Василий Сталин - жертва эпохи?

Реклама

19 марта исполнилось 47 лет со дня смерти Василия Сталина — человека, к которому история, похоже, до сих пор не знает, как относиться. Слишком скандальная жизнь, слишком зловещая для ХХ века фамилия отца… Однако личность Василия продолжает вызывать интерес.

Дикаренок

У общительного мальчика Васи Сталина, родившегося 24 марта 1921 года, было счастливое советское детство. Рядом было много товарищей: Артем — приемный сын Сталина, брат Яков и сестренка Светлана. Детьми занималась Надежда Сергеевна Аллилуева, которая прививала им «чувство справедливости и любовь к людям». Неожиданное самоубийство Надежды Сергеевны в 1932 году раскололо семью и стало предвестником тяжелых перемен в стране. Дети были заброшены отдалившимся от всех отцом. И если с остальными проблем не было, то Вася у семи нянек совсем отбился от рук.

Реклама

Рыжий хулиган и двоечник, он сбегал из школы играть в футбол, срывал уроки, и не всем учителям хватало мужества бороться с ним, хотя Сталин-отец настоятельно требовал от них жестких мер. «Дикаренок с неорганизованной волей, — говорил он о сыне. — Его избаловали всякие кумы и кумушки, то и дело подчеркивающие, что он «сын Сталина»…

Кое-как закончив 8 класс, Вася поступил в артиллерийское училище, но через год сбежал оттуда. Молодежь 30-х болела авиацией — и Вася, мечтающий, как и все мальчишки, стать «вторым Чкаловым», отправился учиться в Качинскую авиашколу в Крыму.

Курсанты любили «принца» за веселый нрав и простоту, однако проблем с ним и там хватало. Начальник школы сообщал Сталину, что Василий регулярно прогуливает теоретические занятия. Обращение Сталина к сыну прозвучало афористически: «Если ты любишь меня, то полюби теорию…»

Реклама

Через два года Вася уже лихо выписывал в небе всевозможные петли и виражи. Как и многие трудные подростки, найдя себе дело по душе, он полностью в нем раскрылся.

На войне как на войне

Зимой 1940 года на катке младший лейтенант Василий Сталин познакомился с 19-летней Галей Бурдонской. У нее был жених, но Вася без труда отбил девушку — он был обаятелен и умел ухаживать красиво. Свадьба была тайной. Сталин узнал о ней спустя месяцы, когда Вася письменно попросил у отца благословения. Тот ответил раздраженной телеграммой: «Женился — черт с тобой! Жалею ее, что вышла за такого дурака». Вскоре у молодых родился сын (ныне — известный театральный режиссер Александр Бурдонский), а в 1943 году — дочь Надя.

Реклама

В первые же дни войны попал в плен Яков Джугашвили. Погиб в воздушном бою 19-летний Тимур Фрунзе, пропал без вести сын Хрущева… После этого младшему сыну вождя практически запретили боевые вылеты. Василий страдал, его активная натура не выносила бумажной скуки. Лишь в январе 1943 года он вырвался в небо, став командиром 32-го истребительного авиаполка, который прославился под Сталинградом. А в 1944 году — и командиром дивизии, дошедшей до Берлина. Интересный факт: именно в команде Василия служили люди (Сергей Долгушин и Виталий Попков), которые стали прототипами героев фильма «В бой идут одни «старики». «Классный летчик, лихач и виртуоз» — вспоминали о Василии сослуживцы. Единственное, что его подводило в небе, — чрезмерная азартность…

Реклама

Он был отзывчив, очень многих выручал, все это располагало и привлекало к нему людей. Хотя некоторые считали, что у эксцентричного сына Сталина «не все дома». Он легко ввязывался в драки, ему ничего не стоило обложить матом самого Берию в присутствии должностных лиц. Узнав о романе Василия с женой известного киношника, Иосиф Сталин велел «вернуть эту дуру» мужу, а сына посадить под арест. А в 1943 году и вовсе снял с командования — тогда летчики во главе с Василием отправились на рыбалку со снарядами вместо удочек и пострадали люди…

Но Вася был максималистом во всем: начав войну лейтенантом, в 1942 году он уже был полковником. Такой взлет уже тогда кому-то не давал покоя, вызывая зависть и кривотолки. К генеральскому званию его представляли трижды, но Сталин был непреклонен. И все же в 1946 году Василий стал генералом. В 25 лет.

Реклама

Звезда ВВС

Трудно вкратце перечислить все, к чему юный генерал приложил руку после войны, став командующим ВВС московского округа. Под его руководством быстро воскресли разрушенные аэродромы, округ буквально «расцвел», бедствовавших людей обеспечили жильем… Начиная с 1946 года Василий провел 14 воздушных парадов над Москвой. Тогда же возник знаменитый спортклуб ВВС, который официально спонсировал округ Василия. Сталин-младший был влюблен в спорт и без всяких церемоний переманивал к себе лучших игроков из других команд, создавая им отличные условия. Это под его покровительством зажглись звезды футболистов Всеволода Боброва и Николая Старостина (последнего при этом вернули из ссылки).

Реклама

С Василием дружила вся богема того времени — Валентина Серова, Константин Симонов, Марк Бернес, Майя Плисецкая… В личной жизни у него тоже был ренессанс. После развода с Галиной и короткого неудачного брака с дочерью маршала Тимошенко Василий влюбился в 26-летнюю Капитолину Васильеву — чемпионку СССР по плаванию. В честь этой женщины возник спорткомплекс ЦСКА с игровым залом и 50-метровым бассейном («Васька жене бассейн построил…» — шепталась вся Москва). Это были последние моменты его феерического царствования в стране, в которой даже стоящие у власти боялись собственной тени.

Неудачный парад в 1952 году (тогда из-за плохой погоды разбился самолет, и Сталин снял Василия с должности) стал причиной его тяжелой депрессии. Василий отдалился от людей, много пил, его мучили плохие предчувствия, и ни брат-друг Артем, ни Капитолина не могли отвадить его от спасающей «фронтовой чарочки»…

Реклама

Железная Маска СССР

Можно сказать, что со смертью отца 5 марта 1953 года кончилась и его жизнь. Их отношения были сложными, но только Сталин, глубоко чувствующий сына, мог позволить ему быть самим собой — и только отцу «непутевый» Василий всю жизнь доказывал свою состоятельность. На похоронах он плакал навзрыд и все время говорил, что отца убили. Этот эмоциональный порыв месяц спустя отразится в обвинительном акте: «Позволил себе «клеветнические измышления в адрес Партии и Правительства…», «антисоветские высказывания… антисоветская настроенность…» Арест Василия санкционировал Генеральный прокурор СССР Сафонов, а утвердил лично Берия.

Следствие велось 2 года, адвокатов у Василия не было. Помимо «антисоветских настроений» ему приписали «злоупотребление служебным положением» — это и растрата госимущества, и упомянутый бассейн (который, кстати, действует до сих пор), и содержание на казенный счет спортсменов, и пр. и пр. (В 1999 году Василий был посмертно реабилитирован). Еще одна ирония судьбы: Василий Сталин был осужден по легендарной статье «58−10» — то есть фактически оказался «врагом народа»…

Реклама

В стране наступала романтическая эпоха «оттепели», а Василий, всеми покинутый, провел 8 лет заточения во Владимирском централе. Считается, что один год в тюрьме по психологической нагрузке равен трем в лагере. Василия спасала только работа, переписка и редкие встречи с Капитолиной.

В 1961 году он покинул тюрьму законченным инвалидом. При освобождении Василию предложили сменить фамилию — он отказался. Тогда ему просто выдали паспорт на имя Василия Джугашвили и отправили умирать в Казань, где 19 марта 1962 года это и случилось — по официальной версии, «на почве алкоголизма» (у Капитолины остались серьезные сомнения на этот счет). Лицам в военной форме на похоронах присутствовать запретили, но Александр Бурдонский обратил внимание на небольшую группу людей: подходя к гробу, они немного раздвигали борта пальто, приоткрывая форму и ордена. Так с боевым другом прощались летчики…

Василий умер в возрасте 41 года. В 2002 году его перезахоронили в Москве, на Троекуровском кладбище.

Реклама