Где это - на белом свете? Про медведей и про нас

Реклама
Мимо плывут столетья, спят подо льдом моря
Трутся об ось медведи, вертится земля.

Мимо не только столетья плывут, уже тысячелетье проплыло и скрылось в дымке-тумане «белом, как медведь», следуя своему предначертанному или непредначертанному пути. А мы еще можем повспоминать то, что нас когда-то огорчало или развлекало. Лучше — то, что развлекало.

Вспомним самые популярные песенки XX века. К одной из них относится «Песенка о медведях» из кинофильма «Кавказская пленница». Определенная в фильме как «наша студенческая», она, конечно, для многих совсем не такая, уж больно давняя. Но все равно — наша.

Причастные

Мелодию для фильма Леонида Гайдая сочинил замечательный композитор Александр Зацепин. Родился он 10 марта 1926 года в Новосибирске, сейчас проживает попеременно во Франции и в Москве.

Реклама

Александр Сергеевич Зацепин — композитор-песенник, подаривший нам то, что до сих пор у многих на слуху. Музыка к кинофильмам — это особый жанр, который требует исключительного мелодического таланта и точечной образности.

Все фильмы, над которыми работал Зацепин, физически невозможно здесь перечислить, можно лишь частично указать: «Где находится нофелет?», «Остров погибших кораблей», «Спортлото-82», «Женщина, которая поёт», «31 июня», «Капитан Немо», «Иван Васильевич меняет профессию», «Двенадцать стульев», «Бриллиантовая рука», «Операция „Ы“ и другие приключения Шурика», «Красная палатка», «Земля Санникова»…

Без этой музыки (ее и киномузыкой не назовешь, это просто музыка) и фильмы были бы совсем другими, не теми, которые помнятся долго. Не случайно музыка Зацепина к некоторым кинофильмам живет отдельно — вероятно, любой человек может с ходу подхватить: «

Реклама
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь».

«Песенка о Медведях» тоже зажила самостоятельной жизнью вне фильма, благодаря удивительной «непростой простоте», а также голосу не указанной в титрах певицы. Эту песенку спела в фильме Аида Ведищева.

Аида Семёновна Ведищева (Вайс) родилась 10 июня 1941 года в Казани. Жила в Иркутске, Харькове, пела в оркестрах в оркестре О. Лундстрема и Л. Утёсова. С 1980 года Аида Ведищева живет в США, продолжает творческую деятельность. А нам остались записи ее чудного голоса — «Помоги мне!» (знаменитое танго из «Бриллиантовой руки»), «Чунга-Чанга», «Лесной олень» и «Песенка о медведях».

Заглавную роль «спортсменки, комсомолки и просто красавицы», станцевавшей твист под эту песенку, сыграла Наталья Варлей.

Реклама

Наталья Владимировна Варлей родилась 22 июня 1947 года в Румынии, город Констанца. Жила в Мурманске, затем — в Москве. Замечательная актриса, просто красавица и неординарный человек.

Где-то на белом свете, там где всегда мороз
Трутся спиной медведи о земную ось

Если музыка А. Зацепина довольно долго вызывала неприятие у режиссера, то слова вызвали бурю возмущения у худсовета. Слова к песенке написал замечательный поэт (переводчик, а по профессии — юрист) Леонид Петрович Дербенев. К сожалению, он умер в 1995 году.

Исключительное поэтическое дарование позволяло Леониду Дербеневу сразу писать текст на уже существующую мелодию. И не просто «Ты меня любишь, я тебя лЮблю», а то, что называется настоящей поэзией. «Есть только миг» — это ведь тоже стихи Л. Дербенева, как и многие-многие другие, до сих пор звучащие и на эстраде, и в жизни.

Реклама

Что касается слов «Песенки о медведях», то изначальное недоумение они вызвали у режиссера («Лето на дворе, при чем здесь мороз?») и некоторое негодование у худсовета. Худсовет в те времена — орган культурной власти с функциями цензуры, оцениваемый сегодня неоднозначно. Запрещали многое, часто «с водой» выкидывая новорожденные шедевры. В данном случае — обошлось, попросили поменять первоначальное «Чешут медведи спины о земную ось». Негигиенично звучит, неэстетично смотрится, разве у них блохи, зачем чешутся? Видимо, у наших медведей блох быть не может из принципа.

Слова немного поменяли, оставив нам трущихся о земную ось белых медведей, что образно мы прекрасно воспринимаем.

Реклама

«Место действия» песенки

Сцену с песенкой снимали в Крыму — где гора Демерджи (Демирджи) и Долина Привидений (памятник природы). У места есть своя легенда о злобном кузнеце (Демирджи и есть кузнец на крымско-татарском языке), похитившем селянку. Бог горы рассердился, сотряс гору, и, все сметая на своем пути, покатились огромные валуны.

На одном из этих валунов Наталья Варлей и станцевала под «Песенку о медведях». Там же путникам с удовольствием и сейчас демонстрируют «Орех Никулина».

Земля продолжает вертеться, медведи продолжают тереться. Задача у медведей простая и понятная:

Крутят они, стараясь, вертят земную ось,
Чтобы влюбленным раньше встретиться пришлось,
Чтобы однажды утром, раньше на год иль два,

Реклама

Кто-то сказал кому-то главные слова.

Судя по всему — не зря все же стараются эти медведи. Где-то на белом свете, в самых разных странах, живут люди, которые хорошо помнят эту песенку.

Где-то на белом свете, в самых разных странах, живут люди, создающие некий нематериальный продукт, который оказывается нужным. Где-то на белом свете продолжают рождаться дети, которые будут распевать свои песенки — хотелось бы, чтобы они оказались такими же симпатичными.

(Посмотреть-послушать можно в комментариях.)

Реклама