День Благодарения в США: а за что спасибо?

Реклама
Грандмастер

Слова-то какие: благо дарить, спаси бог… Одним словом: God Bless America и наши вам Thanksgivings с кисточкой.

Наивно-паточный, патриотично-пряничный, обильно обжорный, как сама Америка, праздник Благодарения. В эти дни 45 миллионов благодарящих граждан встали на крыло и разлетелись по городам и штатам (несмотря на ввод новых правил прощупывания каких угодно мест благодарных тел благодарных граждан страны в наших бдительных аэропортах), чтобы сказать кому-то за что-то свое спасибо и заесть это дело индейкой под бруснично-клюквенным соусом. Бон вояж, блага дарители…

(Сама только вчера прилетела и лично свидетельствую: ни в Чикаго, ни в Нэшвиле (Теннесси), ни в Майами и Форте Лодердейл (Флорида), ни в олимпийской Атланте (Джорджия) никто никого не прощупывал, не хватал за разные места: нас 45 миллионов пассажиров — всех не перещупаешь! Да и бойкотом авиалиний граждане уже пригрозили. Эти, видать, из тех злополучных трех процентов общупанных.)

Реклама

А вот кого сейчас точно щупают за гузно, так это бедных индеек — идет массовый забой этой глупой птицы. А кто пошустрей, тот быстро приобрел лицензию на отстрел дикой индейки и носится сейчас по своим задним дворам в поиске забредшей туда сдуру деликатесной дичи. Ни пуха, как говорится, ни пера!

А теперь о серьезном. Благо большим и малым народам, ведущим свою историческую генеалогию от пращуров на своей исторической земле. Израиль: шалом, Израиль, и воистину шалом! Вот поезжайте на Масличную гору и оглядите с нее иерусалимские стены: у подножья стены вы увидите действующее (!) еврейское кладбище, которому почти пять тысяч лет… А оттуда (рукой подать) скатайтесь на пирамиды Гизы — как лежали древние египтяне в земле египетской, так и новые египетские арабы полягут в нее же. А лень ехать за три моря киселя хлебать, так копните степной курган на великих просторах своей исторической родины — древнерусские белы косточки так и лежат на земле страны, называемой теперь Россией… Благо таким народам — есть куда в свой корень позреть.

Реклама

А теперь воззримся на Северную Америку, God Bless ее всяко. У кого-то есть сомнения, что нет такой нации, как американская? Как канадская? Лично у меня есть: ведь населяют эти страны люди разных национальных корней — ирландцы, африканцы (а среди них нигерийцы, алжирцы, сомалийцы, эфиопцы, египтяне те же…), англичане, поляки, румыны, греки, евреи, тибетцы, аргентинцы, шотландцы, украинцы, японцы, русские, французы, узбеки, белорусы, казахи, китайцы, албанцы, мексиканцы, новозеландцы. Все национальности и народности мира представлены тут как в Ноевом ковчеге. Всякой твари по паре. А все вместе они — американцы или канадцы. (Кстати, канадцы уже отметили в этом году свой особый день Благодарения 10 октября.)

Реклама

Так все-таки как быть с национальностью граждан Америки? Американцы ли они? Или граждане США различных национальностей? Если исходить из желчной логики задорновского постулата о том, что «все пиндосы тупари», то национальность «пиндос» (что на самом деле означает грек, но задорновцы, увы, не обременены знанием греческого) прямо указывает на национальный смысл завуалированного слова «американцы».

Для усиления драматургии рассуждений об этносах построим параллели: все габровцы жадные, а все пиндосы тупые, все испанцы страстные, а все финны просто «горячие финские парни».

Стало быть, с точки зрения той половины человечества, которой отказано в американской визе, пиндосы-американцы все-таки нация. И невъездным как-то наплевать, что нация эта состоит из пиндосни различных рас, этносов, народов, народностей и племен. Нет, я люблю это емкое слово пиндос! Это оно возвышает мой народ до высокого понятия Американец!

Реклама

Вот за это (прямо по тексту Задорнова) и поблагодарю Америку. За то, что страна умудрилась за свою короткую историю слепить, выковать, выплавить из всемирной мозаики разных народов одну сплоченную, мощную, крепкую, веротерпимую, патриотическую и свободную совершенно нацию — нацию американцев!

В этот день (как обитатели Ноева ковчега на горе Арарат) первопроходцы-пионеры собрались вместе у нехитрых костров с караваями хлеба, с маисовыми лепешками, с самогонным виски, с плодами первых урожаев, с настрелянными дикими индейками, с уловом богатыми рыбой рек и озер, чтобы отпраздновать новоселье в Новом Свете. Собрались и возблагодарили эту землю за кров, за ее плоды, за ее богатства, открытые и доступные всякому труженику.

Реклама

Знали ли они тогда, эти захмелевшие первоиммигранты, во что выльется эта затея построить новый мир на новой земле? А если бы даже и смутно мечтали о свободном рае справедливости и равноправия, то могли ли они даже отдаленно представить, в какую мощную державу превратятся эти прерии, эти пустыни, эти непроходимые горы, эти болота, сельвы, пампасы… И верили ли они, что когда-нибудь земля их первых костров и кибиток превратится в богатейшую державу в мире?

Перенестись бы к тому костру, присесть лениво рядом с ними, хмельными, усталыми, оборванными, грязными, грубыми, веселыми, искусанными москитами, обвешанными оружием, распить бы мне с этими мужчинами и женщинами вонькой самогонки, заесть раздираемой грязными руками дикой индейкой, напиться из ладоши воды из реки, попалить бы из всех ружей в высокое небо… и рассказать бы им, какой стала эта земля, какой народ на ней вырос, как работается и как живется ему, как благодарен он своим первопроходцам и как свято чтит он их память…

Реклама

Сегодня вся Америка украшена флагами и колесами: жители устанавливают перед своими домами деревянные колеса от тех самых кибиток, повозок, на которых «открывали» Америку первые пионеры. Поколесили они на этих колесах по всей стране, потрудились. Такое не забывается и не забудется из рода в род на этой земле. Потому что над старыми колесами величаво реют звездно-полосатые флаги страны, основанной вот теми самыми чумазыми и отчаянными первопиндосниками.

Для тех американцев, чьи корни уходят к пионерским кострам, этот праздник так же дорог, как и для тех, кто, как я например, в первом поколении высадился на эту землю. Здесь мой личный первый костер и личное первое колесо, которое дальше покатят рожденные на свободной земле мои внуки и правнуки. И от меня, первопоселенки, покатится колесо нашего рода, и вольется в роды других людей, населяющих эту страну. God Bless America!

Реклама

И вот ведь парадокс: живем-то мы в настоящем времени и думаем, что оно трехмерно. А оказывается, что нет: есть только прошлое и будущее, и любой отрезок времени в настоящем, о котором мы успели только подумать, уже есть прошлое. А пока мысль разгоняется, уже наступает будущее. И выходит, что мы есть всего лишь мимолетный связующий отрезок между тем, что уже прошло и тем, что сейчас настанет. И без того, что уже прошло, не настанет то, чему должно настать. Этот парадокс и называется колесом жизни.

Они были первыми. Вдумайтесь: это же как родители! Без них не было бы нас, без нас не было бы наших детей, без наших детей не будет наших внуков… Сегодня мы пьем за первых. Сегодня мы приносим нашу благодарность этим первым в лице наших родителей — 45 миллионов сейчас находятся в полете, чтобы сказать свое душевное thank you тем первым, чье колесо продолжали или продолжают катить наши родители, катим мы и будут продолжать катить наши внуки-правнуки. И жизнь будет продолжаться, пока мы будем благодарны нашим первым. Вот такое колесо…

Реклама