Кого вспоминает православная церковь 15 октября?

Реклама
Профессионал

В далеком-далеком прошлом, которое было 18 столетий назад, в далекой заморской Антиохии, в языческой семье родился мальчик, и назвали его Киприан (греческое имя, переводится — родом с Кипра). С семи годов на протяжении двадцати трех лет он постигал языческую философию и колдовство.

Окончив обучение, был посвящен в жрецы на великой горе Олимп. Не прошло и года, как стал он Главным жрецом за верное служение дьяволу и свои колдовские способности: морить людей сглазом и болезнями, вызывать мертвецов, управлять стихиями. Был он и талантливым учителем: обучая колдовству, погубил много своих учеников и их подопытных жертв-людей.

Там же, где жил да колдовал Киприан, жила благая девица Иустина. Из язычества она пришла в христианство и посвятила свою жизнь молитве и строгому посту. Понравилась та девица одному молодому человеку, но, наложив на себя обет и принадлежа Небесному Жениху, не могла она выйти замуж за юношу. Потеряв голову, влюбленный молодой человек обратился к Киприану с просьбой склонить Иустину к замужеству с помощью чародейства.

Реклама

При всем своем могуществе язычник ничего не смог сделать: ни наслав бесов на деву, чтобы разжечь в ней плотскую страсть, ни заклинаниями, ни приняв искушающие обличья. Верой, постом, молитвой и Крестным знамением она изгоняла бесов, разрушала колдовские чары, отгоняла болезни от жителей города.

Тогда жрецу открылось всё ничтожество его веры и власти. Он обратился к сатане с вопросом: «Сатана, если ты боишься даже тени Креста, что ты будешь делать, когда сам Христос придет на тебя?» Услышав имя Христово, дьявол накинулся на Киприана и начал душить его. Киприан, горячей верой во Христа, спасся от смерти.

Не теряя ни дня, Киприан принял Святое Крещение и обратил ко Христу всех язычников своей бывшей епархии. На восьмой день после Крещения он был сделан чтецом при православной церкви, на двадцатый — ему присвоили чин иподиакона, на тридцатый он был возведен в диакона, а на 365-ый день — рукоположен в пресвитера, а вскоре — дослужился до епископа.

Реклама

Девица Иустина пришла в монастырь и была игуменьей. Во времена гонения на христиан епископ Киприан и игуменья Иустина были схвачены, и на протяжении целого года над ними всячески издевались. В 304 году нашей эры Киприан и Иустина мученически завершили свой жизненный путь, им отрубили головы.

По смерти их лики были причислены к святым: священномученик Киприан и мученица Иустина. К ним обращаются с молитвой о защите от колдовской, магической и прочей нечистой силы, об избавлении от болезней телесных и душевных. Имена святых особо вспоминаются православными 15 октября по новому стилю (2 октября по старому стилю).

Мощи святых Киприана и Иустины хранятся на протяжении восьми столетий в храме, посвященном их имени, в деревне Менико на Кипре. В Покровском соборе, в храме Василия Блаженного, на Красной площади в Москве — северная галерея и портал церкви названы именами святых Киприана и Иустины.

Реклама

(Статья написана по материалам книг «Жития Святых в изложении святителя Дмитрия, Митрополита Ростовского», 12 томов, изд.прп. Максима Исповедника, Барнаул, 2003−2004.)

Фото с сайтов «Российского общеобразовательного портала» и «Прихода сщмч. Киприана и мц. Иустины, Франкфурт-на-Майне. Германия»

Реклама