Откуда появилось выражение «crazy Russian»?

Реклама
Профессионал

Многим из нас при разных обстоятельствах приходилось сталкиваться с подобным выражением — в литературе, в музыке, при общении с иностранцами. Естественно, выражение это употребляется с разными смысловыми оттенками, но фактически это уже синонимы. Неужели иностранцы нас воспринимают как «crazy Russian»?

Думаю, появлению этого выражения мы обязаны общению иностранцев с нашими прекрасными соотечественницами. С одной стороны, я, безусловно, горжусь красивыми женщинами, которые, уверена, спасут мир. Вот хотя бы совсем новая подруга Джеймса Бонда. Зажглась на западном небосклоне, а в ее бывшей школе города Бердянска теперь другие сопливые девчонки воодушевлены подвигом однокашницы. Ей же удалось… С другой стороны, как можно закрыть глаза на тот неприятный факт, что все злачные места на Западе пестрят нашими красавицами, вольно и невольно попавшими в так называемое секс-рабство… Где же истина?

Реклама

Можно выделить две расхожих точки зрения на предмет. Одна из них — все покупается, все продается… Русские (славянские) красавицы — такой же товар, как и все остальное. И если на него есть спрос, то это вполне понятно.

Возможно, опасность подстерегает юные создания именно тогда, когда они первый раз в жизни сталкиваются с тем, что нужно уметь продавать себя, иначе жизнь пойдет наперекосяк? Во что им верить, жительницам маленьких задрипанных райцентров — хацапетовок и крыжополей, мечтающим завоевать и покорить весь мир?

Вторая точка зрения исходит из того, что, в отличие от более прагматичных западных женщин, наши верят в сказку, в особый поворот судьбы? Прилавки заполонили книги-пособия от миллионерш, пресса навязчиво предлагает стать моделями, мыльные сериалы показывают, как выйти замуж за миллионера, как стать звездой, как взять от жизни

Реклама
всё

Вспомните, какие сказки любят наши соотечественницы — «Золушка», «Алые паруса», «Царевна-лягушка»? Получается, русская женщина «несет» в себе сказку и приглашает «западного принца» окунуться в нее с головой? Увлекательно, страшно, опасно? С адреналинчиком? По-некрасовски «коня на скаку остановит», «в горящую избу войдет». Бесшабашность поступков (безбашенность), бьющие через край эмоции — не это ли привлекает «охотников за телами» устремиться на огонек «русской души»? Скорее всего, да.

Женщины в разных странах ведут себя по-разному. Сложились стойкие предубеждения о том, что англичанки — чопорны и сухи, немки — педантичны, сдержанны в проявлении своих чувств, итальянки обладают страстным темпераментом, легко увлекаются. Француженок отличает шарм, изысканность. В то же время славянки поражают иностранцев внутренней сдержанностью вместе с темпераментом, экономностью хозяйки вместе со щедростью и расточительностью. Итальянцы говорят: «

Реклама
Донна русса — добле донна». «Русская женщина — вдвойне женщина». На русских охотно женились прежде, охотно берут в жены и сейчас.

В истории много примеров, когда «русские жены» «подогревали» (вдохновляли) своих западных мужей. Художников и поэтов, политических деятелей, монархов, шахматистов и диктаторов. Елена Дьяконова (Гала), воспетая Сальвадором Дали; Мария Кудашева, жена Ромена Роллана; Эльза Триоле, сестра Лили Брик, — вдохновительница и хранительница домашнего очага Луи Арагона. А испанский король Альфонсо ХIII был влюблен в приму балета Дягилева Веру Кошубу. Мужья-иностранцы находили источник вдохновения в русских женах.

Почему? Присмотритесь — на курортах разных стран мира наши соотечественницы в туфельках на каблучках выходят к бассейну освежиться. Их выделяет ухоженность, яркость, вопреки всему. Где еще вы увидите восходящую в горы экскурсантку на тех же каблучках и в мини-юбке?

Реклама

Каждый день пребывания за рубежом они выходят на улицу, как цветы — наряженные, призывные, как праздник жизни. Потому что дома — дети, муж (чаще всего пьющий), работа от заката до рассвета, серые будни… Да не хочется им, сердечным, суженого-ряженого своего дожидаться. Так и жизнь пройдет. Их таланты не знают границ, впрочем, как и раскованность. Русские женщины научат варить украинский борщ шеф-повара гостиницы, перетанцуют танцоров фламенко, сошьют невероятный прикид из ткани, купленной по случаю на каком-то задрипанном рынке… Крейзи? Конечно… И «Russian», конечно, тоже.

Crazy… I`m crazy for feeling so lonely…
Crazy for crying, crazy for trying
And I`m crazy for loving you…

Реклама