Музыка XIX века: какой она была?

Реклама

Пятый элемент музыки Гаэтано Доницетти

Фильм Люка Бессона «Пятый элемент» помнят все. И что за Элемент — тоже понятно, это Любовь. Саундрек фильма включает музыку итальянского композитора Гаэтано Доницетти. А именно — сцену сумасшествия из оперы «Лючия ди Ламмермур».

Дива Плавалагуна поет арию «O giusto cielo» из этой оперы. Желающие легко могут в этом убедиться. Опера «Лючия ди Ламмермур», конечно же, про любовь, и с очень большими страданиями. (Кстати, можно посмотреть фильм-оперу «Лючия ди Ламмермур» украинской студии телевизионных фильмов 1980 года.)

А в фильме Никиты Михалкова «Неоконченная пьеса для механического пианино» на протяжении всего действия звучит одна ария из оперы Доницетти — «Una furtiva lagrima». Она же служит цементирующим музыкальным ядром всей заключительной сцены картины.

Почему в современных хороших (не побоюсь этого слова) фильмах так часто звучит музыка итальянского композитора XIX века? Вспомним некоторые биографические факты.

Реклама

Гаэтано Доницетти

Доменико Гаэтано Мариа Доницетти родился 29 ноября 1797 года в подвале небогатого дома в итальянском городе Бергамо. Семья была бедной, отец служил хранителем в ломбарде, мать была ткачихой. Гаэтано был младшим из трех сыновей.

Реклама

Никакого интереса к музыке в семье не было, кроме возможной любви всех рожденных в Италии по факту. Видимо, этим и объясняется то, что сразу два сына стали профессиональными музыкантами. Один из старших братьев Гаэтано — Джузеппе Доницетти, стал «руководителем всей музыки» при дворе турецкого султана Махмуда Второго (Джузеппе так и звали: Доницетти-Паша).

Гаэтано учился в благотворительной школе при церкви, где его учителем был довольно известный в то время немецкий композитор, проживающий в Италии — Симон Майр. Доницетти хотел сначала писать церковную музыку, но при наставничестве Майра познакомился с оперным искусством. Музыкальный театр очаровал его сразу и навсегда.

Реклама

В дальнейшем, где бы он не жил (разные города Италии, а также Париж и Вена), он писал оперы — их у него около семидесяти — и серьезные (сериа), и легкие, комические оперы (буффа)! Это не считая работ в других жанрах. За не такую уж большую жизнь — невероятный результат (впрочем, то же относится к композиторам всех предыдущих эпох и современникам Доницетти —

Реклама
Россини и Беллини).

Писал он необыкновенно быстро — например, мог начать и полностью закончить оперу практически за неделю. Это была работа на заказ, которая требовала концентрации всех сил. Настоящая работа на износ: ведь речь идет об огромном музыкальном произведении из большого количества отдельных «номеров», музыкально-драматургических связок, увертюрой и так далее. Просто гигантское произведение, целиком состоящее из музыки, которое и длится-то несколько часов. Все нужно сочинить и записать. При этом — подавляющее большинство его опер до сих пор на мировых сценах.

Несмотря на востребованность, успех и фактически прижизненную славу, Гаэтано Доницетти не обошло и горе. Все рожденные дети умерли, погибла от холеры жена. Сам Гаэтано Доницетти резко заболел. Диагнозы разнятся (раньше очень любили приписывать многим сифилис, который в то время был повсеместно распространен и не лечился), сейчас варианты разнообразнее, предлагаются возможные уточнения. Пишу только лишь потому, что в комментарии часто приходят «

Реклама
как бы правдолюбы», которые любят ворошить чужое белье, стараясь все выкрасить в желтый цвет. Фактически у Доницетти случился паралич с последующим нервным расстройством. Сейчас предполагают другие причины случившемуся, но это отдельная медицинская тема.

Навестившие Доницетти в Париже друзья (среди которых был великий Джузеппе Верди) решили перевезти больного в родной город. Там он провел последние годы во дворце своего друга — баронессы Скотти. Умер Гаэтано Доницетти 8 апреля 1848 года.

Каждую из опер Доницетти можно изучать отдельно. В данном случае предлагаю ограничиться одной — «Любовный напиток». И гениальной арией «Una furtiva lagrima».

Смотреть всё
Реклама

Роскомнадзор: сайт нарушает закон РФ


«Любовный напиток»

Мечта об эликсире любви не оставляет человечество на протяжении веков. Уж когда зародилась сама идея о «любовном напитке» — сказать трудно, наверное, очень давно. Все-таки так удобно: подсунул кому-то испить напитка, и чуть ли не самая главная проблема в жизни решена. Видимо, взаимности в лучшем из человеческих чувств часто не случалось, раз возникла такая идея.

Вот и в опере «Любовный напиток» Гаэтано Доницетти действует чудодейственный бальзам. Ну конечно, это бутылка обычного дешевого итальянского вина. Но главное, что отвергнутый любимой девушкой герой свято верит в результат. И правильно делает, потому что все заканчивается хорошо, герой и героиня женятся, к тому же первый получает большое наследство от неожиданно умершего дяди. Знакомый сюжет?

Реклама

Слеза украдкой

Una furtiva lagrima (Одна слеза блеснула в ее глазах украдкой. Каких же еще доказательств искать? Она меня любит. Да, она меня любит…)

Это знаменитая ария из оперы. Ее поет герой — крестьянин Неморино, заметив, что в глазах любимой девушки блеснула слезинка. Что же это, как не любовь? Прямое доказательство. Главное — верить.

Роскомнадзор: сайт нарушает закон РФ


И хотя опера «Любовный напиток» комическая, эта ария пронизана таким невероятным, таким искренним чувством, что сама по себе является шедевром. Не случайно она звучит во многих кинофильмах (Михалков, Вуди Аллен и другие режиссеры). Вот и в михалковском фильме у героини скатывается украдкой слеза, да не одна, ария из оперы Доницетти набирает громкость, фактически фильм заканчивается музыкой. Остаются Доницетти и Карузо…

Реклама

Эта ария — как сама Любовь, как Пятый элемент нашей жизни. Если мелодию, гармонию (аккорды), ритм и тембр рассматривать как четыре первых элементов музыки, то пятым часто служит любовь. Просто любовь к миру.

есть на свете Доницетти,
И Скарлатти есть на свете

Тимур Шаов, «По классике тоскуя»

Реклама

Итальянская музыка начала XIX века не исчерпывается фамилиями Россини, Беллини и Доницетти. Творил в то время еще Саверио Меркаданте. Странным образом, его почти 60 опер в наше время неизвестны и не исполняются. А вот музыка, которую сочинили его правнуки уже в XX веке — весьма известна. Эрнесто де Куртис — правнук Меркаданте и автор знаменитой на весь мир песни «Вернись в Сорренто». Но неаполитанские песни — это отдельная большая тема.

Кроме всемирно известных оперных композиторов, Италия того времени дала еще одного гения — «демонического» Паганини. О нем можно будет прочитать в следующий раз.

Продолжение следует…

Реклама