Сколько мужчин было у королевы Виктории? Часть 2

Реклама

Простой народ до крайности был возмущен бездействием королевы: «За что мы платим королеве, если она не работает и не выполняет свои функции!». Ситуацию надо было срочно менять, и к Виктории был направлен личный слуга Джон Браун — шотландец по происхождению. Ему было поручено вытащить королеву из депрессии.

Он вошел в её комнату, чтобы прибрать вещи, упорядочить её мысли, а постепенно вошел и в её сердце. Виктория мечтала о сильном плече, которое может позаботиться о ней в трудную минуту. Браун потихоньку стал вытаскивать королеву из узкой ракушки, приводить её в чувства. Королева всей душой потянулась к новому рыцарю, она боготворила его за гордый, своенравный характер, знающий себе цену. «Он — один на тысячу, любой принц мог бы позавидовать его качествам!» — говорила королева.

Реклама

Браун стал её любовником, а, судя по участившимся слухам, и тайным мужем. Королева носила на безымянном пальце подаренное им обручальное кольцо и за глаза называлась «Миссис Браун». Джон Браун и вправду вел себя по-королевски, как член семьи, вальяжно разгуливал по дворцу, отдавал приказы, забыв при этом, что официально он до сих пор являлся слугой королевы.

В 1872 году королева впервые после смерти Альберта появилась на публике, она проезжала в карете по многолюдной улице, приветствующей её, и в этот момент один преступник выхватил пистолет и хотел застрелить королеву Викторию. Браун бросился наперерез и обезвредил злоумышленника, за что был удостоен медали за храбрость.

Реклама

Но вскоре Браун скончался, а на горизонте появился обольстительный Бенджамин. Королева не могла устоять перед обворожительными чарами светского денди, он сразил её наповал своими джентельменскими ухаживаниями, романтическими стихами, и она почувствовала себя снова милой женщиной, нужной и востребованной.

В 1877 году королева снова появилась в свете, она расширила свои владения и теперь, вдобавок, стала королевой Индии. В 58 лет здоровье уже не позволяло ей самой отправиться в Индию и осмотреть свои новые земли, но если она не могла поехать туда, то почему сама Индия не могла приехать к ней? Королева решила взять себе в прислуги индийского слугу-мусульманина Абдулу, чтобы он обучил её языку хинди. Виктория полюбила Абдулу всем сердцем, как сына, а он оказался истинным джентельменом, льстил ей, осыпая комплиментами. Однажды она забрала его в свою спальню, и он стал её личным секретарем-советником по индийским вопросам…

Реклама

Королеве высказывались негативные мнения, ей настоятельно советовали не брать Абдулу с собой, к примеру, в поездку во Францию, но она рьяно боролась с такими нравами, называла всех «расистами» и заявляла, что она сложит свои полномочия, если недоброжелатели будут продолжать в таком тоне. Королева доказала всем свою волю, настойчивость и упорство характера, наплевав на разные мнения, и все равно взяла Абдулу во Францию.

Перед самой смертью Виктория инструктировала слуг: похоронить её в подвенечном платье с фатой на голове, никто не должен надевать черные обряды. Она приказала положить под её правую руку один из нарядов принца Альберта, а под левую руку портрет Джона Брауна с клочком его волос, и не снимать с её безымянного пальца обручального кольца, которое королева при жизни не снимала со дня смерти Брауна. Таковы были её последние пожелания, в точности выполненные слугами.

Королева Виктория правила 63 года и семь месяцев, годы её правления вошли в историю как «Викторианская эра», и явились для страны символом процветания, устойчивости и расширения империи.

Реклама