Чудо Рождества: сказка начинается?

Реклама

Традиции празднования Рождества уходят в незапамятные времена дохристианской эпохи. К тем далёким временам, когда и сам Христос ещё не родился. О праздновании этого торжества до нашей эры, — то есть до Р.Х. — имеются многочисленные свидетельства практически у всех народов во всех частях cвета…

Языческое происхождение Рождества прослеживается во всех его атрибутах: празднично украшенные жилища и наряженная ёлка, которая символизирует в христианстве вечнозелёное Райское Древо; свечи — «символ Христова Учения» и конечно же, подарки — в подражание волхвам, которые принесли дары Богомладенцу… На протяжении многих веков и тысячелетий именно в эти дни свершались определённые ритуалы, которые сегодня принято соотносить с рождением Иисуса Христа, «Света Истины».

Но даже если полностью отбросить внешние проявления этого праздника, всё равно в нашей душе этот непродолжительный период времени, около двух недель от 25 декабря до 7 января, воспринимается как-то по-особенному. Всё равно интуитивно чувствуется какое-то необъяснимое волшебство, оно как бы пробивается изнутри. А всеобщее ликование, связанное с рождением Спасителя, и повсеместно сопутствующие этому событию карнавалы, маскарады, ряженья наполняют нашу жизнь феерией волшебства и магией перевоплощения…

Реклама

Кто же родился в этот день?

Христос, Гор, Ра, Озирис, Митра, Гелиос, Аполлон, Бальдр, Кетцалькоатль, Коляда, Святовит… Кто он, наш сегодняшний виновник торжества? Чей День Рожденья мы отмечаем? И кого нам предстоит поздравить?..

Чтобы верно ответить на эти вопросы, нам необходимо сначала оглянуться назад, в историческое прошлое, затем посмотреть вверх, на звёзды, а потом пристально обратить свой взор вглубь себя — в свой собственный внутренний мир.

Рождество Христово, традиционно отмечаемое 25 декабря, выпадает на третий день после точки зимнего солнцестояния, когда язычники отмечали рождение непобедимого Бога-Солнца. Этот день является концом старого и началом нового цикла. По представлениям наших предков-славян, в это время нарождается Коляда-Сварожич, поворачивающий Коло Сварожье на весну. Коло — это круг. Календарь — это годовой круг, «Коляды дар».

Реклама

Рождается новый свет. Новые планы, новые надежды…

Между днём рождения Солнца, днём рождения человека и встречей Нового года существует важная аналогия: наш обычай желать имениннику в его день рождения всего самого наилучшего, произносить тосты за праздничным столом и обычай загадывать желания в новогоднюю ночь — не что иное, как закладка новой программы. Народная мудрость: «Как новый год начнёшь, так его и проведёшь».

Важно отметить, что Новый год не является вымышленной календарной датой — это на самом деле реальное астрономическое событие. У времени, не имеющего ни начала ни конца, всё же есть особенность периодически обновляться. И обнуление времени, обнуление «отработанных» циклов происходит не 1 января, а в полночь даты зимнего солнцестояния.

Реклама

Всё в нужный момент!

Таким образом, Рождество — это не далёкое событие 2000-летней давности. Это со-Бытие, переживаемое всеми нами прямо сейчас. И от того, как мы отнесёмся к нему, зависит предстоящий год.

В эти часы рождается наш Внутренний Свет. Но пока что наш духовный «младенец» слишком слаб и уязвим. В это время он нуждается в нашей «родительской» поддержке — радении. Вот почему особенно важными для духовного роста наши древние предки считали первые 12 дней со дня его рождения. В это время, как никогда в другое, мы вправе рассчитывать на Чудо.

Неслучайно ведь во многих сказках чудеса перевоплощения случаются в полночь. Это мистическое время. На космических часах полночи соответствует момент зимнего солнцестояния. Это дата является точкой отсчёта нового астрономического года. Все древнейшие языческие культы отмечали эту дату как день рождения бога-Солнца и отсчитывали от неё первые 12 дней. Считалось, что это особые дни, каждый из которых символизирует 12 месяцев наступающего астрономического года. Это дни, преисполненные какого-то важного сакрального смысла. В народе они называются «святочными».

Реклама

12-дневный период от Рождества до Крещения, или Святки, это период, когда вновь рождённый солнцемладенец готовится к обряду инициации — посвящения себя Всеединому Богу. И наши древние предки брали пример с Солнца, чтобы также обрести милость Бога.

Что делать?

(Классика духовного жанра)

В течение всех этих 12 дней по Рождеству нужно взращивать в себе лучшие духовные качества, культивировать абсолютную безусловную любовь и чувство личной ответственности. Проявлять сострадание к окружающим. Не обижать и не обижаться, ни с кем не ссориться. Быть сочувственным и щедрым. Простить своих близких и, прежде всего, себя. Простые истины…

Святки считались лучшим временем для того, чтобы наладить контакт с собой и Богом. Но прежде всего, это время специально было создано для того, чтобы человек смог решиться полюбить себя. Даже сама погода и весь тогдашний образ жизни полностью способствовали такому решению.

Реклама

Зимой внешняя жизнь замирает. На улице трещит мороз, идёт снег, и человек, которому не нужно было бежать (по тем временам) на работу, естественно углублялся в свой внутренний мир, чтобы добыть в нём искру живого огня. Человек мог пообщаться с Богом наедине и войти в естественный ритм Природы, начав жизнь в гармонии со Вселенной.

***

Солнце, подобно Христу с 12 апостолами, проходит годовой цикл по 12 зодиакальным созвездиям. Годовой круг, состоящий из 12 месяцев, — это символические часы с циферблатом из 12 чисел.

Давайте же поскорее, не теряя ни секунды нашего драгоценного времени, сверим наши часы. Смотрите! На символическом годовом циферблате — космическая полночь. Быстрее загадывайте свои сокровенные желания — и пусть они непременно сбудутся в наступающем новом году!.. С Новым годом и Рождеством… И пусть это Рождество станет вашим личным праздником!

Реклама