Как появлялись «сверхмалые»? Люксембург

Реклама

Вы бывали в Шенгене — городе в государстве Люксембург? Здесь 14 июня 1985 года было подписано соглашение об упрощении пересечения некоторых европейских границ и своими, и приезжими гражданами.

Маленький городок в совсем небольшой стране, хотя на её территории в 2586 кв. км вполне разместятся: пять Андорр или 16 Лихтенштейнов, а Сан-Марин — 42!

Как оно появилось, это Великое Герцогство на границе Бельгии, Франции и Германии, и почему его «не съели» сильные и воинственные соседи?

Кстати, почему одни страны — княжества, а другие — герцогства? Герцогства стояли на границе, охраняя рубежи королевств. Но люди появились здесь гораздо раньше границ.

Впервые человек появился здесь в раннем каменном веке — 35 тысяч лет тому назад, а первые поселения с глинобитными домами, крытыми соломой — в позднем неолите — 5 тысячелетии до н.э. Есть находки и бронзового века — 13−8 веков до н.э.

Реклама

Галлы

С 5 века до н.э. до 2 века н.э. эту территорию, как и большую часть земель между Дунаем, Рейном и Роной, населяли воинственные кельтские племена, римляне называли их галлами.

Около 100 года до н.э. между территориями, заселёнными кельтами (галлами) и германцами, в долине реки Мозель, обосновалось одно из таких племён — Тревери, построив здесь, на юге нынешнего герцогства, город Тайтлберг. Целых 100 лет город был столицей, процветающим торговым и административным центром, благодаря расположению на одной из важнейших кельтских дорог и залежам железной руды в округе.

До того как галлы окончательно разрушили Рим, римляне постарались в завоевании их мира, расширяя влияние Империи всё дальше на север.

Реклама

Судя по находкам в захоронениях, народ Тревери, несмотря на славу воинов, охотно сотрудничал с Римом. Он много торговал и легче других племён воспринял римское влияние. Этрусские сосуды, коралловые броши, золотые украшения, каменные фундаменты у домов, найденные на месте города, «принесли» сюда римляне. В 51 году до н.э. Юлий Цезарь окончательно оккупировал эти земли.

Племя Тревери лучше других кельтов адаптировалось к римской культуре. Римлянами была построена новая дорога, и в конце первого века до н.э. столица была мирно перенесена поближе к ней — в Трир. Валы вокруг Тайтлберга были почти срыты, город превращен в форпост, в котором стоял римский гарнизон, и 400 лет оставался почти необитаемым.

Реклама

Исчезнувшая династия

История герцогства начинается в 963 году, когда Зигфрид I выменял у монахов на наследные земли гористый участок, на котором к тому времени стояло разрушившееся военное укрепление. Построенную на его месте крепость назвали Люсилинбурхус. Названия в разных источниках встречаются разные: Лутцбург, Лютцельбург, Личтбург… Однако корень у всех имён один — «дозорная башня».

Вокруг крепости вскоре вырос город, стратегически важный для Франции, Нидерландов и Германии. Укрепление было настолько мощным и удачно расположенным, что его долго называли «Северным Гибралтаром».

Земли принадлежали Люксембургской династии, чьи владения простирались гораздо шире нынешнего Люксембурга. Семья была очень влиятельна, как в песне:

Реклама
«В роду у ней все были короли!».

Генрих VII — Король Римлян, император Священной Римской Империи, его сын Джон Люксембургский — Король Богемии.

Сын Джона — Чарльз IV, император Священной Римской империи и король Богемии, впервые определил статус крепости и прилегающих земель как герцогства, в ряду прочих земельных уделов семьи.

Дочь последнего из наследников по мужской линии — императора и короля Сигизмунда, Елизавета Богемская, вышла замуж всего лишь за герцога Австрийского. А после смерти её отца скромный герцог проснулся королём как минимум трёх королевств. Кстати, через неё наследниками Люксембургской династии стали Габсбурги, а потом даже отпрыски князя Витебского и Литовского Ягайлы.

Реклама

Последней владевшей крепостью прямой представительницей династии была младшая внучка Чарльза IV — принцесса Елизавета фон Горлитц. Пережив три восстания знати, похоронив двух мужей и детей, она была полностью в долгах и в 1441 году заключила договор с Филиппом Добрым, герцогом Бургундии, о переходе Люксембурга, по её смерти, в его владение. Это решение потом безуспешно пытались оспорить наследники.

После смерти Филиппа Люксембург стал одной из провинций Нидерландов, а потом перешёл прямому наследнику дома Габсбургов — королю Максимилиану, в качестве приданого его жены Марии Бургундской.

То, чего наследники Люксембургской династии не могли решить войной, решилось любовью (

Реклама
или полюбовно). Владевший впоследствии Нидерландами Филипп II Испанский подарил эту маленькую провинцию дочери — инфанте Изабелле, и её мужу Альберту, потомку королевы Польши Елизаветы Австрийской, младшей внучки того самого последнего мужчины в роду — Сигизмунда Люксембургского. Призыв «Make Love Not War!» актуален во все времена.

В 17 веке Люксембург был захвачен Францией. Но «вмешались тут соседи короли» и Луи XIV вынужден был одуматься и вернуть Габсбургам законное. Хотя… его собственный внук вполне имел право через свою пра-пра-бабушку по маме — королеву Дании…

Уже маленький, но, наконец, независимый!

Не стало легче и после Французской революции. Гражданам тоже оказались нужны чужие территории, или они уже тогда боролись с

Реклама
мировым империализмом? С другой стороны, местным крестьянским массам никто не объяснил великой миссии революционеров, и те затеяли Крестьянскую войну, которая была быстро подавлена более искушёнными в сражениях французами.

Люксембург освободился от французского правления только после победы Европы над Наполеоном — в 1814 году. Тем не менее герцогство осталось камнем преткновения в спорах многочисленных законных наследников. Пруссия, Австрия, Нидерланды, наследники Бурбонов — и везде потомки. Пойди тут разберись, чья линия прямее?

На протяжении всего 19 века спорили и плели интриги. Территория страны, в ходе многовекового дележа, значительно уменьшилась. Народ не богател и частично даже эмигрировал, например — в Новый Свет.

Реклама

Всё это продолжалось до 1867 года, когда официально была провозглашена независимость и нейтралитет Люксембурга.

Стены крепости разобраны, прусский гарнизон — выведен, но, затевая войны, Германия сюда ещё вторгалась.

После Второй мировой Люксембург отказался от нейтралитета, вступив в 1949 г. в НАТО. Управляется великим герцогом и премьер-министром. Монархия настолько конституционна, что день рождения герцогини Шарлотты, матери правящего герцога, перенесли для удобства подданных на полгода и празднуют как Национальный праздник не в январе, а в июне.

В 1948 году был заключён экономический союз с Бельгией и Нидерландами — БеНиЛюкс. А в 1957 году Люксембург был одной из шести стран, объединившихся в Европейское Экономическое Сообщество, впоследствии —

Реклама
Евросоюз. Вообще, Люксембург часто среди «образующих» стран, а не присоединившихся: и в Совете Европы, и в ООН, и в Европейском Совете безопасности и Сотрудничества. Здесь расположены многие административные организации Евросоюза.

Люксембург — важный банковский центр, второй в мире по важности инвестиционный фондовый центр. Благодаря политике налогового и финансового благоприятствования привлекает бизнес, связанный с высокими технологиями, например, старт-апы Интернета. Наряду со многими, здесь расположены штаб-квартиры Skype, PayPal, Jajah.

Теперь знаете, где он — этот Шенген? Может, вы в нём никогда и не погостите, но название обязательно увидите в своём заграничном паспорте, получая визу на въезд в большинство европейских стран!

Реклама