Нужны ли авторам мнения об их творчестве?

Реклама
Профессионал

«Критика — это возможность рассмотреть или понять творение с разных сторон. Людей не надо слушать, к людям надо прислушиваться. Ну, не сломя голову, конечно, все доводы воспринимать, а отфильтровано посмотреть на ситуацию».

Увидев эту цитату в полемике на одном из дизайнерских блогов, я решила написать эту статью.

В самом деле, что находится в основе вопроса ценности для человека мнения других людей? Тщеславие? Желание бесконечного самосовершенствования? Мазохизм? Ответ у каждого свой.

Однако подсознательно так или иначе, что бы ни говорили сторонники или противники обсуждения творчества, — мы, люди, стремимся к тому, чтобы нас обсуждали. Как бы мы ни относились к содержанию обсуждения, сам факт его наличия означает определенное признание. А это — именно то, к чему люди стремятся в реализации своего «я».

Гоголь сжег второй том «Мертвых душ» — ему было достаточно своей собственной оценки, он сам был следователем и прокурором и сам вынес вердикт своему творению. Но ведь творил изначально он для других. И сжег, потому что переживал за

Реклама
критику — мол, «Гоголь уже не тот, вот первый том был — это да, а второй — тьфу, сдулся Гоголь». Не получилось, по его мнению, создать достойное продолжение шедевра. И значимость будущей критики была выше ценности месяцев напряженной работы.

Вы скажете после этого, что авторам дела нет до народной молвы? Некоторым — возможно: к примеру, Сальвадор Дали был человеком экстравагантным, не только в творчестве, но и в жизни. Однако и ему были важны мнения людей, близких и авторитетных для него. Гениальный талант — как просека в тайге: возможно, здесь пройдут опоры ЛЭП или трасса, но, если не учитывать, в каких направлениях находятся ближайшие населенные пункты, работа будет не востребована и бесполезна.

Реклама

Творчество — процесс такой же сакральный, как и рождение ребенка. Радость озарения, вынашивание идей, счастливые витания в раздумьях о том, каким же шедевр будет, когда он выйдет из-под руки мастера, кропотливая работа по совершенствованию формирующейся материи… И вот творение готово. Но — как его воспримут? Не будет ли вот это пятнышко воспринято, как уродливая отметина. Как люди, не видевшие ранее золотистые кудри у малышей, отнесутся к ним? И щекочет под ложечкой показать — я Родитель, это мой ребенок, смотрите, какой прекрасный! — и боязно услышать реплику «…у него зубы, как у крокодила». Вот напасть.

Реклама

Но никто ж не идеален, поймите! А кому есть дело до внутренних чувств Созидателя? Кто-то восхитится и вдохновится, а у кого-то плохое настроение, и все ему кажется вымазанным черной сажей.

Не бывает так, чтобы и на елку влезть, и рыбку съесть. Или никому не показывать свои творения (на крайний случай, публиковать их анонимно), или полностью брать удар на себя.

Сегодня все мы так или иначе связаны — на работе или дома — с Интернетом. Можно сказать, что многие в нем живут. Всемирная паутина сосредотачивает информацию, работу и отдых, общение и даже одиночество. Любое слово, фотография или видео с мобильного телефона публикуется в Интернете и мгновенно становится достоянием общества.

Реклама

Любой контент становится обсуждаемым — кнопки типа «Мне понравилось» и «Tweet», перепост в ЖЖ, Google-ленту, ВКонтакте или другой социальный feed распространяют информацию о том, что понравилось, за минуты.

Прочтение записи в авторском блоге миллионом пользователей за день сегодня кажется выдающимся достижением, но не невероятным, равно как год назад миллион просмотров ролика Эдуарда Хиля удивили певца, но не интернет-аналитиков.

Борис Гребенщиков (Борис Гребенщиков 30.06.2023 г. внесён

Реклама
Минюстом России в реестр СМИ и физлиц, выполняющих функции иностранного агента) выставляет свой последний диск для онлайн-продаж в Сети. Фотографы и дизайнеры хранят свои работы в онлайн-фотобанках, получая отчисления за свои легально скачиваемые произведения. Написанная вами сегодня мелодия и снятый на нее самодельный клип завтра соберут стадионы фанатов — и это новая реальность. Добро пожаловать!

Если вы еще считаете мнения других людей пустым звуком для своего творческого пути — не выкладывайте, ради бога, ничего в Интернет. Иначе очень скоро вас обратят в новую веру.

Реклама