Почему во второй половине XIX века в России за реформами последовали контрреформы?

Реклама

В настоящее время отдельные авторы оценивают реформу 1861 года как «революцию сверху», а Александра II называют «революционером на троне».

Однако большинство историков считают, что между реформой и революцией есть существенное различие: реформа совершенствует общественные структуры, постепенно изменяя их; революция, в том числе и «сверху», их меняет коренным образом.

Данное обстоятельство представляется важным для понимания вопроса о том, почему освободительная эпоха 60-х годов, внесшая много нового в социально-экономическую, политическую и духовную жизнь российского общества, сменилась годами реакции во время царствования Александра III, или политикой «православного консерватизма».

Реклама

Для объяснения трансформации российского общества, начало которой положил 1861 год, можно использовать понятие «модернизация».

В Европе процесс модернизации протекал в течение нескольких веков и носил органический характер. Он вырос из внутренних процессов развития общества и государства.

Модернизация в странах догоняющего развития приобретала форму европеизации, то есть сознательного изменения традиционных национальных форм по европейскому образцу. Процесс изменения консервативных социальных установок, ценностей и воззрений не мог идти без конфликтов и противоречий, тормозящих развитие по этому пути, и даже на определенных этапах отбрасывающих общество назад.

В современной историографии царизм характеризуется как режим, вынужденный начать модернизацию страны, но не сумевший справиться с ее последствиями. Некоторые историки считают, что половинчатый реформизм не мог избавить Россию от коренных пороков ее политического и экономического строя, так как, в конечном счете, совершенно невозможно было модернизировать самодержавие, не разрушая его основ.

Реклама

При этом, по мере нарастания и углубления противоречий, самодержавие становилось все более неустойчивым и консервативным. Кроме того, примеры падения абсолютистских режимов в Европе, начинавшегося, как правило, с определенных уступок монархов своим подданным, интуитивно заставлял царизм отбирать или существенно ограничивать данные ранее уступки, если не существовало непосредственной угрозы социального взрыва.

Отсутствие демократических традиций в стране, господство государства над личностью, невозможность общественности контролировать проходящие процессы и управление в стране и влиять на них также послужили свёртыванию реформ 60-х годов. Сами либеральные реформы проводились по принципу «шаг вперед, два шага назад».

Все это объясняет, почему в период царствования Александра III в 80−90-е годы последовали контрреформы. Однако они не смогли ликвидировать те достижения, которые имели место в жизни российского общества в результате реформ 1860−1870 годов.

Реклама