Почему Аравия - Саудовская?

Реклама
Грандмастер

Назвать государство своим именем — это круто. Правда, нынче сделать это можно либо на новом континенте, либо в краях, Богом забытых и мало кому нужных.

К числу краев мало кому нужных в начале двадцатого века относился Аравийский полуостров. Сейчас в это верится с трудом. Но тогда все считали, что времена сказок о сказочных богатствах Аравии прошли. К поиску же новых богатств американская нефтяная компания «Шеврон» еще не приступала. Поэтому жаркий, безводный полуостров мало кого интересовал.

И мало кто в мире обратил внимание на то, что в 1932 году эмир Абдель Азиз из аравийского клана Саудов захватил под свою власть почти весь Аравийский полуостров. Полное имя Абдель Азиза занимает целую строчку, что свидетельствует о знатности рода. Итак, Абдель Азиз ибн Абдаррахман аль-Фейсал ибн Турки Абдаллах ибн Муххамед ас-Сауд (1880−1953)

Реклама
в 1932 году стал королем Аравии. И назвал он свое королевство не просто Аравией, но Аравией Саудовской, то есть принадлежащей клану Саудов, тем самым сохранил свое имя навечно в истории страны. Все равно, как хозяин жилплощади в коммунальной квартире, не вполне верящий в честность соседей, метит своими инициалами ложки, вилки и прочую ценную утварь.

Реклама

Надо сказать, опасения Абдель Азиза были подтверждены печальным опытом. В 1890 году, когда ему было четырнадцать лет, соседний клан Рашиди захватил вотчину Саудов, город Эр-Риад, и всю контролируемую ими немалую территорию в центральной Аравии, горное плато Неджд. Семейство бежало в Кувейт, где и прошла юность Абдель Азиза. Его отец, Абдаррахман, смог получить от турецкого наместника (Аравия тогда была дальней провинцией Османской империи) ежемесячный пенсион в шестьдесят турецких лир, а юный наследник участвовал в небезвыгодных забавах, разбойничьих вылазках не территорию Неджда. Кроме того, он едва ли не ежедневно встречался со своим родственником, эмиром Кувейта, Мубараком аль-Сабахом. Это была своеобразная высшая школа государственного руководства. Хотя о каком-то государстве речь тогда и не шла. Свое бы вернуть!

Реклама

Весной 1901 года Абдель Азиз собрал крупный отряд из родственников и вторгся в пределы Неджда, грабя племена, связанные с враждебным кланом Рашиди. Рейд удался, была захвачена богатая добыча. В результате молодого Сауда зауважали родственники, и более 200 племен перешли на сторону семейства Саудов. А в ночь с 15 на 16 января 1902 года отряд из шестидесяти человек приблизился к Эр-Рияду и «штурмовая группа» из двадцати воинов захватила цитадель и убила губернатора, поставленного Рашиди.

Реклама

У победителей много друзей. Вскоре, при широкой поддержке соседей и родственников, образовавших изрядное войско, Абдель Азиз освободил от «узурпаторов» Рашиди половину Неджда.

Туркам, в общем-то, было все равно, что творится в диких пустынях Аравии. Но поскольку Рашиди был вроде бы как законным правителем, на его просьбу центральные власти откликнулись и в 1904 году прислали войска для наказания бунтовщиков. Но лихой Абдель Азиз перегруппировал свои силы, напал на «миротворцев», и те довольно быстро ретировались. И то сказать: кому охота складывать голову, участвуя в разборках диких туземцев?

Итак, в 1906 году восторжествовала справедливость. Рашиди был свергнут и, естественно, убит.

Реклама

Абдель Азиз, вернувшись на отчую землю, предпринял грандиозные усилия, чтобы его царство стояло прочно. Мало того, что он хорошо вооружил и выучил свое войско. Новый правитель понял: ничто так хорошо не держит расписной шатер султана, как столб веры. И Абдель Азиз объявил себя ваххабитом. Шаг, который в шестнадцатом веке делали многие европейские князья, объявляя себя сторонниками реформации, то есть христианского фундаментализма. Ваххабизм — это фундаментализм исламский, попытка возвратиться к «истинному» исламу, который, как считают ваххабиты, исповедовало поколение Пророка и еще два поколения после него. Потом — говорят они — началась порча, искажение единственно верного учения, попытки приспособить

Реклама
ислам к обычаям завоеванных народов.

Надо сказать, что «первобытный» ислам весьма подходил к первобытному (это не значит — примитивному) образу жизни, который вели кочевники в Аравийской пустыне в начале двадцатого века. Потому и подходил, что жизнь бедуинов мало изменилась за тринадцать столетий, прошедших от проповедей Пророка. Разве что они освоили огнестрельное оружие.

Реклама

В том мире, который за тысячу триста лет продвинулся гораздо дальше, в это время уже заваривалась мировая война. Европейские державы смотрели на Османскую империю как на умирающего дядюшку, прикидывая, что кому достанется из немалого имущества кандидата в покойники. Англия приглядывалась к богатому и нефтеносному Ираку. Нефть тогда уже переставала быть лекарством, продаваемым в аптеках в полулитровых бутылочках, и превращалась в стратегическое сырье. К югу от Ирака лежала дикая и никому особенно не нужная Аравия.

Главную ценность здесь представляли порты Мускат и Аден на выходе в Индийский океан из Персидского залива и из Красного моря. Ну, еще и Хиджаз, область на побережье Красного моря, где находились Мекка и Медина, и куда турки еще в 1908 году провели железную дорогу из Дамаска. Мускат и Аден уже надежно контролировались англичанами. А как же иначе — ворота в Индию. В Хиджаз же начали приезжать историки, археологи и офицеры британской разведки (иногда эти функции совмещались), с тем чтобы подружиться с местными царьками-шейхами-султанами и подбить их на восстание против Турции в случае недалекой уже войны.

Реклама

Денежные подарки распределялись в соответствии с важностью для интересов империи той или иной области. Поэтому более был в фаворе у британцев правитель Хиджаза и Мекки

Реклама
Хусейн ибн Али аль-Хашими (1854−1931). Кроме владения святыми городами, у него было еще одно немаловажное в глазах мусульман преимущество — хашимиты были единоплеменниками Мухаммада. А, значит, если уж говорить о властителе Аравии — таковым лучше быть Хусейну, чем Абдель Азизу. Ясно, что Абдель Азиз придерживался мнения прямо противоположного. Поэтому стычки между хашимитами и саудитами не прекращались.

Но когда началась Первая мировая война, и те, и другие выступили на стороне британцев против Турции. Ставки были изрядны, особенно для хашимитов. Великобритания обещала сделать двух сыновей Хусейна, Фейсала и Абдаллу, правителями двух богатых областей: Сирии и Ирака, а самого Хусейна признать королем Аравии. Обещания Абдель Азизу были скромнее. 5 июня 1916 года Хусейн Хашими поднял антитурецкое восстание, а в ноябре того же года провозгласил себя королем Аравии.

Реклама

Но Англия и Франция уже заключили между собой тайное соглашение о разделе бывших турецких провинций. Это соглашение называется соглашением Сайса-Пико (по фамилиям ведших переговоры дипломатов, английского и французского). Поскольку Сирия и Ливан согласно этому соглашению отходили к Франции, Фейсалу предложили стать королем не в Дамаске, а в Багдаде. А Абдалле вместо богатейшего Ирака выгородили часть пустыни на восточном берегу реки Иордан и Мертвого моря, назвали это королевством Трансиордании (Заиорданьем) и предложили править тут. Их же отца, Хусейна, признали не королем всей Аравии, а только королем Хиджаза. Дело в том, что соперникам-саудитам уже был обещан султанат в Наджде, в центральной Аравии.

Реклама

Семена раздора были посеяны, всходы не заставили себя долго ждать. С 1919 по 1924 год на Аравийском полуострове шли войны между Абдель Азизом аль-Саудом и семейством аль-Хашими. В результате Абдель Азиз захватил почти весь Аравийский полуостров и в 1926 году в Большой Мечети Мекки провозгласил себя королем Хиджаза, султаном Неджда и присоединенных областей. А с 1932 года его государство стало называться

Реклама
Саудовской Аравией. Поскольку управляли и управляют этим государством сыновья и внуки первого короля Абдель Азиза, из клана Сауд. После начала эксплуатации нефтяных месторождений в 1938 году Саудовская Аравия стала одной из самых богатых мусульманских стран.

Соперникам саудитов, клану Хашими, повезло меньше. Внук Фейсала I, тоже Фейсал, был убит в 1958 году в ходе социалистической революции в Ираке. Большой радости стране это, кажется, не принесло, поскольку спустя несколько лет в Багдаде «всерьез и надолго» воцарился «арабский социалист» и диктатор Саддам Хусейн. Главным достоинством Хусейна было то, что он исправно покупал оружие у Советского Союза, расплачиваясь за это деньгами, полученными от продажи нефти.

Потомки Абдаллы правят небогатым королевством Иорданией. Кстати, и они, подобно Саудам, пометили свое владение. Полное название его — Хашимитское королевство Иордания.

Реклама