Почему Версальский договор был главной ошибкой союзников?

Реклама

Первая мировая война окончена! Враги сложили ружья. Началось геополитическое переустройство Европы. Но почему Германия, потерпев тяжёлое поражение, смогла не только мобилизовать все силы, но и развязать самую ужасную и кровопролитную войну в истории человечества?! Я выскажу свою точку зрения на этот счёт.

Итак, страны-победительницы (США, Англия, Франция, Италия и др.) судили побеждённых (Германия, Австро-Венгрия, Турция), естественно, навязав им свои условия послевоенного мироустройства. Версальский мир, не устранив довоенных противоречий, породил новые — между победителями и побеждёнными. Потому Версальская система оказалась чрезвычайно шаткой и неустойчивой. «Версальский договор — это есть договор хищников и разбойников», — говорил Ленин и подчёркивал далее, что «международный строй, порядок, который держится Версальским миром, держится на вулкане».

Версальская система оказалась неспособной выполнить свою непосредственную задачу — держать в узде побеждённые страны. Антанта способствовала сплочению побеждённых и вызвала их ненависть. Поражение Германии в войне усилило несоответствие между высоким уровнем экономического развития страны и слабостью её позиций на мировых рынках. Главная причина Первой мировой войны — борьба Германии за рынки сбыта, источники сырья и сферы приложения капитала — не была устранена, а лишь временно приглушена и неизбежно должна была через некоторое время обостриться ещё больше. Ни попытка подорвать германскую экономику путём репараций, ни лишение Германии массовой армии не предотвратили подготовку реванша. Надо сказать, что германские правящие круги начали думать о реванше сразу же после подписания перемирия.

Реклама

Несомненно, условия Версальского договора были чрезвычайно тяжелы, и вся эта тяжесть легла на плечи немецкого трудового народа. Германия же сохранила всю свою промышленность и была готова в своё время восстановить в полном объёме её производительную мощь.

Важным фактором, подрывавшим Версальскую систему, были также противоречия между победителями. Представьте картину: на Ближнем Востоке Англия тайно поддерживала Сирию против Франции, а Франция — Турцию против Англии. Вместе с Италией Англия старалась ослабить французские позиции на Балканах.

Версальская система не удовлетворила и США, которые не ратифицировали мирный договор. Более того, Германия получила многомиллиардные американские займы, способствовавшие восстановлению её военно-промышленного потенциала.

Реклама

Версальская система узаконила колониальное господство кучки стран над 7/10 населения Земли. По этой причине она никак не была справедлива, и усиливающаяся борьба угнетённых народов разрушала её. Также одним из основных пороков Версальской системы было её стремление изолировать СССР «санитарным кордоном», построить послевоенные международные отношения вопреки его жизненным интересам, что объективно подрывало эту систему, делало её непрочной и недолговечной.

Итак, подведём итоги. Версальско-Вашингтонский мир должен был покончить с войной. В действительности же он превратил её в постоянную угрозу, нависшую над всем миром. Страны Антанты — вот одна из главных причин Второй мировой войны, их глупая и необдуманная политика, которая просчитывалась на два шага вперёд, а также следование лишь своим интересам, без видения общей картины.

Реклама