Хорошо ли считал Лев Толстой? Ошибка классика

Профессионал

Когда речь заходит о том, что досадные ляпы бывают у всех пишущих, даже у великих писателей, в качестве примера обычно вспоминают знаменитый «круглый стол овальной формы». С этой невразумительной формулировкой Достоевского внимательный читатель сталкивается на первых же страницах романа «Преступление и наказание».

«Мебель, вся очень старая и из желтого дерева, состояла из дивана с огромною выгнутою деревянною спинкой, круглого стола овальной формы перед диваном, туалета с зеркальцем в простенке, стульев по стенам да двух-трех грошовых картинок в желтых рамках, изображавших немецких барышень с птицами в руках, — вот и вся мебель», — так описывается интерьер старухи-процентщицы

. Говорят, редактор указывал писателю на неточность, но Федор Михайлович по известным ему одному причинам отказался что-либо менять.

Не безгрешны в этом отношении и другие классики русской литературы. В частности, Лев Николаевич Толстой. Знатоки астрономии подметили, что в романе «Анна Каренина» Толстой весьма вольно обращается с одной из планет. Описание вечерней охоты: «Стало темнеть. Ясная серебряная Венера низко на западе уже сияла из-за березок своим нежным блеском. Вальдшнепы уже перестали летать; но Левин решил подождать еще, пока видная ему ниже сучка березы Венера перейдет выше его и когда ясны будут везде звезды Медведицы. Венера перешла уже выше сучка, колесница Медведицы с своим дышлом была уже вся видна на темно-синем небе, но он все еще ждал»

.

Ошибка заключается в том, что Венера движется по небосклону так же, как и Солнце: утром встает на востоке, вечером опускается на западе. У Толстого же она движется вспять: вечером поднимается на западе, и Левин сначала видит её ниже сучка, а потом — выше.

Но есть у Льва Николаевича и такие ошибки, заметить которые способны не только узкие специалисты. Откроем всё ту же «Анну Каренину», и найдем в самом начале романа упоминание о возрасте Стивы Облонского и его супруги: «Он не мог раскаиваться в том, что он, тридцатичетырехлетний, красивый, влюбчивый человек, не был влюблен в жену, мать пяти живых и двух умерших детей, бывшую только годом моложе его». Итак, Стиве, то есть Степану Аркадьичу — 34 года, его жене, Долли, то есть Дарье Александровне — 33.

Обратим внимание на некоторые подробности биографии другой героини — княгини Щербацкой. О ней говорится: «Сама княгиня вышла замуж тридцать лет тому назад, по сватовству тетки». А теперь сопоставим факты. Девичья фамилия Дарьи Александровны — Щербацкая, и она является дочерью вышеупомянутой княгини. Получается, что княгиня вышла замуж тридцать лет назад, а ее дочери, пусть и старшей, — уже 33 года.

Будь героями романа наши современники, противоречие можно было бы объяснить, предположив, что официальному браку предшествовал брак гражданский, или же имела место так называемая ошибка молодости. Но по отношению к XIX веку подобные предположения невозможны.

И княгиня не ошибалась — ошибся граф. Граф Лев Николаевич Толстой, который хоть и придумывал для детей каверзные математические задачки, но тут сам с арифметикой сплоховал.