанотехнология». Честное слово, я сама слышала, как с не очень высокой трибуны (так, городского масштаба) не очень высоко, но поставленный чиновник от образования вещал о необходимости применения нанотехнологии в… педагогике. (Интересно, это — как, если «нано» — это одна миллиардная часть единого целого?)

Наверное, это признак культуры — не пользоваться словами, значения которых не понимаешь. Относиться бережно к слову — употреблять его исключительно «к месту». Но для этого нужно предельно точно знать его смысловое значение. То есть «включить телевизор».

Реклама