Какие произведения русских классиков заинтересуют подростка?

По-настоящему ведёт за собой та книга, из которой читатель делает выводы сам. Только такая книга влияет на его поведение.
К. И. Чуковский

Многие родители в наше время сталкиваются с такой проблемой, что их дети не хотят читать книги. Современным школьникам намного интереснее разные виртуальные игры в их гаджетах, чем общение с великими писателями через литературу. Родители должны на собственном примере привить ребёнку любовь к чтению: сами взрослые должны читать очень часто, тогда ребёнок заинтересуется увлечением родителей и сам начнёт читать.

В данной статье я порекомендую книги, которые читал в старшей школе и которые перечитываю до сих пор, потому что эти книги — шедевры русской литературы. Книги будут идти в специальном порядке: сначала — произведения для новичков, чтобы они хотя бы научились читать, а в конце уже — шедевры литературы, способные перевернуть взгляд на мир.

1. «Бегущая по волнам», Александр Грин

В этом произведении очень необычный сюжет, способный заинтриговать с первых страниц любого читателя. Александр Грин открывается нам здесь замечательным художником и прекрасным сценаристом одновременно: описание моря, маскарада и многого другого потрясает своей яркостью красок, а сюжетные повороты не позволяют читателю оторваться от книги ни на секунду. Глубокого смысла в данном произведении нет, но экзотичность обстановки и развязка вызовут желание читать ещё, ещё и ещё, а это нам и нужно.

2. «Записки юного врача», Михаил Булгаков

Эта книга поделена на множество маленьких рассказов, которые быстро прочитываются, из-за этого читателю всегда нескучно. Михаил Булгаков — потрясающий юморист, способный рассмешить лишь от одного названия главы. Дети, которые интересуются медициной, просто обязаны прочитать этот рассказ, потому что слишком уж разнообразны и удивительны случаи, в которые попадает молодой врач Михаил Афанасьевич. Эта книга точно украсит ваш словарный запас, улучшит ваше чувство юмора и останется навсегда в памяти.

3. «Горе от ума», Александр Грибоедов

Читается эта комедия довольно легко и быстро. Можно сразу понять характер всех героев и выбрать для себя хороших и плохих. Александр Грибоедов — смелый писатель, который показывает пороки интеллигенции того времени. В этом произведении можно увидеть всё, что показывают в современном кино: любовь, ложь, предательство, обман. События развязываются стремительно, читатель может найти множество современных пословиц или поговорок, познакомиться с необычным жанром литературы. Мораль этой книги будет понятна всем, так что советую к прочтению.

4. «Мёртвые души», Николай Гоголь

Этот шедевр русской литературы должен быть у каждого человека на полке. Данная книга описывает нравы дворянского сословия середины XIX века, положение крестьян и значение жизни человека в то время. Имена персонажей этого произведения стали нарицательным в народе и используются до сих пор. Николай Гогольпрекрасный сатирик, умеющий написать так, что хочется и плакать, и смеяться одновременно.

Прочитав эту поэму, можно увидеть в себе множество прегрешений. Тонкие детали, где автор размышляет о смысле жизни обычного русского человека или о роли России в мире, также присутствует у Гоголя. Нужно сесть в бричку к Чичикову и проехать с ним долгую дорогу, прочитав эту книгу от корки до корки.

5. «Преступление и наказание», Фёдор Достоевский

Вкратце об этом произведении нельзя написать, слишком уж много смыслов вложил туда автор. Фёдор Достоевский

писатель, который очень тонко понимает психологию русских людей. Он сам был на волосок от смерти, а затем познакомился с Библией и написал такой гениальный роман.

Читая этот роман, ты сам можешь прочувствовать все тревоги Раскольникова, потому что язык автора — потрясающий. Здесь описывается, как рождается грех в нашей голове, а потом переходит в действие, так что после этого страдает вся наша душа и изнемогает тело. Нельзя не отметить прекрасное описание Петербурга, его улиц, погоды. Прошу вас: прочитайте эту книгу, она изменит ваше сознание, перевернёт вашу жизнь!

Это были пять шедевров русской классики, которые, надеюсь, понравятся и вам, и вашим детям. Читайте больше

, думайте, размышляйте, и всё у вас будет хорошо.