День защитника Отечества - лживый повод правильной идеи?

Реклама
Профессионал

Россия торжественно отмечает День защитника Отечества. Выходной день, куча тусовок и миллионы подарков веселят российских мужчин. И правильно! И очень здорово! Но как большинство праздников сегодняшней России, и этот основывается на советской, коммунистической традиции (раньше День Красной Армии и Военно-морского Флота). События, увековечивающие эту «победу» Красной Армии над немцами в 1918 г., имеют к действительности такое же отношение, как Великая Октябрьская социалистическая революция к прошедшему на самом деле большевицкому антиправительственному перевороту.

Некоторые историки оценивают события февраля 1918 года именно так: «Праздник по недоразумению, или 23 февраля 1918 года посвящается…»

Реклама

Одним из самых странных праздников посткоммунистической эпохи является так называемый «День защитника Отечества», отмечаемый 23 февраля. По официальной версии, в этот день в 1918 году только что созданная Красная Армия одержала свои первые победы под Псковом и Нарвой, остановив продвижение войск кайзеровской Германии к Петрограду.

Как водится у коммунистов, ничего общего с действительностью эта легенда не имеет. Для прояснения картины событий я разместил подборку документов, взятых из сборника «Директивы командования фронтов Красной Армии (1917−1922 гг.)» (Сборник документов в 4-х томах, М., 1971). Даже из этих сведений, несмотря на всю их скудость и тенденциозность, можно сделать лишь один вывод: праздником эту дату делать явно не следовало…

Реклама

«Жуткая в это время наблюдалась картина, как многотысячная деморализованная масса солдат, заполнив все узлы дорог, панически бежала и по пути бросала и распродавала многомиллионное разное военное имущество…»

Директива войскам Северного фронта о задержании противника на подступах к Пскову

№ 410/А/547/Б, г. Псков 22 февраля 1918 г.

С прибытием Управарма 12 в Псков приказываем:

1. 12 армии задерживать всеми силами и средствами продвижение противника к Пскову как со стороны Валка, так и со стороны Корсовки и Опочки, причем последняя задача возлагается на 12 армию временно, впредь до прибытия в Остров штаба 1 армии, дабы дать возможность частям 1 армии выйти в район Острова.

Реклама

2. Все части и красноармейские отряды, находящиеся в Пскове и в Острове и ожидаемые к прибытию из других мест, подчиняются Управарму 12.

Наштасев Вишневский

Разговор по прямому проводу Подвойского с членом управ. Север. фронта Б. П. Позерном о обороне Пскова

г. Петроград-г. Псков 23 февраля 1918 г.

[Позерн]: — Немцы в 25 верстах от Пскова и идут броневиками по шоссе и по железной дороге поездом. Очевидно, будут в Пскове через несколько часов.

[Подвойский]: — Хотя бы у вас осталось 10 человек, непосредственные подступы к Пскову и Псков вы не должны сдавать. Пошлите против немцев товарный поезд с паровозом позади поезда и устройте крушение поезда там, где нельзя будет взорвать путь.

Реклама

(…) Помните, что необходимо взрывать железную дорогу через каждые две-три версты. Неисполнение этого приказа повлечет за собой расстрел виновных.

Скажите, проверены ли эти слухи: в 2 часа нам сообщили, что немцы заняли Пыталово? Для нас непонятно, чтобы немцы осмелились на это.

[Позерн]: — Пыталово занято в 6 часов утра. Остров занят часа три назад. Немцы, очевидно, гонят вовсю, желая произвести панику внезапным нападением. Силы у нас есть, но все они в состоянии организации. Боюсь, что захватят голыми руками весь Псков.

Донесение нач.чрез.штаба Черного Подвойскому о боях за Псков

ст. Новоселье 25 февраля 1918 г.

Сообщите Подвойскому, что немцы прошли проселочными дорогами, обошли Красную гвардию и местами заняли ст. Псков-1, где были встречены cильным огнем латышских стрелков, которыми были опрокинуты. Вскоре подошли подкрепления к немцам, к которым присоединились белая гвардия, пленные и организованная буржуазия, которые обезоружили и арестовали Совдеп и заняли Псков. Дальнейшее продвижение их не замечается.

Реклама

Запись разговора Б. П. Познера с секретарем Наркомвоена

26 февраля 1918 г.:

Позерн: — Подробности сейчас не буду сообщать, скажу только, что город (Псков) был взят небольшими силами немцев. Наша беда в отсутствии подготовки, а также в том, что никакими приказами нельзя изменить заранее подготовленного настроения — не продолжать войну.

Особенно странно, что коммунистами выбрана именно дата 23 февраля, поскольку, как следует из представленных документов, «в ночь с 23 на 24 февраля тревожные гудки петроградских заводов призвали к оружию всех сознательных граждан, всех идейных борцов за Советскую республику, всех защитников завоеваний революции».

Т.е. 23 февраля 1918 года Красная Армия потерпела катастрофу под Нарвой

Реклама
, и когда вечером об этом стало известно в Петрограде, началась мобилизация сил для защиты города. Однако и после этого вся «оборона» свелась к организации подрыва железнодорожных путей на маршрутах движения немецких войск.

Логичным результатом таких «боевых действий» стало занятие немцами 25 февраля Пскова и 3 марта Нарвы. Фактически, темпы продвижения немцев ограничивались лишь скоростью восстановления железнодорожного полотна, и это при крайней незначительности немецких сил. В итоге, немецкое наступление было остановлено не отсутствовавшим героизмом красноармейцев, а подписанием 3 марта Брест-Литовского мирного договора…

По брестскому договору 3.3.1918 «Россия выплачивала 6 миллиардов марок репараций плюс уплата убытков, понесенных Германией в ходе русской революции — 500 млн. золотых рублей».

Реклама

(Но большевики не успели выслать в Германию всей суммы — Германия проиграла войну. До этого полковник Bладимир Oскарович Капель 8.8.1918 занял половину золотого запаса РИ. Второй карман находился в Нижнем Новгороде. Победоносный полководец планировал «съездить» и туда, но трусливое (xyже — завидующее!) командирование КОМУЧа не разрешило Pыцарю очередной раз «блеснуть». Интересно, чем бы Ленин co товарищи выполнили договор, если не осталось бы у них и новгородского золота?

Кроме золота, согласно условиям Брестского мира, от России отторгались привислинские губернии, Украина, губернии с преобладающим белорусским населением, Эстляндская, Курляндская и Лифляндская губернии, Великое княжество Финляндское. На Кавказе: Карсская область и Батумская область. Красная Армия и флот демобилизовывались. Балтийский флот выводился из своих баз в Финляндии и Прибалтике. Черноморский флот со всей инфраструктурой передавался Центральным державам.

Реклама

Мне лично не понятно, зачем и дальше продолжать эту лживую коммунистическую традицию? Ведь рядом с 23 февраля есть ещё две даты. Две действительные настоящие годовщины великой славы Российского воина:

— 22 февраля начало Первого Кубанского Ледяного Похода под командованием доблестных генералов Лавра Корнилова, Михаила Алексеева и Антона Деникина;

— 28 февраля — День кавказских Фермопил — обороны 6-й ротой Псковской (!) воздушно-десантной дивизии высоты 776. Из 90 солдат её состава погибли почти все (кроме 6 оглушенных, раненных бойцов). К бессмертному списку героев, практически нарушив приказ, присоединились ещё 15 десантников из соседней 4-й роты под командированием майора Александра Васильевича Доставалова. Все они тоже погибли. Наверно, помня известную поговорку: «Или грудь в крестах, или голова в кустах».

Слава настоящим Героям! Не трусам, как комиссар Дыбенко, и палачам, как Позерн, а мужественно сражавшимся с солдатами германского войска рабочим Красной Гвардии, и до конца верным своим принципам героям Белой Гвардии и, прежде всего, — живущим и ещё недавно жившим с нами, достойным наследникам их традиций — десантникам 6-й и 4-й роты Псковской дивизии, павшим за Россию!

Реклама