Как я проходила комсомольскую аттестацию, или Зачем надо уметь хорошо готовить?

Реклама

Те, кто вырос в СССР, должны помнить важность получения комсомольской аттестации, а те, кто там не рос — поверьте пожилой даме на слово. Аттестации проводились каждый год, и результаты учитывались при повышении по службе, а также при подведении итогов социалистического соревнования и вообще — выполнения указаний и следования политике КПСС (Коммунистической Партии Советского Союза) и правительства Советского же Союза. Дело было серьезное.

Происходило это в 1982 году, как раз после майского Пленума Ц К, который принял Продовольственную программу, призванную в изобилии обеспечить население СССР продуктами питания к 1990 году. В магазинах было пусто. Можно было купить плавленые сырки «Дружба» и консервы «Морская капуста» (водоросли) в банках. Еще попадались картошка мелкая и репчатый лук гниловатый.

Реклама

Москвичи (а я жила в Москве) кормились с дачных участков, но в мае в лучшем случае можно было разжиться щавелем, крапивой и, если очень повезет, запоздалыми сморчками.

В то время я только что развелась c первым мужем и находилась в процессе начинающейся влюбленности во второго, так что продовольственная программа Партии и правительства интересовала меня, мягко сказать, не очень.

Но аттестация — не шутка, и вот я сижу в комнате напротив представителя райкома комсомола, который или аттестует, или нет. Первый вопрос, как я и боялась, последовал о продовольственной программе.

Помните знаменитый анекдот о студенте, выучившем только один вопрос по биологии — про блох? А билет попался ему — про собаку. Начав отвечать, студент бойко сообщил, что собака есть млекопитающее на четырех ногах, покрытое шерстью, а уж в шерсти водятся блохи… Заподозрив неладное, профессор задал дополнительный вопрос про рыб. Ни секунды не медля, студент ответил: «Рыбы плавают в воде, и покрыты чешуей. Шерсть на них не растет, а вот если бы росла, то там водились бы блохи…», и так далее.

Реклама

Честно посмотрев на представителя, я сказала ему, что ничего не могу сказать о вышеупомянутой программе… Последовал вопрос: «Ну вы же видите, что в магазинах ничего нет, вас что, это не волнует?». Пришлось признаться, что не волнует. Несказанно удивившись, представитель спросил: «Как это?». Я быстренько вспомнила вышеупомянутый анекдот и доверительно рассказала предствителю, что умею очень хорошо готовить. Поэтому могу приготовить обед из трех блюд из любого набора продуктов, которые найду на полках в магазине (что было чистой правдой — на спор готовила из ничего конфетку).

Тут наши роли немного поменялись. Я спросила райкомовского работника, не хочет ли он получить рецепты супа из плавленого сырка (см. статью

Реклама
К. Ю. Старохамской «Как сварить суп из ничего, или Ужас Чиполлино»), салата из морской капусты и картофельной запеканки с луком и морской же капустой, а также рецепт изготовления сыра из творога, в свою очередь, приготовляемого из кефира, в свою очередь, получаемого из молока…

Глядя на меня, как баран на новые ворота, он молча записал все рецепты, после чего сообщил мне, что я могу быть свободна. Была ли я аттестована? Конечно, была. Наверно, жена представителя не умела так хорошо готовить, как я…

Реклама