Что у книжки под обложкой? Номер ISBN

Реклама
Бывший модератор

Под обложкой у книжки, конечно, целый мир, рожденный вдохновением писателя. Никоим образом не собираясь обидеть тех читателей, которые знают, что главное в книжке — текст, все ж прошу обратить внимание на вторую часть заголовка. Здесь речь пойдет, как видите, о тех значках, которые украшают оборот титульного листа.

Наполнение этой страницы строго оговорено государственным стандартом.

Среди всяких русских букв видим на обороте титульного листа латинские — ISBN. Эти четыре буквы приводятся в сопровождении ряда цифр, означают они Международный стандартный номер книги (International Standard Book Number). Попросту говоря, речь идет об уникальном номере книги, который присваивается каждому изданию в тех странах, которые вошли в систему.

Начало использования ISBN положила Британия в 1966 году. Номер вначале именовался SBN и был девятизначным, с 1970 года стал десятизначным и международным. В 1987 году в систему вошел СССР, Россия продолжает эту традицию.

Присвоение ISBN — в ведении специальных национальных агентств. В Российской Федерации этим занимается Российская книжная палата.

Реклама

Итак, ISBN — это цифровой код издания. Уникальный личный номер, который не может быть повторен — даже для нового издания одной и той же книги потребуется присвоение нового ISBN.

Система встроена во введенную Международной ассоциацией товарной нумерации систему идентификации, обозначения продукции машиночитаемыми штрихкодами товара — EAN (European Article Number). В общем, штрихкод, размещаемый на книгах, — это и есть графическое изображение номера ISBN. Кстати, сейчас номера ISBN уже 13-значные: перед тем комплексом цифр, что бытовал изначально, поставлен EAN-овский префикс 978 — книжная продукция. Когда ресурс этого префикса закончится, будет использоваться следующий — 979, тоже зарезервированный в EAN под книги.

Реклама

Цифры при аббревиатуре ISBN разделены дефисами на пять групп. Первая группа — уже упоминавшийся префикс 978 (в будущем 979), обозначающий вид товарной продукции «книги».

Вторая группа — это обозначение регистрационной группы. Книги русскоязычных стран имеют в составе этой группы одну цифру — 5. Белоруссия, кстати, проходит с тремя цифрами — 985, как и Украина — 966.

Третья группа цифр, в которой их может быть от 2 до 7, — это номер регистранта, то есть — издателя или издающей организации, полученный из Российской книжной палаты. Использование этих номеров строго контролируется, национальные агентства должны запрашивать номера в Международном агентстве.

Четвертая группа цифр означает номер издания в конкретном издательстве — порядковый, при сквозной нумерации.

Реклама

Наконец, завершает номер ISBN контрольная цифра, введенная для проверки по особому алгоритму правильности номеров издателя и издания.

Кому эти номера нужны? В первую очередь — издателям. Этот код сообщает об издании и об издательстве всю необходимую для продвижения книги информацию. Достаточно вести в интернет-поисковике такой номер — и вы попадете на страницу издательства или магазина, где сообщены все сведения о книге: автор, название, формат, объем, приведена краткая аннотация.

Во-вторых, нужны книготорговцам. Наличие такого номера позволяет мгновенно и однозначно определить книгу без каких-либо дополнительных затрат времени и труда. Что, в свою очередь, обеспечивает четкое прохождение товара в бухгалтерских и складских программах, поступление в торговлю.

Реклама

В-третьих, эти номера нужны авторам книг — если они рассчитывают на то, что их книги будут зарегистрированы в Российской книжной палате, войдут в ее «Книжную летопись», будут приняты книготорговцами для реализации.

В-четвертых, номера нужны читателям — по номеру можно найти любую книгу, вышедшую с 1970 года с номером ISBN. Этот же номер сообщит и сведения об издательстве — хотя бы сколько книг оно выпустило, как давно работает в этой отрасли (чем меньше номер регистранта и чем больше порядковый номер издания — тем основательнее бизнес). Посмотрите любую статью в Википедии — и уверьтесь в том, что в иных статьях ссылки обеспечены изданиями с ISBN. Чтобы определить для себя — стоит или нет доверять такой ссылке — сходите по номеру.

В общем, этот номер, включающий российское книгоиздательство в международное сообщество, открывающий читателям всего мира доступ к изданиям со всего мира, нужен всем.

Потому Книжная палата обеспечивает издателей номерами, за которые издательства платят деньги. Соответственно, платим и мы с вами — покупатели книг.

Реклама