Фотограф на свадьбу. Нанимать или сами справимся?

Реклама
Дебютант

Свадебные фотографии в семейном архиве есть практически у каждого: только свадьбу бабушки и дедушки запечатлели всего раз в условиях студии, а свадьбу родителей осветили уже значительно шире — студия плюс черно-белые фотки с фотоаппарата хорошего друга. Ну и что, что местами не совсем ясно кто где, главное — пойманное мгновение, буря эмоций… В общем, вы и так прекрасно понимаете, о чем речь…

Свадебная фотография в последние годы стала как-то особенно популярна, достаточно взглянуть на внушительный список отечественных фотографов всех мастей: с регалиями (локальными и международными наградами и титулами) и без оных, со своим неповторимым стилем и с вполне посредственными работами, с заоблачным ценником и съемкой за три рубля. Вариантов масса, на любой вкус и кошелек.

Реклама

Но если забыть о жадности по части модных течений, так ли нужно заботиться о присутствии на вашем торжестве специального человека с крутой камерой? Ответ: обязательно!

1. Первое, что приходит в голову: как же семейных архив без ваших свадебных фото? Стремление запечатлеть для потомков один из важнейших дней своей жизни — дело важное и нужное. Да что там потомки, вам самим будет крайне приятно раз за разом возвращаться к альбому, где каждая фотография так и кричит о вашем счастье. Определенно аргумент «за!».

2. Фотограф на свадьбе посвящает съемке всё свое время, успевая снять все самые важные моменты торжества. Гости с фотоаппаратами, в свою очередь, не могут и не должны тратить его исключительно на съемку — у них по плану шампанское в лимузине, трогательные слезы в ЗАГСе, тосты, танцы, еда, букет, подвязка и драка.

Реклама

3. Также новобрачные нередко сталкиваются с тем, что на снятых гостями фото они вовсе не так прекрасны, как хотелось бы. Кто-то снял невесту с неудачного ракурса, а жениха с сигаретой, закрытыми глазами или некрасиво раскрытым ртом… А бесконечные виды со спины, фото «увеличенные бедра», отрезанные ноги, руки, а то и вовсе — головы? Доверить работу профессионалу — это прекрасный способ, если не избежать неудачных любительских фото, то хотя бы восполнить пробел удачными и качественными. Ведь не стоит забывать, что оборудование у профессионального фотографа значительно серьезнее, чем у гостей.

4. Фотограф — это возможности, и речь не только о художественной ценности и техническом качестве снимков. Профессионалы нередко предлагают целый спектр услуг — это и печать фото, и коллажи, и слайд-шоу, и свадебные книги. В общем, шанс сделать фотохронику, что называется, «под ключ».

Реклама

5. К тому же, профессиональная фотосессия сама по себе приятный и интересный процесс, где вы сами и ваши гости — звезды и основные действующие лица.

Главное, подойти к вопросу выбора фотографа серьезно и не доверять столь важное дело абы кому. Важно помнить, что прежние работы мастера (портфолио) должны быть интересны именно вам, должны соответствовать вашим вкусам и потребностям.

Основные минусы — финансовые затраты и ожидание (в среднем — месяц), перестают вызывать негатив, когда молодожены задумываются над тем, что труд требует вознаграждения, а фотографий, призванных радовать вас снова и снова, можно и подождать.

Реклама