Алёна Свиридова. Музыкальный слух или вкус?

Реклама

Жила-была на свете девочка, которую сначала все принимали за мальчика, но ее это ничуть не огорчало. Детство у девочки было счастливым и беззаботным, если не считать исполнения обязательных гамм на пианино и посещения курсов английского языка. Став старшеклассницей, девочка расцвела, и никому уже не приходило в голову путать ее пол.

Только поступив в институт на музыкально-педагогический факультет, быстренько оказалась замужем, родила сына, а потом загоревала, поняв, что с браком поторопилась. По окончании вуза год проучительствовала в школе, а потом неожиданно для себя самой оказалась в театре — ее пригласили на главную роль в музыкальном спектакле.

Когда собралась из Минска переехать в Москву, родные и друзья отчаянно отговаривали, но она все же поступила по-своему, уже будучи убежденной в том, что является певицей. Первый год в столице был трудноват, но выручило то, что совершенно незнакомые люди пришли на помощь, спонсировали клипы, занимались аранжировкой песен… И звездный час наступил в 1993 году. Тогда она стала обладательницей приза «Золотое яблоко» за создание лучшего женского образа на эстраде.

Реклама

Алена Свиридова стала знаменитостью благодаря хитам «Никто никогда»,, «Розовый фламинго», «Просто кончилась зима». Недавно в телепрограмме «Слава богу, ты пришел» ей выпало разыграть экспромт на тему встречи с небожителями у врат рая. Архангелы сообщили певице, что если не проявит максимальную правдивость в беседе с ними, то либо попадет в котел, либо будет бесконечно долго слушать песню «Розовый фламинго». Последнее ей показалось особенно жестким и вызвало мольбу: «Только не это!».

На сцене Алена Свиридова отличается широкой творческой свободой: то джазовые мелодии запоет, то блюзы проникновенно исполнит, то боса нову или самбу. И не изменяет любви к песенному репертуару времен своего счастливого детства:

Реклама

«След мой волною смоет,
А я на берег с утра приду опять.
Море, ты слышишь, море,
Твоим матросом хочу я стать».

Она может преподнести образ Эдит Пиаф, может выступить от имени Мистера Икс, а то и напеть что-нибудь из Вертинского. Ее называют одной из самых стильных певиц, а мне кажется, что одно из сильнейших достоинств Алены Свиридовой заключается в высочайшей культуре звука. Может, оттого что родилась под теплым крымским небом, певица буквально лучится, когда поет. Смело пробует новые жанры и отлично с ними справляется.

Судя по всему, это вообще отважная женщина, которая, по собственному признанию, в поступках и делах советуется, прежде всего, со своей совестью, а не ориентируется на так называемое общественное мнение. Сама пишет и слова, и музыку для песен. В 2002 году по рекомендации Риммы Казаковой и Андрея Макаревича вступила в отделение поэтов-песенников Союза писателей, а затем написала книгу «Чемоданное настроение» о путешествиях по миру. Там, в частности, с хорошим юмором описываются встречи… с акулами. Когда читала, мурашки по коже побежали…

Реклама

Но путешествия — не единственное хобби певицы. Она, например, вполне профессионально делает стрижки членам семьи, то есть талантов у нее — хоть отбавляй. И один из самых ценных — способность быть благодарной людям. Вот как Алена отзывается о коллегах, которые помогли ей в начале музыкальной карьеры:

«Я не приписываю себе сто процентов успеха, потому что, не окажись со мной в тот момент самых талантливых аранжировщиков, музыкантов, режиссеров, операторов, художников и просто хороших людей, вряд ли что-либо получилось. Спасибо Юре Рипяху, Саше Шевченко, Саше Иванову, Мише Хлебородову, Сереже Козлову, Сергею Геруте, который мне делал первые аранжировки в Минске, и Юре Решетникову, который организовал мне студию на Белорусском Радио. Совершенно безвозмездно, то есть даром».

Реклама

И, кроме того, она относится с уважением к зрителю-слушателю, говорит, что поет для людей с воображением и с культурным багажом, «для тех, чьё чтение не ограничивается комиксами». И мечтает, создает все новые творческие планы, например, о роли Анны Карениной. А себя считает «прямой, как грабли», не слишком приспособленной к быту. Любит иногда подурачиться, и это тоже здорово, потому как задает разнообразие. В спальне держит бронзовый бюст Данте и время от времени с ним общается…

А «Сирену» хотите послушать? Или лучше «Печального Шуру»…

Реклама