Часы и не только. Как люди пытались поймать время?

Реклама

Какими только способами не пытались люди «изловить» эту непонятную субстанцию! Вряд ли мы узнаем, когда и кому впервые пришла в голову мысль сделать время видимым. Но то, что люди издревле занимались этим странным делом — факт, сомнению не подлежащий. И, надо сказать, человечество весьма преуспело в стремлении отсчитывать мгновения собственной жизни.

Воздух (Солнце). Герои трагедий Софокла, чтобы хоть как-то обозначить время, выражались приблизительно так: «Она появилась, когда тень была уже в восемь шагов…» Греки поначалу ориентировались в сутках просто: светило показалось из-за горизонта, значит, пора вставать; достигло зенита — дело близится к обеду; появились звезды — можно и баиньки.

Реклама

Однажды какому-то хитромудрому эллину надоело вечно задирать голову к небу, и он вбил посреди ровной площадки колышек. И время стало измеряться не положением Солнца, а длиной отбрасываемой столбиком тени. Так появились солнечные часы — гномон. Чуть позже вавилоняне научили греков делить день на равные часовые промежутки — и на площадке вокруг колышка возник первый циферблат. Но в пасмурную погоду и ночью гномон не работал по определению.

Огонь. Древние умы бились над решением проблемы ночного времяисчисления недолго: скоро в ход пошли свечи, лампады и прочие осветительные приборы. Сказать о ночи, как о времени «длиной в четыре свечи», или назначить свидание, когда «выгорит две трети масла в лампаде», стало обычным делом. Но за огнем не уследишь. Чуть заснул — свеча сгорела, и сколько ещё сталось до рассвета — Зевс его знает.

Реклама

Вода и земля. Для египтян первыми в истории часами стал Нил, ежегодно в одно и то же время затоплявший наделы крестьян. Сходный опыт измерения жизни имели и другие народы, ведь ранние цивилизации чаще всего зарождались по берегам крупных рек. Однако ориентироваться на событие, случавшееся раз в год, было делом непрактичным.

И древние придумали «сосуд, постепенно наполняемый временем» — проще говоря, водяные (или песочные) часы. Стенки сосуда метили штрихами, и уровень воды или песка сам указывал время. Изобретение, в отличие от гномона, стабильно работало и в дождь, и в снег, и ночью. Но случайно опрокинутая клепсидра означала, что времени больше нет. Камешек, попавший в плохо просеянный песок, останавливал мгновение почище Фауста. Да и вообще, ужас как неудобно: то и дело переворачивай часики да еще запоминай, сколько они уже отмеряли.

Реклама

Кое-как измеряемое время все-таки шло. И ближе к периоду, именуемому нынче ранним средневековьем, со стихиями было покончено: людям потребовалось точное время, без знания которого ну никак нельзя было управлять многочисленными мастерскими и прочими средневековыми производствами.

В XIII веке в часовом деле произошел настоящий переворот — появились первые колесные часы. Поначалу этот шедевр средневековой техники занимал столько места, что его приходилось размещать в самых высоких зданиях — ратушах, церковных башнях, дворцах. Биг Том — первые башенные часы — были установлены в Лондоне на Вестминстерской башне. И лишь спустя четыреста лет верной службы уступили место знаменитому Биг Бену.

Реклама

Правда, башенные часы оказались на редкость капризным механизмом. Их точность сильно зависела от трения, поэтому колесики приходилось постоянно смазывать. А погрешность хода была так велика, что сутки в Европе практически никогда не укладывались в 24 часа.

Во второй половине XV века немецкий мастер Петер Генлейн додумался в качестве часового двигателя использовать не ставшие привычными гири, а маленькую сжатую пружину, которая, распрямляясь, заставляла двигаться часовую стрелку — минутной в то время ещё не существовало. Отныне часы смогли покинуть громадные городские башни и занять место на стенах комнат, а позднее и в карманах средневековых горожан.

Но более-менее точно ответить на вопрос «Который час?» европейцы смогли лишь в

Реклама
1657 году. Именно тогда голландский ученый Христиан Гюйгенс изобрел маятниковый механизм, который увеличивал точность хода часов. Тогда же мастер «приделал» к хронометрам минутную стрелку. А спустя сто лет появились и первые наручные часы, созданные англичанином Томасом Люджем.

Вообще-то с момента изобретения маятника в современных механических особых принципиальных изменений не произошло. Разве что для уменьшения трения «проблемные» движущиеся детали хронометра стали изготавливать не из металла, а из драгоценных камней, которые, по сути, являются вечным материалом. Поэтому, чем больше камней указано на циферблате ваших часов, тем менее уязвим и более долговечен будет их механизм.

Реклама

В 40-х годах прошлого века в моду вошли кварцевые часы. Стоили они, по сравнению с механическими, недорого и имели сверхточный ход. Однако спустя несколько лет выяснилось, что с надежностью и долговечностью у новинки проблемы.

В 80-х мир потряс ещё один бум — на этот раз электронный. Дело зашло так далеко, что электронные часы, строго говоря, перестали быть часами: новое устройство скорее походило на многофункциональный аппарат, который, помимо всего остального, показывал и время. Впрочем, космическим технологиям так и не удалось не то что вытеснить старые добрые механические часы, но даже хотя бы изменить сложившееся на этом рынке положение вещей.

По-прежнему, как и триста лет назад, самыми дорогими и престижными остаются консервативные швейцарские часы ручной работы. Кварцевые или электронные часы, даже самые лучшие — это средний класс. Одним словом, и сегодня, в XX веке, выбор невелик: или носить на руке хронометр со встроенным пейджером и миноискателем, или купить часы той же марки, что были у Евгения Онегина.

Реклама