Как родился праздник Хэллоуин? Версия истории

Реклама
Грандмастер

Билли Рваный Носок был самым никудышным индейцем. Он боялся ездить на лошади, ни разу не ходил на охоту и плакал над тушами убитых животных, которых приносили охотники племени. Билли Рваный Носок с утра до ночи и с ночи до утра листал книгу.

Миссионер Отец Боб оставил ему небольшой томик, забыв, правда, научить читать. Но Билли Рваный Носок не терял надежды. Он был уверен, что если долго-долго перелистывать шуршащие страницы, то в конце концов станет понятно, что же там написано.

Реклама

В последний день октября выдалась ветреная погода. Ветер угрюмо шумел в фигвамных трубах, выдувал золу из индейских очагов. Билли Рваный Носок дрожал от холода над своей книгой. В этот день ему особенно не повезло: у старших братьев было плохое настроение, и Билли оставили без ужина.

— Сделай хоть что-нибудь толковое! — сказал Бертрам Серый Гризли, задавая Билли направление движения четким пинком носка мокасина в копчик.

Билли Рваный Носок листал книгу и мечтал, как ему откроется Великая Книжная Истина, и тогда Бертрам Серый Гризли больше никогда его не ударит. Билли был очень голоден.

Возможно, холод и голод просветлили его душу, а может быть, просто пришло время — Билли Рваный Носок ощутил Озарение. В небывалом серебряном свете он увидел Великую Книжную Истину: его книга была Книгой о Вкусной и Здоровой Пище.

Реклама

— Вот оно что! — бормотал Билли Рваный Носок, дрожащими пальцами перелистывая заветные страницы. — Вот оно как, оказывается!

Билли Рваный Носок взглянул в книгу еще раз и уверенно захлопнул ее навсегда. Впервые в жизни он положил книгу на стол и решительно вышел из фигвама, захватив с собой нож — тоже впервые в жизни. Путь Билли лежал прямиком к фигваму Бертрама Серого Гризли.

Не теряя решимости ни на секунду, Билли Рваный Носок проследовал в хлев, где жирная свинья мирно чавкала помоями.

— Хэлло! — немного неловко сказал Билли Рваный Носок и пронзил ножом свиное сердце.
— Уиииииии! — отозвалась свинья, падая пятачком в помои.

Когда на крики Бертрама Серого Гризли сбежалось все племя, Билли доедал уже четвертую отбивную.

Реклама

— Зачем ты зарезал свинью брата твоего? — строго вопросил Атос Бешеный Орел, вождь племени.

Билли Рваный Носок молча подал вождю пятую отбивную — с сыром, черносливом, маринованным огурчиком и майонезом.

— Ооооу! — сказал Атос Бешеный Орел, попробовав угощение. Все обвинения в краже свиньи с Билли были сняты.

С тех пор последний день октября стал у индейцев национальным праздником, который они назвали Хэллоуином — в честь тех слов, которыми обменялись Билли Рваный Носок и свинья Бертрама. В этот день всегда резали свиней, жарили вкуснейшие отбивные котлеты и танцевали у костра, изображая поединок Билли Рваного Носка со свиньей.

Впоследствии бледнолицые украли у индейцев их великий праздник Хэллоуин. А так как бледнолицые ничего не понимали в индейских танцах, то решили, что пантомимы у костра изображают сражение с темными силами. Так Хэллоуин стал днем ведьм.

Реклама

Через много-много лет потомок Билли Рваного Носка, мучаясь страшной жаждой и не имея даже цента, чтобы купить огненной воды у бледнолицых, продал в музей книгу Великого Билли. Ее поместили в специальный стеклянный ящик и теперь демонстрируют всем желающим. Кстати, оказалось, что это был букварь. И теперь каждый ребенок может убедиться, что даже никчемный индеец обретает величие, если упорно изучает грамоту!

* * *

Официальная история отличается от вышеизложенной версии. Согласно ей, праздник Хэллоуин зародился у древних кельтов и являлся в те стародавние времена проводами лета. Назывался он тогда Самайн (Samhain — староирландский), что буквально переводится как «конец лета», теперь в Ирландии так называется ноябрь месяц. В VIII веке христианство уже распространилось настолько, что День всех Святых начал вытеснять Самайн. В результате получилась некая смесь христианского и языческого праздников, который и называется сейчас Хэллоуин.

Реклама

Больше всего Хэллоуин напоминает славянские колядки, когда ряженые бродят по домам, поют песни и за это получают угощение. Скупого хозяина могут и наказать какой-либо шалостью. Но есть и существенное отличие, которое приближает Хэллоуин к китайскому Дню Поминовения: светильник Джека. Сейчас светильник Джека принято изготавливать из тыквы, а в прежние времена для его изготовления использовались другие овощи — брюква и репа. Тыквы появились лишь с распространением Хэллоуина в Америке, так как именно тыква оказалась самым дешевым и распространенным там овощем. Светильник Джека предназначен, с одной стороны, для указания духам предков пути домой (подобно китайским фонарикам, зажигаемым в День Поминовения), а с другой — для отпугивания злых духов.

Так что Хэллоуин — причудливая смесь из праздника плодородия, поминовения предков (на севере Шотландии и Ирландии до сих пор в этот день рассказывают легенды о предках, проводят ритуалы успокоения усопших) и карнавала.

Реклама