Давно не были в театре? Готовьтесь - сегодня у вас премьера!

Реклама

Да-да, тех немногих из вас, которые не пропускают ни одной театральной постановки в своем или в ближайшем к вашей деревне городе, я в виду не имею.

Простите, и дальше уже не читайте. Вам некогда. Идите, делайте срочную субботнюю домашнюю работу и приводите себя в порядок — у вас же билеты на вечернюю премьеру!

А мы, оставшиеся, вечно занятые и замотанные проблемами, давайте поговорим!

Какие причины у нас есть для того, чтобы собраться и сходить сегодня, в субботу, в театр?

Одна. Мы там не были сто лет!

Говорю умышленно «сто лет», потому что называть точный срок стыдно как-то. Для кого-то это год, для кого-то — пять, а для некоторых (о, ужас!) — с десяток лет! Такое действительно встречается, я знаю таких людей! Да я и сама замужем чаще бывала, чем в театре.

Реклама

Ну, на кинотеатр наверняка совсем недавно время кто-то нашел. То ли ребенка сопровождал, то ли свидание там состоялось, то ли шел дождь и деваться некуда было до открытия какого-то учреждения, а кинотеатр с распахнутым окошечком кассы стоял прямо на пути… Не обходить же.

Театр… Праздник! После спектакля столько нужно еще обсудить! До глубокой ночи разговоры под шампанское на кухне! После спектакля и у самого начинается какая-то новая и светлая жизнь! В театре забываются все проблемы — внутрисемейные, рабочие.

Дышится легче, чувствуется ярче и острее! И вы, как и актеры, весь вечер в образе. В образе зрителя — сочувствующего, участвующего в той жизни, на сцене. И вам весь вечер не хочется снимать красивое платье, избавляться от скромного, но изящного макияжа, не хочется расставаться с праздником.

Реклама

А какие причины у нас есть для того, чтобы не ходить в театр годами?

О! Таких причин море! Нет, океан! Перечисляем… Чего нет, сейчас придумаем!

Во-первых, на сегодня были совершенно другие планы. Не помню точно, какие… Но не театр, однозначно!

Решение. Все планы перенесем на завтра. Завтра тоже выходной день, кстати. Или на следующую субботу, в крайнем случае.

Во-вторых, нечего одеть. Ну, честно. За последние пару лет так поправилась, что все парадное только на нос налезет. Да и вышло из моды. Не идти же в джинсах?!

Решение. Идти! Начесать красиво и легко хохолок, джинсы одеть с белой рубахой просто, каблуки вместо кроссовок, обмотаться шалью с бахромой (пусть думают, что это такое пончо в народном стиле), серьги вон те, празднично-вызывающие, ну и еще нарисовать скромно и интеллигентно лицо. Чуть обозначить губки и уголки глаз. Все! Образ — супер! Самый что ни на есть театральный!

Реклама

В-третьих, нет денег.

Решение. Чепуха какая! На это дело нужно столько денег, что можно одолжить у соседки до послезавтра. Мои соседи, правда, охотно только на мои похороны одолжат. Ну, может, еще на театр… Немного ж надо. Тем более, в перерыве муж не побежит в буфет очередь за коньяком занимать, не такой, слава Богу, интеллигентный попался. Обойдемся без барских замашек.

В-четвертых, детей как же оставить?! Их же искупать и спать уложить в девять нужно.

Решение. А почему бы и детям не устроить праздник, в конце концов? Пусть хоть раз «постоят на голове» вместе со старшими. И купание можно разок пропустить. Правда, они и ноги забудут тогда помыть… Да, хрен с ним — на день раньше белье будет в стирке! И не страшно, если позже спать лягут — завтра же выходной, воскресенье. И даже не страшно, если со старшими «Симпсонов» посмотрят — все равно не поймут ничего! Есть только одно подозрение — их уложат еще раньше положенного времени, чтобы «оторваться» самим, а на ужин дадут йогурт, чтобы не разогревать серьезную еду и не мыть потом посуду. И даже это не страшно иногда, я думаю.

Реклама

Так… что еще?

Ах, да… А билетов-то нету! И что где идет, неизвестно.

Решение. Да вот сейчас сюда же, в Интернет, и залезу. Или в справку позвоню, или прямо в телефоне мобильном почитаю афишу. А чего читать, если разницы нет, куда идти и что смотреть — ну, с чего-то же начать нужно!

Сейчас мужа разбужу — типа, на рынок за продуктами нужно, а скажу, чтобы вместо рынка ехал до ближайшей станции метро и купил два билета в любой театр на любой спектакль на сегодняшний вечер, не то… Что «не то…»? Ой, скорее придумывайся, страшная месть!

Это уже шестое будет препятствие сейчас — муж просто не захочет никакой вылазки в общество! Начнет приводить все вышеперечисленные, мои же аргументы.

Так, а у меня ответы уже готовы! Просто вот это откровение свое дам почитать! Вы же уже прочитали? Можно забирать? Ага… спасибо… извините.

Ну, на худой конец можно ему что-нибудь эдакое неземное пообещать. А потом даже не выполнить, может, лишь бы в театр сегодня! Ну, с Богом!

P. S. Пошла чистить перышки — у меня сегодня премьера! И у вас?!

Велика сила желания!

Реклама