Как правильно вести себя в театре?

Реклама

Театр — это своеобразный праздник души, который создают своей игрой актеры, поэтому культурное поведение в театре поможет полностью им насладиться и не испортить впечатление окружающим.

Одежда и обувь

Наряд для похода в театр должен быть более изысканным, чем повседневный костюм, а на премьерные показы мужчинам рекомендуется надевать фрак или смокинг, женщинам — вечернее платье. Неприлично приходить в театр в слишком откровенной одежде и тем более — в футболке и джинсах.

В зимнюю пору рекомендуется приходить в театр со сменной обувью, поскольку сапоги или ботинки обычно плохо сочетаются со строгими костюмами или платьями. Обувь сдается в гардероб вместе в верхней одеждой, при этом тяжелые пальто или шубы необходимо подавать так, чтобы работник (а обычно это женщина) не тратила силы на «перетягивание» одежды через барьер.

Реклама

Головные уборы в театре снимают все, чтобы не закрывать сидящим позади вид на сцену. Пышные прически, как и слишком ароматные духи, в театре также будут неуместны.

Размещение

Очень неуважительно опаздывать на представление, особенно, если места находятся в середине ряда. Крайние места, наоборот, желательно занимать ближе к началу действия, чтобы приходилось меньше вставать, пропуская зрителей. Первым в зал входит всегда мужчина, показывая билеты на входе и таким образом направляет спутницу (или спутников) к выбранным местам. Проходить на свои места нужно лицом к зрителям, при этом можно не извиняться, а ограничиться вежливым кивком головы. В большой компании мужчины должны занимать крайние места, предоставляя спутницам лучший вид на сцену.

Реклама

Если попасть в театр вовремя не удалось, то нужно обратиться к дежурной по залу и занять крайние свободные места или пройти на балкон, и только по окончании первого акта занять свои согласно купленным билетам. Если свободных мест нет, придется постоять. Единственное исключение — места в ложе, занимать которые можно после того, как погаснет свет в зале.

В театре не принято шумно здороваться с друзьями и знакомыми. Достаточно приветственного кивка головы или поклона, если необходимо проявить внимание важной персоне. Считается неприличным разглядывание присутствующих в бинокль, даже если это знакомые люди.

Очень желательно до начала спектакля приобрести программку, чтобы ознакомиться с сюжетом представления — будет что обсудить в антракте. Просить программку или бинокль у соседа — дурной тон, привыкайте пользоваться собственными. И обязательно переведите мобильный телефон в беззвучный режим или совсем его выключите. Телефонный звонок во время театрального действия — лучший способ испортить его.

Реклама

Представление

Верх неприличия — разговор или обсуждение во время спектакля. От этого страдают как соседи, так и сами актеры, которым необходима тишина для вхождения в роль. Поэтому не стоит шуршать оберткой от сладостей или открывать шипучие напитки. Для этого существует буфет, в котором во время антракта можно перекусить.

Почувствовав недомогание, лучше пропустить представление, поскольку кашель и чиханье могут очень помешать всем зрителям. Если посреди спектакля возникли проблемы с самочувствием, необходимо извиниться перед соседями и незаметно выйти из зала. В любых других случаях покидать зал можно только в антракте.

Антракт

В антракте можно посетить буфет и прогуляться по фойе, чтобы изучить биографии известных артистов. Кавалер должен всюду сопровождать спутницу и быть рядом, если она пожелает остаться в зале. В крайнем случае, извинившись, ее можно ненадолго оставить саму. Если представление не нравится, антракт — самое подходящее время, чтобы незаметно «улизнуть», не причиняя неудобств окружающим.

Реклама

Аплодисменты и цветы

Проявлять восхищение в театре принято только в определенные моменты, поскольку неуместные аплодисменты легко испортят впечатление от игры актеров и помешают целостному восприятию спектакля. Выражать эмоции принято негромким хлопаньем без топанья и свиста.

Аплодисменты будут вполне уместными в конце всего спектакля, после окончания каждого акта или особо удачных сцен или арий (в опере). Также принято встречать аплодисментами выход на сцену известного актера в знак уважения его таланта. После окончания спектакля свои чувства можно выразить в виде продолжительных оваций понравившимся актерам. Высшей степенью восхищения считаются восклицания «Браво!». Самые удачные номера можно вызывать «на бис», но не более трех раз, чтобы не утомлять артиста.

Реклама

Неприлично бросать букеты к ногам актеров и выбегать для вручения на сцену. Цветы для любимых актеров принято дарить лично в руки, находясь в проходе у авансцены или через работников театра. В последнем случае следует приложить поздравительную открытку или хотя бы визитку.

Крайне неуважительно выходить из зала, пока актеры находятся на сцене. После представления также не следует спешить в гардероб и создавать толчею. Галантный кавалер всегда проводит спутницу домой или в уютный ресторан, чтобы спокойно обсудить пьесу.

Будьте искренними и вежливыми, и театр сможет подарить настоящее ощущение праздника и душевной теплоты!

Реклама