Табынская икона Божьей матери. Что известно о ее судьбе?

Реклама

Темен лик ее. Таинственна судьба. Чудесами прославилась она по всей Руси. Знаменитая табынская икона Божьей матери, по мнению специалистов, имеет несомненно древнее происхождение. По тому, как отделана доска, по краскам и рисунку греческого письма установлено, что икона, скорее всего, была написана в 12 веке. Удивляют ее размеры (72×106 см) и краски, которые настолько темны, что лик едва различим.

Существует множество точных списков табынской иконы Богородицы, которые, по словам православных верующих, обладают чудодейственными свойствами. Поэтому когда в том или ином провинциальном храме появляется список иконы, то прикоснуться к ней приходят сотни паломников.

Реклама

Особенно много православных людей — тысячи паломников со всей России — собираются в июле в центре курорта Красноусольский. По преданию, именно здесь на камне рядом с соленым источником и была найдена удивительная икона. Монахи Вознесенского монастыря, обретя ее в 1597 году, хранили заступницу в обители почти сто лет. Но когда монастырь разорили кочевники, икона исчезла. Правда, в 1765 году икона вновь явилась людям на том же месте. На этот раз ее перенесли в церковь села Табынского.

По легенде, в середине 19 века, икона помогла остановить в этих краях эпидемию холеры. Крестный ход с ней с тех пор был самым длительным — целый год путешествовала темноликая Богородица по российским городам и весям. Но в девятую пятницу после Пасхи, обойдя больше 4000 километров, икона праздновала день своего явления в Табынске. В 1919 году традиционный крестный ход не завершился — большевики разогнали его участников. Брошенную икону подобрали казаки атамана Дутова. Вместе с ними она пересекла русскую границу и оказалась в Китае. Правда, там ее следы затерялись.

Реклама

Но о чудотворной иконе помнят и сегодня. Список с темноликой Богородицей добровольцы-монахи и теперь возят по городам российским — глядишь, кому-нибудь от прикосновения к святыне станет легче, отстанут наконец-то горести и болезни, придет умиротворение и покой. Как объясняют паломники, икона всегда объединяла русскую землю. В этом ее миссия и сегодня — все, кто не черств душой, должны чувствовать свою причастность к России.

Бежит, как и много лет назад, вдаль Усолка… На ее берегу высоко на утесе празднично поблескивает золотом небольшая церковь Табынской Божьей матери… В новом храме сегодня хранится список легендарной иконы.
У подножия белоснежного сооружения расположены целебные купальни. В Святом источнике Табынской Божьей матери бьют очень холодные соленые сероводородные ключи. Из-за того, что вода ледяная, больше нескольких секунд купающиеся обычно в бассейне не выдерживают.

Реклама

Сегодня Красноусольск представляет собой довольно странное зрелище. Яркие, по-сочински беззаботные отдыхающие у реки и соседствующие с ними строгие одежды монастырских жителей. Повсюду развешаны таблички, внушающие гостям мысль о необходимости после купания приобретать благопристойный вид, то есть не лезть на монастырскую гору в купальниках и шортах. Но не внемлют просьбам товарищи отдыхающие, для многие из них это просто курорт…

Но мы отвлеклись. Что ж, вернемся на несколько секунд в историю. Чтобы образумить невежественное население, камень, на котором явилась икона, уничтожили. Да и пещеру в 1972 году взорвали. Правда, небольшой свод все же остался. И сюда до сих пор приезжают люди, чтобы попросить Богородицу о самом заветном, самом главном… Горят в темноте робкие огоньки свечек, лежат под камнями бумажки с желаниями… И говорят, то, что здесь загадаешь, обязательно сбывается.

Реклама