Как рассчитываться будем: куями или херами?

Реклама
Грандмастер

Регина Дубовицкая: «Роман, у вас есть хобби?»
Роман Карцев: «Да, конечно! Коллекционирую монеты!»
Регина Дубовицкая: «Большая у вас коллекция?»
Роман Карцев: «Пять рублей!»
(Дебют Романа Карцева в передаче «С добрым утром» у ведущей Регины Дубовицкой, 1967 год)

Нумизматика — интереснейшая вещь. Сначала я копил монеты (точно так же, как и Роман Карцев). Потом я начал коллекционировать марки. И только ближе к 50 начал приближаться к коллекционированию монет. Почему такой осторожный термин? Да потому, что нумизматика — это океан! Здесь и история, и культура, и геральдика, и экономика, и география… Одна монета может рассказать невообразимо много, она может быть свидетелем исторических событий, этапов развития технологии обработки металлов… О монетах можно говорить без конца!

Реклама

А насколько увлекательна атрибуция монет, то есть установление времени и места их выпуска, расшифровка надписей на них и отгадывание, кто на них и почему!

Я по случаю купил несколько кусочков мусора, по виду напоминающего монеты. Снаружи — комочек высохшей грязи. Осторожненько, штихелем начал чистить монету — и вдруг на меня посмотрел некто из очень далекого прошлого! Даже не я его увидел, а сын, которому я показал, как чистится монета.

И так на нескольких монетах — на них были портреты. И еще какие-то рисунки, знаки… Так захотелось узнать, кто на них нарисован, почему такие рисунки и что они значат. Кто поможет? Эксперты, конечно, но: они далековато, к ним надо специально добираться. А потом — поди узнай, насколько он сведущ. Что делать? Копаться в Сети. Так я нашел несколько сайтов, на которых есть похожие монеты.

Реклама

К сожалению, только похожие. За точной атрибуцией надо все-таки ехать к специалистам. Но что все-таки положительного в поиске в Сети — по пути узнаешь много всяких вещей, иногда очень интересных, иногда своеобразных.

Как пример. На сайте одесского общества нумизматов я обнаружил монету древнего Херсонеса. Оно бы все нормально, если бы не сокращенное название города, отчеканенное на монете. Вот так в поле зрения появилась монета хер!

Мир не стоит на месте, появляются новые и новые вещи, естественно, и монеты тоже. И монеты временами служат уже не платежным средством. Они, скорее, выполняют функции медалей, мемориалов каких-то событий. Такие монеты выпускаются малыми тиражами, но тем не менее представляют интерес для коллекционеров. И вот последний, думаю, наиболее выдающийся случай в мире монет России: появился

Реклама
куй.

«Название из трех букв — образное, близкое русскому человеку», — сказал уральский кузнец Александр Лысяков — и отчеканил монеты достоинством в один «куй». По его мнению, «куй» поможет стране в условиях кризиса. «Теперь у меня есть личный монетный двор, — сообщил Life.ru Александр Андреевич. — Я уже выковал две первых монеты, золотую и серебряную. Их номинал — 1 куй!»

По величине монета Лысякова чуть больше металлического рубля, а весит 50 граммов.

«Но если слово рубль происходит от слова рубленный, их в древности из серебряного прута рубили, то у меня монета кованая. Отсюда и название — куй, — объясняет мастер. — Ну, а что в этом такого? — шутливо продолжает Лысяков. — Каждому мужику надо завсегда иметь в кармане куй. А если нет в кармане ни куя, тогда из кризиса не выбраться! Он всегда морально поддержит, чтобы мужчина оставался мужчиной».

Реклама

(Должен заметить, что случайно или намеренно автор новой монеты повторил сюжет серебряных монет 20-х годов прошлого века: кузнец, молот и наковальня.)

Обзавестить такой монетой захотели не только коллекционеры, но и некоторые из посетителей сайтов (новость заполонила Интернет!): «Тоже хочу дома иметь золотой „куй“», — комментирует новость читательница.

Некоторые совершенно справедливо полагают, что крупная денежная единица должна иметь названия и долей, и множества куев, и предлагают градацию: «Одна сотая куя — куишко, одна десятая — куёк, тысяча куёв — куище, а миллион — выходит куяра».

Естественно, что выпуск монет должен быть обозначен, прежде всего, весом, а затем и всеми остальными параметрами (размер, форма и прочее). Так озвучено предложение: «Надо выработать ГОСТ куёв».

Чего теперь надо ожидать? Подделок! Они обязательно должны появиться на рынке: уж очень интересная идея и очень проста в исполнении. Вниманию коллекционеров и любителей необычных сувениров: вам могут попытаться продать посеребренные и позолоченные куи! Будьте осторожны! Можете здорово пролететь с ценой!

Хотя я бы тоже не против обзавестись копией такого куя. Если кто может мне ее продать — сообщите!.

Реклама